Уг. дело № 1-698(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 20 июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.
подсудимого Короткова А.В.,
защитника адвоката Черепанова П.П., представившего
удостоверение №742 и ордер №1504 от 20.07.2010 г.,
потерпевшей К/С.Г.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела а в отношении:
Короткова
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.05.2010г. около 21 часов 00 минут Коротков А.В. около дома? расположенного по ул. Калинина г. Ачинска Красноярского края, встретил свою мать К/ С.Г. и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, последовал за Коротковой С.Г. и догнал её около автостоянки «АВВА», расположенной у дома в квартале 24 по ул. 40 Лет ВЛКСМ г. Ачинска Красноярского края. После чего Коротков А.В. продолжая преступные действия, напал на К/ С.Г., преградил ей путь, не давая пройти и потребовал, чтобы К/ С.Г. передала ему имеющиеся у нее денежные средства в сумме 200 руб. В связи с отказом К/ С.Г. Коротков А.В., применяя насилие, опасное для здоровья, схватил рукой К. С.Г. за шею, после чего из корыстных побуждений открыто похитил - потянув рукой с силой вырвал из мочки правого уха серьгу из золота, стоимостью 450 руб., причинив К. С.Г. ущерб на указанную сумму. В результате преступных действий Короткова А.В. К. С.Г. было причинено телесное повреждение в виде рваной раны мочки правой ушной раковины, которое сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. С места совершения преступления Коротков А.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Подсудимый Коротков А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшая К. С.Г. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, поддержала свои исковые требования на сумму 450 рублей.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Коротков А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коротков А.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Короткова А.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Короткова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Коротков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением наркотических психотропных веществ, ранее судим за совершение корыстного преступления, учитывает сведения о наличии у виновного эмоционально – неустойчивого расстройства личности, осложненного злоупотреблением алкоголем и опиоидами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 41).
Обстоятельством, отягчающим наказание Короткова А.В., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Коротков А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, характеризуется отрицательно, учитывая мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая тяжесть совершенного преступления, рецидив преступлений и сведения о личности подсудимого, суд полагает невозможным исправление виновного без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учётом совершения Коротковым А.В. умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению неотбытое наказание по приговору суда от 22.07.2009 года. При этом суд учитывает, что постановлением от 18.06.2010 года условное осуждение по приговору суда от 22.07.2009 года отменено и в связи с этим оснований для повторного решения об отмене условного осуждения не имеется.
Учитывая наличие в действиях подсудимого признаков рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Короткову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о зачете в срок наказания периода содержания Короткова А.В. под стражей суд учитывает, что с 18.06.2010 года Коротков А.В. отбывает наказание по приговору суда от 22.07.2009 года, в связи с чем, с учётом присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 22.07.2009 года, подлежит зачету в срок наказания период содержания под стражей с 2 июня по 17 июня 2010 года включительно.
При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшей К. С.Г. подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей в полном объёме.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короткова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа.
В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору суда от 22.07.2009 года окончательно по совокупности приговоров назначить Короткову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Короткову– заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 20.07.2010 г. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 02.06.2010 г. по 17.06.2010 г. включительно.
Гражданский иск К. удовлетворить полностью.
Взыскать с Короткова в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 450 (четыреста пятьдесят) рублей в пользу К.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин