1-709(2010)



Уг. дело № 1- 709(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 03 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Дедюхина Ю.В.,

защитника адвоката Струченко Н.Н., представившей

удостоверение №673 и ордер №10-172 от 03.08.2010 года,

при секретаре Локтишевой М. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дедюхина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

12.03.2010 г. около 20 ч. 00 мин. Дедюхин Ю.В. находился у Б. М.И. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 2, д., кв. вместе с ранее знакомым П.Е.А., у которого при себе был сотовый телефон. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Дедюхин Ю.А. под предлогом позвонить попросил у П. Е.А. сотовый телефон. Когда П. Е.А., доверяя Дедюхину Ю.А., передал последнему сотовый телефон, стоимостью 4000 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, Дедюхин Ю.В., имитируя разговор по телефону, вышел из квартиры в подъезд, сотовый телефон не вернул, похитил его из корыстных побуждений, чем причинил П. Е.А. значительный ущерб на общую сумму 4060 рублей. С места преступления Дедюхин Ю.В. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Дедюхин Ю.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший П. Е.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил позицию, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Дедюхин Ю.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дедюхин Ю.В., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Дедюхина Ю.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Дедюхина Ю.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Дедюхин Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания ранее характеризовался удовлетворительно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дедюхина Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д. 52/, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дедюхина Ю.В., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, который характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, отбывал наказание в местах лишения свободы, с учётом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дедюхину Ю.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным не назначать Дедюхину Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 20.03.2007 г, в связи с чем, к вновь назначенному наказанию по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК и ст. 70 УК РФ подлежит присоединению частично неотбытое наказание по приговору суда от 20.03.2007 года.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что Дедюхин Ю.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дедюхина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказания по приговору суда от 20.03.2007 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Дедюхину Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дедюхину– заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 03.08.2010 г. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 15.06.2010 г. по 02.08.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего П. Е.А. – оставить в распоряжении собственника.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин