№ 1-919/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 28 сентября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,
подсудимого Разнобарского В.В.,
защитника адвоката Колесникова К.П., удостоверение № 326 и ордер № 1401,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также потерпевшего И.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Разнобарского Вадима Вячеславовича, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Разнобарский В.В. применил насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах
10 февраля 2010 года около 22 часов при составлении административного материала в отношении водителя Мотылева П.В. сотрудниками ОГИБДД В.М. и И.Н. у магазина «Каравай», расположенного по адресу: город Ачинск, Разнобарский В.В. стал препятствовать задержанию транспортного средства, пояснив, что это его автомобиль, однако документов не предъявил. После чего у Разнобарского В.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудников ОГИБДД при МУВД «Ачинское» В.М. и И.Н. Реализуя свой преступный умысел 10.02.2010 года около 22 часов у магазина «Каравай», расположенного по адресу: город Ачинск, Разнобарский В.В., осознавая публичный характер своих действий, понимая, что В.М. и И.Н. являются представителями власти, одеты в форменное обмундирование и находятся при исполнении своих должностных обязанностей в присутствии посторонних граждан, действуя умышленно в устной форме, высказал словесные оскорбления с использованием грубой нецензурной брани в адрес находящихся при исполнении своих должностных обязанностей инспекторов ДПС ОГИБДД при МУВД «Ачинское» В.М. и И.Н.
Кроме того, у Разнобарского В.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти В.М. Реализуя свой преступный умысел, Разнобарский В.В. 10.02.2010 года около 22 часов находясь у магазина «Каравай», расположенного по адресу: город Ачинск, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, понимая, что В.М. является представителем власти, и находится при исполнении возложенных на него законом должностных обязанностей, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, с применением достаточной силы, кулаком нанес 1 удар в область лица и 1 удар ногой в область коленного сустава В.М. причинив ему своими умышленными действиями телесные повреждения в виде: кровоподтека на лице и на правом коленном суставе, не причинившие вреда здоровью потерпевшего, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
Подсудимый Разнобарский В.В. свою вину в примении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшие В.М. и И.Н не против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Разнобарским В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Разнобарского В.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Разнобарского В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по статье 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Разнобарского В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д.164).
Обстоятельств, отягчающих наказание Разнобарского В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.
При назначении Разнобарскому В.В. наказания суд руководствуется ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности Разнобарского В.В. который привлекался к административной ответственности л.д.158-161), вместе с тем по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно л.д.157,163).
При определении размера наказания, суд учитывает полное признание Разнобарским В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, данные, характеризующие его личность, наличие на иждивении малолетней дочери и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Разнобарского В.В расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Разнобарского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Разнобарского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пяти) тысяч рублей
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Разнобарскому В.В наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Разнобарскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в течении трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган и не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Т.Д. Василькова