умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-857/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 14 сентября 2010 г.

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голубковой Ю.А.,

подсудимого Болсун И.Г.,

защитника – адвоката Абраменко Е.В., удостоверение № 994 и ордер № 1374,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшего И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болсун И.Г., гражданина РФ, имеющего средне–специальное образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болсун И.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью И.Н., опасный для жизни человека, в поселке города Ачинск Красноярского края при следующих обстоятельствах.

21.06.2010 года, около 00 часов 30 минут, Болсун И.Г. пришел в беседку, расположенную рядом с торговым павильоном, по адресу: Красноярский край, Ачинский район, где встретил И.Н. Между Болсун И.Г. и И.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого Болсун И.Г. умышленно нанес И.Г. один удар кулаком по лицу. Продолжая свои преступные действия, Болсун И.Г. взял, стоявшую на скамье в беседке, пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра и, осознавая, что совершает действие опасные для жизни и здоровья И.Г., предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес сидевшему на скамье И.Н. один удар стеклянной бутылкой по голове, чем причинил, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №1627 от 27.07.2010 года, повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с открытым переломом левой теменной кости, ушибом головного мозга легкой степени, ушибленной раной теменной области слева, ушибами мягких тканей лица с кровоподтеками. Данное повреждение согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 года п.6.1.1 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Болсун И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью. И.Н., изложенные в описательной части приговора, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевший И.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Болсун И.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Болсун И.Г. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Болсун И.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреде здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болсун И.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болсун И.Г., судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Болсун И.Г., который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно л.д.123, 127), на специальных учетах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего И.Н., просившего суд о снисхождении к подсудимому, которому Болсун И.Г. возместил материальный ущерб и моральный вред, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах ЗАО СО «Корпорация медицинского страхования» о возмещении средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему И.Н. в размере 7100 рублей 82 копейки л.д.43-45) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Болсун И.Г. в причинении этого ущерба.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Болсун И.Г. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болсун И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Назначенное Болсун И.Г. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу в стать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Болсун И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Болсун И.Г. в пользу ЗАО СО «Корпорация медицинского страхования» материальный ущерб в размере 7100 (семь тысяч сто) рублей 82 копейки.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова