заведомо ложный донос в совершении тяжкого преступления



№ 1-892/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 20 сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,

подсудимого Борисова Д.А.,

защитника – адвоката Акинтьевой К.П., удостоверение № 8 и ордер № 1269,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова Д.А., уроженца Козульского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне – техническое образование, женатого, на иждивении имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, работающего помощником машиниста в ОАО «РЖД», зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, Козульский район, ранее судимого: 24.06.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2009 года около 20 часов 00 минут, Борисов Д.А., желая скрыть от органов внутренних дел факт незаконного сбыта огнестрельного оружия, обратился в дежурную часть МУВД «Ачинское» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение 34, и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Подсудимый Борисов Д.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Борисовым Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Борисова Д.А. в инкриминированном ему преступлении доказанна материалами дела.

Действия Борисова Д.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Борисова Д.А., который к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался л.д.146-148), ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д.146), характеризуется положительно л.д.149,155), а также то обстоятельство, что от действий Борисова Д.А. каких-либо тяжких последствий не наступило, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что Борисов Д.А. судим 24 июня 2010 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год и оставляет данный приговор исполнять самостоятельно.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Борисова Д.А расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Назначенное наказание Борисова Д.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив на него обязанности в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет а в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Борисову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор от 24 июня 2010 года в отношении Борисова Д.А. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова