тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



№ 1-901/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 29 сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Борисенко М.А.,

защитника адвоката Екимова А.В., удостоверение № 1051 и ордер № 1754,

потерпевшего В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисенко М.А., уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенко М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

21.08.2010 года, около 03 часов 00 минут, Борисенко М.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома запорных устройств створки окна, незаконно проник в квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Лазо, где из барсетки, висевшей на ручке двери в зале, тайно похитил 500 рублей, принадлежащие В.Е.

Обратив похищенное в свою собственность, Борисенко М.А., с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, 500 рублей потратил на личные нужды.

Подсудимый Борисенко М.А. виновным себя в краже 500 рублей из квартиры В.Е. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевший В.Е. не против рассмотрения дела в особом порядке, подтвердил, что материальный ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Борисенко М.А не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Борисенко М.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Борисенко М.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борисенко М.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисенко М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.

Суд учитывает обстоятельства совершения преступления в совокупности, данные о личности Борисенко М.А., который привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.92), однако ранее не судим л.д.86), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.90-91), совокупность смягчающих наказание Борисенко М.А. обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, его поведение после совершения преступления, и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, наказание назначить условное, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Борисенко М.А. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание Борисенко М.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 3 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Борисенко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мужские ботинки, хранящийся в камере хранения МУВД «Ачинское» вернуть в распоряжение Борисенко М.А.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова