№ 1-896/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 22 сентября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Белова А.С.,
подсудимого Сергеева Н.А.,
защитника-адвоката Урусовой Л.К., удостоверение № 711 и ордер № 1936,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также с участием потерпевших Т.В., и Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сергеева Н.А., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: Красноярский край город Ачинск, ранее судимого 02.02.2000 года Чусовским городским судом по п.«в» ч.3 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 25.09.2009 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
30.07.2010 года около 20 часов 40 минут Сергеев Н.А, находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, реализуя внезапно возникший умысел на хищение продуктов питания, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает без применения насилия, умышленно открыто похитил из торгового зала магазина «Продукты» пластиковую бутылку пива «Жигулевское» объемом два литра стоимостью 80 рублей, буханку белого хлеба стоимостью 11 рублей 50 копеек, батон колбасы «Степная» весом 485 граммов по цене 210 рублей за килограмм на сумму 101 рубль 50 копеек, упакованные в полиэтиленовый пакет, который не имеет материальной ценности, чем причинил индивидуальному предпринимателю Голосовой Е.Н. имущественный ущерб на общую сумму 193 рубля. С похищенным имуществом Сергеев Н.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Сергеев Н.А. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшие Т.В. и Е.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Е.Н. просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 193 рубля.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Н.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Н.А., суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Н.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д.82), раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающее наказание Сергеева Н.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который освободившись из мест лишения свободы был прописан в Ачинском филиале Краевого государственного учреждения Красноярского краевого центра социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, откуда был отчислен за допущенные нарушения, неоднократно привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ при назначении наказания.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 193 рубля, заявленный потерпевшей Е.Н., который подсудимый не оспаривал, суд находит подлежащим удовлетворению, так как продукты, изъятые у подсудимого, употреблялись им по назначению и по возвращению потерпевшей были уничтожены.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Сергеева Н.А. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева Н.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 6 августа по 21 сентября 2010 года.
Меру пресечения Сергееву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Вещественные доказательства: пластиковая бутылка пива «Жигулевское» объемом два литра, 1 буханка белого хлеба, батон колбасы «Степная» весом 485 граммов, полиэтиленовый пакет находящийся у потерпевшей Е.Н. оставить в распоряжении потерпевшей Е.Н.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Сергеева Н.А. в пользу Е.Н. 193 рубля.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Василькова Т.Д.