№ 1-900/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 28 сентября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,
подсудимой Пономаревой Л.А.,
защитника адвоката Мымриной Л.К., удостоверение № 469 и ордер № 2041,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также с участием потерпевшей О.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пономарёвой Л.А., гражданки РФ, имеющей средне – специальное образование, состоящей в браке, на иждивении имеющей малолетнюю дочь, находящейся в декретном отпуске, зарегистрированной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарёва Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
01.08.2010 года, около 10 часов, Пономарёва Л.А. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Металлургов, дом 46, квартира 2, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила 15 000 рублей, принадлежащих О.Б., причинив ей значительный ущерб. С места преступления Пономарёва скрылась, обратив похищенное в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.
Подсудимая Пономарёва Л.А. виновной себя в краже 15000 рублей у О.Б. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой.
Потерпевшая О.Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Пономарёвой Л.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимой Пономарёвой Л.А. в инкриминированном ей преступлении доказана материалами дела.
Действия Пономарёвой Л.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарёвой Л.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт молодой возраст подсудимой, наличие малолетнего ребенка л.д. 74), явку с повинной л.д.42), признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарёвой Л.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Пономарёвой Л.А., которая к административной ответственности не привлекалась л.д.72), ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась л.д.71), по месту жительства характеризуется положительно л.д.82б), условия её воспитания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Иск, заявленный потерпевшей О.Б. о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей, который Пономарева Л.А. не оспаривала, суд считает подлежащим полному удовлетворению.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Пономарёвой Л.А. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарёву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание Пономарёвой Л.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 3-х дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Пономарёвой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Пономаревой Людмилы Анатольевны в пользу О.Б. 15000 (пятнадцать) тысяч рублей.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Т.Д. Василькова