неправлмерное завладение транспортным средством без цели хищения



№ 1-895/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 22 сентября 2010 г.

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С.,

подсудимого Демакова М.А.,

защитника адвоката Акинтьевой К.П., предъявившей удостоверение № 8 и ордер № 1268,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшего В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демакова М.А., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, поселок Причулымский, фактически проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демаков М.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года, около 17 часов, Демаков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и следуя в автобусе по маршруту г. Ачинск – деревня Борцы, проехал нужную ему остановку в связи, с чем был вынужден выйти из автобуса на остановке «деревня Нагорново» Ачинского района Красноярского края. После чего, Демаков М.А., в указанное время пришел к зерноскладу, где был припаркован трактор МТЗ – 80, с работающим двигателем. Демаков М.А. зашел в помещение зерносклада, и обратился к работникам, находящимся в помещении зерносклада с просьбой помочь ему добраться до поселка Причулымский Ачинского района Красноярского края, но на свою просьбу получил отказ.

16.08.2010 года около 18 часов 00 минут, Демаков М.А. осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, а именно на угон трактора МТЗ – 80, принадлежащего сельскохозяйственному производственному кооперативу, самовольно, без чьего – либо разрешения, сел в кабину трактора МТЗ – 80 и поехал на данном тракторе в сторону поселка Причулымский Ачинского района Красноярского края. Однако по пути следования, произошла поломка в коробке передач трактора, ввиду чего, не доехав около 900 метров до поселка Причулымский Ачинского района Красноярского края, Демаков М.А. оставил угнанный трактор на дороге и скрылся.

Подсудимый Демаков М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевший В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 9060 рублей 81 копейку.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Демаковым М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Демакова М.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Демакова М.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демакова М.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, явку с повинной л.д.89).

Обстоятельств, отягчающих наказание Демакова М.А., судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Демакова М.А., который по месту работы характеризуется положительно л.д.127), на специальных учетах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный потерпевшим В.С. о компенсации материального ущерба в размере 9060 рублей 81 копейки, на оплату стоимости поврежденных деталей коробки передач трактора МТЗ – 80, который подсудимый не оспаривал, суд находит подлежащим удовлетворению.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Демакова М.А. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демакова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Назначенное Демакову М.А. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу в стать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Демакову М.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по деду: трактор МТЗ-80, паспорт технического средства № ВА 281986, хранящиеся у потерпевшего В.С., оставить во владении и распоряжении последнего, одну светлую дактопленку с микрообъектами, изъятыми из кабины трактора МТЗ-80, хранящиеся в материалах дела, хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Демакова М.А. в пользу В.С. в счет возмещения материального ущерба 9060 (девять тысяч шестьдесят) рублей 81 копейку.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова