№ 1-894/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 27 сентября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Белова А.С.,
подсудимого Рыбинского О.Г.,
защитника-адвоката Урусова Л.К., удостоверение № 711 и ордер № 2005,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рыбинского О.Г., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, город Ачинск,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбинский О.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
15.07.2010 года около 22 часов 00 минут, Рыбинский О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории центрального парка Культуры и Отдыха им. Ленина, в городе Ачинске Красноярского края, где встретил ранее ему незнакомого С.В., который предложил Рыбинскому О.Г. приобрести у него сотовый телефон марки «Nokia 6131» (Нокиа 6131) в комплекте с флеш-картой. Рыбинский О.Г. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, попросил у С.В. посмотреть сотовый телефон. С.В., не догадываясь о преступный намерениях Рыбинского О.Г., передал сотовый телефон. После чего, Рыбинский О.Г. продолжая реализовывать свой умысел, умышленно, осознавая, что С.В. понимает преступный характер его действий, без применения насилия, открыто похитил принадлежащий С.В. сотовый телефон марки «Nokia 6131», в комплекте с флеш-картой на 512 мб, общей стоимостью 2000 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющий материальной ценности, при этом на требование С.В. вернуть сотовый телефон не отреагировал. С похищенным сотовым телефоном Рыбинский О.Г. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил, своими преступными действиями, С.В. ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Рыбинский О.Г. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный потерпевшему. После консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевший С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Рыбинским О.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Рыбинского О.Г. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Рыбинского О.Г., суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбинского О.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д.87), признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбинского О.Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не обнаружено.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание Рыбинского О.Г. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным при назначении наказания Рыбинскому О.Г. применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Рыбинского О.Г. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбинского О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыбинскому О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлению приговора в силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения Рыбинскому О.Г. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Василькова Т.Д.