уг. дело № 1-341(2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ачинск 30 июня 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя
помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимых М.А.В., Р. С.П.,
защитника М. А.В. - адвоката Черепанова П.П., представившего
удостоверение №742 и ордер №559 от 21.04.2010 г.,
защитника Р. С.П., адвоката Панасенко Н.И., представившего
удостоверение №513 ордер №761 от 21.04.2010 г.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Р.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,
М.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Р. С.П. и М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в группе лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам в г. Ачинске при следующих обстоятельствах.
10 января 2010 года в период времени до 10 часов 50 минут М. совместно с Р.С.П., находясь по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 дом комната, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, кустарным способом совместно и согласованно изготовили в целях последующего сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,226 грамма. 10 января 2010 года в 10 часов 50 минут М. и Р.С.П., действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина, группой лиц по предварительному сговору, находясь по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 дом комната, при проведении оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка" наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбыли, посредством продажи за 600 рублей, "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "А.", наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,226 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения. При этом М. передал указанному лицу наркотическое средство в инъекционном шприце, а Р. получил от последнего денежные средства. Однако свой единый, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина, М. и Р. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбытое ими наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,226 грамма «А.» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 10 января 2010 года, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый М. вину в совершении преступления не признал. Пояснил, что о передаче наркотического средства лицу под псевдонимом «А.» они заранее не договаривались, изготовили 10.01.20010 года наркотическое средство для себя, наркотичсекое средство ему он не передавал и деньги от него не брал. Впервые увидел «А.» 9.01.2010 года, когда тот пришёл к Б.
В связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания М.а на предварительном следствии, при даче которых он пояснил, что 9.01.2010 года встретил П. и сказал ему, что они с Р. изготавливают дезоморфин. П. сам изъявил желание попробовать он предложил ему придти, сказав, что за потребление он должен будет 400 рублей П. передал ему 400 рублей. Они договорились что П. придет на следующие день. 10.01 2010 года около 11 часов пришел П., которому он сказал, что наркотик еще не готов, попросив подождать. Совместно с Р. они изготовили наркотическое средство. он оказывал содействие а Р.осуществлял все процедуры с этим связанные. Далее он и Р.набрали в четыре шприца полученное средство, один из шприцев предназначался для «А.», которому они должны были продать его за 600 рублей. Далее с согласия его они, т.е. П., Р.и он употребили внутривенно наркотик. Почти сразу после этого в дверь комнаты постучали и он открыл. Пришел А., которому он сказал, что дезоморфин готов и с него 600 рублей. Далее он передал А. шприц. А Р. получил от него деньги в сумме 600 рублей, положив их в карман брюк.
Подсудимый Р. виновным себя признал частично, и пояснил, что в рассматриваемых обстоятельствах 10.01.2001 года они в утреннее время приготовили для собственного употребления наркотическое средство дезоморфин, при этом полученный наркотик он сам набрал в четыре инъекционных шприца, при этом один из них предназначался для парня, о котором до этого в утреннее время сказал Б., при этом просил разделить его на две части. Ранее о передаче наркотического средства кому-либо он ни с кем не договаривался и не передавал никому наркотическое средство. С М.ым никакой договоренности о передаче наркотического средства у него не было. М. в изготовлении наркотического средства принимал номинальное участие, подавал воду и посуду. В передаче наркотического средства «А.» М. не участвовал. По приходу «А.» тот долго уговаривал его передать ему наркотик, и он после этого согласился получив от него деньги.
В связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания Р. на предварительном следствии, при даче которых он пояснил об обстоятельствах случившегося аналогично показаниям М.а на предварительном следствии.
В судебном заседании помимо показаний подсудимых были исследованы следующие доказательства обвинения и защиты.
Показания свидетеля К. П.А., который в судебном заседании пояснил, что Проводилось ОРМ по информации, что по адресу: изготавливают наркотики. 10 января 2010 проводилась проверочная закупка, наверно ближе к обеду подъехали к адресу, покупатель пошел, купил и примерно через 10-15 минут вернулся выдал им шприц с наркотиком, они потом вошли в комнату по указанному адресу, начали работать, осматривали, изымали, много было вещественных доказательств: чашки, таблетки, посуда, использованные шприцы, баночки из-под йода, уксуса. В ходе осмотра присутствовал дедушка М.а, оба подсудимых, они поясняли, что изготавливали наркотическое средство, не отрицали ничего. Также там находился П. О. Первоначально делали личный досмотр, были изъяты у Р. меченные ими денежные средства, он пояснил, что изготовил дезоморфин и продал знакомому. Первоначально была информация об изготовлении наркотиков, информация начала поступать с января 2010г., потом в начале января 2010г. ими был задержан Б. в наркотическом опьянении, он указал на М. и Р.,, что у них употребил наркотик, сказал адрес, потом еще одного задерживали, а 9 января 2010г. поступила информации по поводу сбыта, им сказали, что изготавливают и продают, что уже осуществляли сбыт. Покупатель до этого покупал у них наркотик, без отдельной договоренности.
Показания свидетеля К. А.А., который в судебном заседании дал показания об обстоятельствах случившегося, аналогично показаниям свидетеля К.П.А., дополнительно пояснив. что инициатором мероприятия был К.П.А. Информацию о сбыте наркотического средства они получили от Б. вечером 9.01.2010 года.
Показания свидетеля К. Н.С., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, который пояснил, что 10 января 2010 года он был приглашен сотрудниками Ачинского межрайонного отдела УФСКН России по Красноярскому краю в качестве представителя общественности для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств. Помимо него был приглашен второй представитель общественности, В.В. Ш. В качестве "покупателя" наркотических средств выступило лицо под псевдонимом «А.». Перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств, в Ачинском межрайонном отделе наркоконтроля, сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр "покупателя" наркотических средств под псевдонимом «А.», на предмет обнаружения запрещенных предметов, таковых обнаружено не было. О чем был составлен протокол личного досмотра. Далее в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, "покупателю" наркотических средств под псевдонимом «А.» были переданы денежные средства в общей сумме 600 рублей, двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая и одной купюрой достоинством 500 рублей. Далее все участники проверочной закупки вышли на улицу, где около Ачинского отдела наркоконтроля был досмотрен привлеченный автомобиль на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, таковых обнаружено не было. О чем был составлен протокол досмотра транспортного средства. Далее они проследовали к дому микрорайона 3 города Ачинска, где припарковался около первого подъезда указанного дома. "Покупатель" наркотических средств под псевдонимом «А.» вышел из привлеченного автомобиля и проследовал в первый подъезд дома микрорайона 3 города Ачинска. Вслед за "А." в подъезд вошел один из сотрудников наркоконтроля с целью ведения наблюдения за "покупателем" наркотических средств. Пока «А.» следовал от привлеченного автомобиля до первого подъезда дома микрорайона 3 города Ачинска к нему никто из лиц не подходил и ничего не передавал. «А.» вышел из первого подъезда дома микрорайона 3 города Ачинска и проследовал к привлеченному автомобилю вместе с сотрудником наркоконтроля. Пока «А.» следовал от подъезда до привлеченного автомобиля к нему никто из лиц не подходил и ничего не передавал. В привлеченном автомобиле "покупатель" наркотических средств под псевдонимом «А.» добровольно выдал шприц инъекционный однократного применения с присоединенной иглой, внутри шприца была мутная жидкость темно-коричневого цвета. При этом "покупатель" наркотических средств под псевдонимом «А.» пояснил, что данное вещество он приобрел 10 января 2010 года у Р. С. и М.а А. за 600 рублей. Затем с его участием и с участием второго представителя общественности был проведен личный досмотр Р. С.П., в результате которого в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая, одной купюрой достоинством 500 рублей. По поводу данных денежных средств Р. пояснил, что 600 рублей у него от продажи наркотического средства дезоморфина. Далее 10.01.2010 г. в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля предъявил М. А.В. постановление о проведении обследования квартиры дома микрорайона 3 города Ачинска. После чего в его присутствии сотрудник наркоконтроля произвел обследование указанной квартиры, в ходе которого в одной из комнат было изъято множество посуды и предметов, которые предположительно использовались при изготовлении наркотического средства. Предметы были помещены в отдельные упаковки и опечатаны.
Показания свидетеля обвинения Ш. В.В., который в судебном заседании пояснил об обстоятельствах происшедшего, аналогично показаниям свидетеля К. Н.С. на предварительном следствии.
Показания свидетеля под псевдонимом «А.», который в судебном заседании пояснил, что 9 января пришел к Р., с которым познакомился по приходу, и к М.у по адресу:, они предложили сварить наркотик дезоморфин. Первый раз предложили это бесплатно. января они употребляли дезоморфин бесплатно вместе с парнем по имени Е., с которым они вместе пришли по указанному адресу. С собой они принесли таблетки, из которых выделяется кодеин, муравьиный спирт, спичку, уксус и йод, из которых непосредственно изготавливается для выхода дезоморфин, все это он принес лично, а готовили М. и Р., они были между собой знакомы. Позже перед уходом за деньги он договорился с ними, что на следующий день ему нужно уколоться, что он приедет в определенное время, привезет деньги, сумма была обозначена Р. - 600 руб. Он приехал 10 января, взял с собой деньги, перед этим все было согласовано с сотрудниками наркоконтроля. Средство уже было готово. Дома находились М. и Р., в 5-ти кубовом шприце было уже набрано вещество коричневого цвета называется дезоморфин, шприц лежал на шкафу, его подал ему Р.. Сначала он разговаривал с М.ым, чтобы тот его впустил, а у Р.он просил, чтобы он дал приготовленный наркотик за деньги. Р.не знал, что он ему даст деньги, думал что он за просто так хочет взять. М. в это время пытался уколоть сам себя другим шприцом. В комнате находился около 10 минут. Р.ссылался на какого-то человека неизвестного, не хотел отдавать шприц, но потом, увидев деньги, передал шприц. Кто изготовил дезоморфин, он не выяснял, после приобретения передал сотрудникам наркоконтроля. Деньги он за наркотик отдал Р.. Наркотик был изготовлен по его просьбе, но он не уговаривал никого продать наркотик. Разговор о приобретении компонентов состоялся с Е. и Р. 9 января 2010 г. Он попросил Р. изготовить ему наркотическое средство за деньги, перечень компонентов и сумму он озвучил сам – 600 руб. М. в этом разговоре не участвовал.
Показания свидетеля лица под псевдонимом «А.», ранее данные на предварительном следствии, и оглашенные в связи с наличием существенных противоречий, при даче которых он пояснил, что 9 января 2010 года он пришел к М., последний познакомил его с Р. С.. М. и Р.сразу сами предложили ему попробовать наркотическое средство – дезоморфин. М. и Р.сказали ему, что в настоящий момент дезоморфина нет, что прямо сейчас они его изготовят. После изготовления наркотика, М. взял три одноразовых шприца и вместе с Р., они наполнили при помощи ваты дезоморфином. М. передал ему один шприц, второй шприц М. передал Р., а третий шприц М. взял себе. Они втроем укололись дезоморфином, после чего у него наступило состояние наркотического опьянения. Далее, когда он собрался уходить, М. А. сказал ему, что если у него возникнет желание, то он сможет купить у него и у Р.один шприц дезоморфина по цене 600 рублей за один шприц, что он может приходить 10 января 2010 года к 11 часам. Так 10 января 2010 года он добровольно изъявил желание выступить в роли "покупателя" наркотических средств у Р. С. и М. А. Он проследовал по адресу, где проживают подсудимые, ему открыл М. и он вошел в комнату. В комнате он увидел М. А., Р. С. и не знакомого парня, которого М. называл Олегом. М. сказал, что дезоморфин готов, что на этот раз с него 600 рублей. После этого М. передал ему уже наполненный шприц дезоморфином. М. А. сказал, что дезоморфин хорошего качества. Он в 10 часов 50 минут взял шприц и передал подошедшему Р.у денежные средства в сумме 600 рублей, полученные им от сотрудников наркоконтроля. Р.пересчитал деньги и положил их к себе в правый карман джинсов. После чего М. и Р.вдвое сказали, что он может еще приходить за дезоморфином к обеду и приносить еще 600 рублей. Он вышел из подъезда дома 3-го микрорайона города Ачинска, в этот момент в данный подъезд сразу вошли сотрудники наркоконтроля, а он в автомобиле в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал сотруднику полиции шприц инъекционный однократного применения с присоединенной иглой, внутри шприца была мутная жидкость темно-коричневого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество в шприце приобрел 10 января 2010 года у Р. С. и М.а А. за 600 рублей.
Показания свидетеля Б. Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, согласно которых на протяжении примерно одного года он употребляет наркотические средства вида опиум и героин. В начале января 2010 года он на улице в городе Ачинске встретил М.а, который сказал ему, что проживает по адресу: город Ачинск микрорайон 3 дом комната совместно с парнем по имени С., позднее, он узнал фамилию С. – Р.. Кроме этого М. сказал ему, что С. умеет готовить в домашних условиях наркотическое средство – дезоморфин. Что М. и С. готовят дезоморфин дома у М.а по вышеуказанному адресу. При этом М. сказал, что он может прийти к нему домой и попробовать дезоморфин. 8 января 2010 года он решил пойти домой к М.у и ради интереса попробовать новое для него наркотическое средство – дезоморфин. В указанный день примерно в 16 часов 00 минут он один пришел домой к М.у, по адресу: город Ачинск микрорайон 3 дом 30 комната 111, дверь указанной комнаты ему открыл М., который пригласил его пройти. В квартире М.а был на тот момент Р.С., который в комнате на включенной электрической плите, на которой стояла сковорода, что-то мешал в данной сковороде и выпаривал. В комнате был очень острый запах уксуса и бензина. Он решил, что С.только начал варить дезоморфин, потому что М. А. подошел к окну и открыл форточку, как М. сказал, для проветривания комнаты. Основные действия по изготовлению осуществлял Р., а М. ему помогал. Примерно через 15 минут С. сказал, что наркотик "Крокодил", так он называл дезоморфин готов. При этом С.достал три одноразовых шприца, в которые М. А. и С. вдвоем при помощи чистой ваты набрали в три шприца дезоморфин из стакана. Один из шприцов с дезоморфином М. передал ему. Он взял шприц и прямо в квартире М. А.а примерно в начале 17 часов 00 минут поставил себе укол, в результате чего наступило состояние наркотического опьянения. М. А. и Р.С. тоже укололи в себя по одному шприцу дезоморфина. За то, что он потребил дезоморфин у М.а в квартире он ничем с М. и Р. не рассчитывался. М. угостил его дезоморфином бесплатно. Выходя из подъезда дома микрорайона 3 города Ачинска, его задержал сотрудник наркоконтроля, который сопроводил его в Ачинский наркологический диспансер, в котором медицинский работник засвидетельствовал у него наркотическое опьянение опиоидами. 09.01.2010 г. он на улице в городе Ачинске встретил своего знакомого наркомана Д.А., которому он сказал, что двое его знакомых парней, один парень по имени С. и второй М. А. самостоятельно изготавливают наркотическое средство дезоморфин, из лекарств и других препаратов. Д. сказал ему, что с М. А уже был знаком. Он сказал Д., что М. А. и С. в настоящее время живут в квартире, расположенной по адресу: город Ачинск микрорайон 3 дом квартира, что прямо по этому адресу С. и М. изготавливают дезоморфин и что в данную квартиру можно прийти и потребить данный наркотик. Д. сказал, что хочет попробовать дезоморфин, так как ранее никогда его не пробовал. Д. спросил у него, сколько М. и С. берут денег за дезоморфин, на что он сказал, чтобы Д. сам договаривался с М.. и С.. В результате он и Д. решили пойти к М.у и потребить дезоморфин. 9 января 2010 года примерно к 15 часам он совместно с Д. проследовал к М. А. и С..на квартиру, расположенную по адресу: город Ачинск микрорайон 3 дом квартира, с целью потребления дезоморфина. М. А. предложил Д. попробовать дезоморфин. На что Д. согласился и сразу спросил у М.а, сколь это будет стоить и одновременно сказал, что у него всего 300 рублей с собой, что больше денег нет. Тогда М. А. сказал, что за 300 рублей они дадут ему вторую порцию дезоморфина. Далее М. А. передал шприц с дезоморфином Д. и сказал при этом, что "Крокодил" готов, что он отменного очень хорошего качества и потребовал от Д. денежные средства в сумме 300 рублей. Д. взял шприц, передал деньги М. А., в сумме 300 рублей и прямо в квартире М. А.а примерно в 15 часов 00 минут он и Д. поставили себе уколы, в результате чего наступило состояние наркотического опьянения. Он ставил себе укол переданным ему шприцом М. М. А. и Р.С. тоже укололи в себя по одному шприцу дезоморфина. В результате чего у него наступило состояние наркотического опьянения. После того как они вчетвером потребили наркотик, Д. посидел минут пять и сказал, что пошел домой. он еще оставался в квартире М. некоторое время, а затем тоже ушел. Когда Д. уходил М. А. сказал ему, что бы Д. приходил к нему домой по вышеуказанному адресу еще за дезоморфином и приносил деньги в качестве расчета, в какой именно сумме не сказа.
Показания свидетеля П. О.В., который в судебном заседании пояснил, что в конце зимы 2010г. встретился вечером с М., которого ранее знал, тот ему сказал, что парень один изготавливает наркотик, по качеству такой же как и героин. Ему захотелось попробовать. На следующий день встретился с М., тот сказал, во сколько подойти, подошел в общежитие на 3-м микрорайоне, они еще изготавливали, попросили пройти подождать, он остался ждать. В комнате находились оба подсудимых, изготавливал Р.. Ранее был знаком с А. М., не близко, но общались, они пояснили, что это стоит 400 руб., об этом сказал М., когда он находился в комнате. Он укололся в комнате утром следующего дня после встречи с М., часов в 10-11, он деньги отдавал вечером перед этим. Они укололись все вместе. В это время зашел еще какой-то парень, у него спросили «Сколько?», он ответил, что на 500-600 руб. Р.делил и наливал в шприц раствор, а М. отдал шприц парню., деньги были отданы М. Потом зашли сотрудники милиции и задержали их.
Показания свидетеля П. О.В. на предварительном следствии, оглашенные в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании. при даче которых он пояснил, что с 2004 года он систематически употребляет наркотические средства вида героин и опиум. 9 января 2010 года в вечернее время, примерно в 21 час он случайно встретил на улице в городе Ачинске на 9-м микрорайоне М. А., при этом М. А. был один, он предложил ему прийти к нему домой по данному адресу и попробовать наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им и С. в кустарных условиях квартиры. Из-за его прежней привязанности к наркотикам он согласился попробовать дезоморфин, предлагаемый М. А. Однако М. А. при получении его согласия на потребление дезоморфина сказал ему, что это удовольствие будет стоить, как для знакомого 400 рублей и потребовал от него денежные средства сразу. В связи с тем, что деньги были сразу при нем, он передал М. А. деньги, в сумме 400 рублей. На следующий день 10 января 2010 года около 11 часов, он пришел домой к М. А., по адресу: город Ачинск микрорайон 3 дом квартира. Дверь ему открыл М. А., войдя в комнату, он увидел впервые М.а знакомого, который представился С.. М. А. сказал ему, что наркотическое средство еще не готово, что нужно подождать 15-20 минут, так как он и С. еще варят дезоморфин. Примерно через 15 минут Р.С. сказал, что наркотик готов. Он взял шприц и прямо в квартире М. А. поставил себе укол, в результате чего наступило состояние наркотического опьянения. М. и Р.тоже укололи в себя по одному шприцу. Перед тем, как уколоться, он слышал разговор между М. и Р. о том, как им продать оставшийся дезоморфин лицу по имени Андрей. После употребления ими наркотика в комнату постучался и дверь ему открыл М. парень, которого М. и Р. называли А. М. сказал парню, что дезоморфин готов, что с него 600 рублей. После этого М. передал парню одноразовый шприц, а подошедший Р.взял у парня деньги 600 рублей и положил в задний карман брюк. Через пять минут, в квартиру постучали, М. А. открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии представителей общественности произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Помимо него был произведен личный досмотр М. М., М. А. и С., в этот момент он узнал фамилию С., так как тот сам представился Р. Что было у них обнаружено, он не видел. Через некоторое время его, М. и Р. отвезли в Ачинский наркологический диспансер, в котором медицинский работник засвидетельствовал у него наркотическое опьянение опиоидами. Об обстоятельствах потребления наркотического средства он дал объяснение сотрудникам Ачинского МРО.
Показания свидетеля Д. А.М., данные на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, согласно которых с начала 2008 года он потребляет наркотические средства вида опиум и героин. Примерно три месяца назад он познакомился с Б.Е., который потребляет наркотические средства. 09.01.2010 г. он на улице встретил Б.Е., который сказал, что двое его знакомых парней, один парень по имени С. и второй М. А. самостоятельно изготавливают наркотическое средство дезоморфин, из лекарств и других препаратов. С М. А. он уже был давно знаком, примерно на протяжении месяцев шести или семи. Ему известно, что М. А. тоже потребляет наркотики и проживает по адресу: город Ачинск. При каких обстоятельствах он с М. познакомился, он не помнит. Б. Евгений сказал, что М. А. и С. в настоящее время живут в квартире, расположенной по адресу: город Ачинск микрорайон 3 дом квартира, что прямо по этому адресу С. и М. изготавливают дезоморфин и что в данную квартиру можно прийти и потребить данный наркотик. Он решил попробовать дезоморфин, так как ранее он никогда его не пробовал, ему было интересно. Он спросил у Б., сколько М. и С. берут денег за дезоморфин, на что Б. сказал, что как сам договоришься. 9 января 2010 года примерно к 15 часам он совместно с Быковским проследовал к М.у А.у и Сергею на квартиру, по адресу: город Ачинск, с целью потребления дезоморфина. Придя по данному адресу, дверь им открыл М. А., он и Б. вошли в квартиру, где М. дал ему и Б. два стула, для того чтобы они могли присесть. Он взял стул и присел. В комнате он увидел парня, который представился Сергеем. Так как М. его знает и знает, что он потребляет наркотики, М. сразу сказал ему, что он и его друг С., который приехал из города Норильска и привез с собой формулу по изготовлению дезоморфина, готовят в его квартире наркотическое средство дезоморфин. При этом М. А. предложил ему попробовать дезоморфин. Он согласился и сразу спросил, сколь это будет стоить и одновременно сказал, что у него всего 300 рублей с собой, что больше денег нет. Тогда М. А. сказал, что за 300 рублей они дадут ему «вторяк» дезоморфина, но он очень хорошего качества и потребовал от него денежные средства в сумме 300 рублей. Он взял шприц, передал деньги М. А. в сумме 300 рублей и прямо в квартире М. А. примерно в 15 часов 00 минут поставил себе укол, в результате чего наступило состояние наркотического опьянения. М. А., Б. Евгений и С. тоже укололи в себя по одному шприцу дезоморфина. После того как он потребил наркотик, он посидел минут пять у пошел домой. Б. еще оставался в квартире М. При этом М. А. сказал, что бы он приходил к нему домой по вышеуказанному адресу еще за дезоморфином и приносил деньги в качестве расчета, в какой сумме не сказал. Выходя из подъезда дома микрорайона 3 города Ачинска, его заржал сотрудник наркоконтроля, который сопроводил его в Ачинский наркологический диспансер, в котором медицинский работник засвидетельствовал у него наркотическое опьянение опиоидами. Об обстоятельствах потребления наркотического средства дезоморфина он дал объяснение сотрудникам Ачинского МРО.
Показания свидетеля М.а М.В., который в судебном заседании пояснил, что племянник М. пришел к нему в начале января 2010, сказал, что мать в квартиру пустила квартирантов, что ему негде жить, его отец дал ему ключи от комнаты, он с племянником не общался. М. говорил, что работал, но деталей не пояснял, а он сам не интересовался. Сам утром уходил, вечером приходил, проживал племянник с другом Сергеем, ни фамилию, ни отчество его он не знает. Примерно те прожили около недели. К ним приходили гости, но чем они занимались, он не знает, находился в это время в другой комнате или уходил. В комнате находилась электрическая плитка, но он сам не готовил, питался у соседки, самому готовить было некогда.
Показания М. М.В. на предварительном следствии, оглашенные в связи с существенными противоречиями в судебном заседании, при даче которых он пояснил, что по адресу: город Ачинск микрорайон 3 дом комната он проживает один с 2001 года. Данная комната принадлежит его родному брату М. Виктору Васильевичу, который живет в деревни. У Виктора имеется родной сын М. А. Викторович, который является наркоманом. Примерно в декабре 2009 года его брат передал А ключи от вышеуказанной комнаты и разрешил проживать совместно с ним, так как комната в общежитии состоит из двух комнат, одну из которых занимал он, а вторую комнату стал занимать А., который начал водить домой наркоманов и потреблять с ними наркотические средства. Через некоторое время в конце декабря М. А. впустил к ним в комнату своего друга Р. Сергея. После чего примерно с начала января 2010 года он начал ощущать в комнате странные не приятные запахи бензина, белизны, уксусной кислоты, йода и так далее. При этом он заметил, что М. А. стал постоянно приводить домой не знакомых ему лиц потребляющих наркотики, которые прямо в комнате потребляли наркотики, оставляя после себя одноразовые шприцы. Он просил М. А. и Р. Сергея не заниматься подобными вещами, просил пожалеть здоровье, говорил, что лучше бы они употребляли водку и самогон. Однако М. А. и Р.С. его не слушали и продолжали заниматься изготовлением вероятно наркотических средств, каких именно ему не известно, он у них не спрашивал. Кроме этого к М.у А.у постоянно приходили наркоманы, которые тоже потребляли изготавливаемое А. и Сергеем вещество. 10 января 2010 года он спал с самого утра, его в какой-то момент разбудили сотрудники наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр, однако ничего запрещенного не обнаружили. Чем именно М. А. и Р.С. занимались утром 10 января 2010 года, он не видел, так как спал в своей комнате. Далее с его участием, в присутствии двух представителей общественности, в комнате, по адресу: город Ачинск микрорайон 3 дом комната сотрудники наркоконтроля произвели обследование, в ходе которого были обнаружены предметы и вещества, при помощи которых М. совместно с Р. Сергеем изготавливал на электрической плите наркотическое средство – дезоморфин, которое он и Р.С. потребляли сами и угощал своих знакомых наркоманов. После этого у него не осталось сомнений в том, что на протяжении первой декады января 2010 года М. и Р.С. изготавливали в комнате, по адресу: город Ачинск именно наркотическое средство.
Показания свидетеля К. И.В., который в судебном заседании пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного. Ранее ему было известно, что по месту жительства М. М.В. в общежитии лицами употребляется алкоголь. Потом стало известно, что туда стали ходить наркоманы. Знаком он только с М. М.В., М. А.В. не знает и с ним не общался.
Показания свидетеля С. Л.З., которая в судебном заседании пояснила, что М. проживал у своего дяди в комнате общежития в 3-м микр., потом узнала, что его арестовали. Проживал он зимой 2009г. около месяца или чуть больше. Ей говорили их соседи, что варят в комнате наркотики, просили разобраться. В эту комнату всегда было очень трудно достучаться, даже сейчас, когда проживает в этой комнате один М. М.В. Вахтеры записывают по документам личности, кто приходит, когда уходят, но в документах после обращения сотрудников они записей по поводу прихода в комнату они не нашли. Вахтеры в определенное время уходят на обход, может в это время пройти кто-либо. Сама лично она приходов в комнату не наблюдала. Р.а она не знает и о его проживании в комнате ей ничего известно не было. Про реализацию наркотических средств она также ничего не знает, а то, что готовят наркотические средства, слышала от лиц, которые там употребляли наркотики, но назвать их не может.
Показания свидетеля С. Л.З. ранее данные на предварительном следствии, оглашенные в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании, при даче которых она пояснила, что работает в должности администратора в общежитии в доме микрорайона 3 города Ачинска с декабря 2009 года. С того момента как она работает в данной должности ей известно, что в комнате проживали М. Михаил, его племянник А. и друг племянника по имени С.. Находясь на вахте в общежитии через нее часто в комнату проходили не знакомые ей парни, которые проходя мимо вахты называли номер комнаты и фамилию к кому шли, М. А.. С какой целью парни шли к М. А. ей не известно, но она замечала, что парни шли к М. А. в адекватном состоянии, а выходили в состоянии наркотического опьянения, это было видно по их глазам и движениям. Это продолжалось на протяжении всей первой декады января 2010 года.
Показания свидетеля Л. Н.В. в судебном заседании, которая пояснила, что вместе с М А. проживали по соседству, у них комната номер, хозяином комнаты является его отец М. Виктор, но там проживет дядя М. А.– М. Михаил. В конце декабря 2009г. к ним в комнату парень заселился по имени Евгений, он проживал у них дня три-четыре, она знает об этом, так ребята еще просили их будить утром на работу, видела, кто у них в комнате. Комната находится у них за стенкой с её комнатой, она практически каждый день приходила к ним. Р.стал проживать в комнате одновременно с М. А., но будила их не каждый день. Парня по имени Евгений видела 06.01.2010г., увидела его вечером, еще спросила, что это за мальчик, они ей пояснили, что он с центра реабилитации, что собирается ехать домой, что родители должны выслать ему деньги. Днем их никого не было, они были на работе, вечером приходили домой в 22-м часу. Евгений был вечерами у них в комнате, это она видела, когда заходила в комнату вечером и видела его также утром. М. Михаил когда дома находился, когда ходил на биржу, искал работу. Готовили еду, где отдельно, где вместе, она их угощала выпечкой. О том, что в квартире готовили наркотики, узнала, когда им предъявили обвинение. Запахов никаких не чувствовала. Их видела всегда в обычном состоянии, поведение было обычное.
Помимо показаний подсудимых и свидетелей в судебном заседании были исследованы иные доказательства.
Материалы оперативно-розыскных мероприятий, полученные в порядке установленном ФЗ «ОБ ОРД», переданные в орган следствия в установленном законом порядке:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 10.01.20109 г., согласно которого 10.01.2010 г. в 12-м часу Р. совместными и согласованными действиями с М А.В., находясь в комнате дома микрорайона 3 города Ачинска сбыли лицу под псевдонимом «А.» наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,226 грамма.
- Рапорт от 09.01.2010 г., согласно которого имеется информация, о том, что Р. совместными и согласованными действиями с М. А.В. осуществляют сбыт наркотического средства – дезоморфина.
- Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 09.01.2010 г., согласно которого установлено, что Р. совместными и согласованными действиями с М А.В. осуществляют сбыт наркотического средства – дезоморфина на территории города Ачинска.
- Акт проверочной закупки от 10.01.2010 г., согласно которого в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут, в присутствии двух гражданских лиц, лицо под псевдонимом «А.» было досмотрено, ему были переданы денежные средства в сумме 600 рублей, предварительно с денежных купюр были сняты светокопии. Также был досмотрен привлеченный автомобиль. В 10 часов 46 минут, на привлеченном автомобиле, в котором находились лицо под псевдонимами «А.» и гражданские лица, подъехал к дому микрорайона 3 города Ачинска. Лицо под псевдонимом «А.» направилось к первому подъезду указанного дома и вошло в него. Пройдя через проходную лицо под псевдонимом «А.» поднялось на пятый этаж и постучало в комнату. После того как ему открыли двери лицо под псевдонимом «А.» вошло в нее. Примерно через 3-4 минуты покупатель вышел из комнаты и спустившись с пятого этажа направился к привлеченной машине, где в присутствии привлеченных лиц покупатель добровольно выдал одноразовый шприц с веществом темного цвета внутри. Затем от лица под псевдонимом «А.» было получено сообщение о том, что указанное вещество он приобрел на переданные ему ранее деньги у Р. и М., в комнате дома микрорайона 3 города Ачинска, как наркотическое средство - дезоморфин. Лицо под псевдонимом «А.», было повторно досмотрено в присутствии гражданских лиц, о чем был составлен соответствующий протокол. Добровольно выданное вещество лицом под псевдонимом «А.» было направлено на химическое исследование, согласно справке об исследовании № 3/4 от 10.01.2010 г., добровольно выданное вещество лицом под псевдонимом «А.», является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,226 грамма.
- Заявление лица под псевдонимом «А.» от 10.01.2010 г., согласно которого данное лицо добровольно дало согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – дезоморфина у Р. Сергея и М. А.
- Протокол личного досмотра от 10.01.2010 г., согласно которого был проведен личный досмотр покупателя наркотических средств под псевдонимом «А.», в ходе которого предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было.
- Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от 10.01.2010 г., согласно которого покупателю под псевдонимом «А.» были переданы денежные средства, в сумме 600 рублей, в виде одной денежной купюры достоинством 500 рублей, номерными обозначениями: бК 4002371 и двух купюр достоинством по 50 рублей каждая, номерными обозначениями: Чз 0569902, Ль 1795399. Светокопии купюр.
- Протокол досмотра транспортного средства от 10.01.2010 г., согласно которого был досмотрен привлеченный автомобиль, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было.
- Сообщение от 10.01.2010 г., согласно которого лицо под псевдонимом «А.» сообщило, что 10.01.2010 г. в 12-м часу по адресу: г. Ачинск у Р. Сергея и М. А. за деньги в сумме 600 рублей он приобрел одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфином.
- Протокол добровольной выдачи от 10.01.2010 г., согласно которого лицо под псевдонимом «А.», добровольно выдало инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой, внутри с мутной жидкостью темно-коричневого цвета. Фототаблица.
- Акт наблюдения от 10.01.2010 г., согласно которого наблюдение было начато в 10 часов 46 минуты, в тот момент, когда лицо под псевдонимом «А.» вышло из машины, припарковавшейся около дома микрорайона 3 города Ачинска. Выйдя из привлеченного автомобиля покупатель зашел в первый подъезд указанного дома и пройдя мимо вахты общежития поднялся на пятый этаж. Здесь лицо под псевдонимом «А.» постучало в комнату. После того как ему открыли дверь, лицо под псевдонимом «А.» в 10 часов 49 минут вошло в указанную комнату. В 10 часов 52 минуты покупатель наркотических средств под псевдонимом «А.» вышел из комнаты дома микрорайона 3 города Ачинска и по лестнице проследовал на улицу к привлеченному автомобилю, в который он сел. На этом наблюдение было прекращено. За период наблюдения покупатель ни с кем не контактировал и ни с кем не разговаривал. Пока покупатель наркотических средств под псевдонимом «А.» находился в комнате дома микрорайона 3 города Ачинска, в данную комнату никто из лиц не входил и не выходил.
- Протокол личного досмотра от 10.01.2010 г., согласно которого повторно был проведен личный досмотр покупателя наркотических средств под псевдонимом «А.», в ходе которого предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было.
- Протокол личного досмотра от 10.01.2010 г., согласно которого был проведен личный досмотр Р. С.П., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей номерными обозначениями бК 4002371, двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая номерными обозначениями Чз 0569902, Ль 1795399. Фототаблица.
- Протокол обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в случаях не терпящих отлагательства от 10.01.2010 г., согласно которого в ходе обследования комнаты по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 дом комната были обнаружены и изъяты: металлическая эмалированная чашка, тридцать один коробок со спичками со смытыми боковыми сторонами, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью внутри, зубная щетка, пластмассовая тарелка, металлическая банка, пять упаковок из-под таблеток «Седал-М», три пустых блистера из-под таблеток «Седал-М», пустой стеклянный флакон с надписью «Йод», пустая упаковка с надписью «Сода», картонная коробка, семь пустых флаконов с надписью «Нафтизин», шесть металлических лезвий, две резиновые пробки, фрагмент ваты, пятнадцать шприцов однократного применения, восемнадцать инъекционных игл и восемнадцать колпачков для инъекционных игл, фарфоровая тарелка белого цвета, стеклянная бутылка с уксусной кислотой, три стеклянные банки с раствором йода, металлическая сковорода, сода, металлическая чашка. Фототаблица.
- Справка об исследовании № 3/4 от 10.01.2010 г., согласно которой жидкость, изъятая протоколом добровольной выдачи 10.01.2010 г. у лица под псевдонимом «А.», является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,226 грамма.
Заключение эксперта № 42 от 02.03.2010 г., согласно которого вещество, добровольно выданное "покупателем" наркотических средств под псевдонимом «А.» 10.01.2010 г. вместе со шприцом однократного применения, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,226 грамма. Наркотическое средство дезоморфин изготовлено кустарным способом. Возможно изготовление данного наркотического средства способом указанным Р. С.П. Согласно методическим рекомендациям С. Е.А.: "Криминалистическое исследование дезоморфина" – М.ЭКУ ФСКН РФ 2004, для изготовления этого наркотического средства сырьем являются лекарственные препараты, содержащие кодеин, например "Седал-М". В качестве химических реактивов в процессе изготовления дезоморфина обычно используются твердая щелочь или сода, органические растворители, например бензин, концентрированная кислота, кристаллический йод, красный фосфор.
Заключение эксперта № 43-45 04.03.2010 г., согласно которого на поверхности металлической чашки, изъятой 10.01.2010 г. в ходе обследования комнаты, по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 дом комната, обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовом количестве. На зубной щетке, изъятой 10.01.2010 г. в ходе обследования комнаты, по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 дом комната, обнаружен красный фосфор в следовом количестве, который отнесен к прекурсорам.
Заключение эксперта № 48-50 от 12.03.2010 г., согласно которого на тарелке, изъятой 10.01.2010 г. в ходе обследования комнаты, по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 дом комната, обнаружен красный фосфор в следовом количестве, который отнесен к прекурсорам. Жидкость в бутылке, изъятой 10.01.2010 г. в ходе обследования комнаты, по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 дом комната, является уксусной кислотой. Жидкость в трех банках, изъятых 10.01.2010 г. в ходе обследования комнаты, по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 3 дом комната, является раствором йод.
Протокол осмотра предметов от 15.03.2010 г., согласно которого был произведен осмотр наркотического средства – дезоморфина, остаточной массой 0,216 грамма, шприца однократного применения с инъекционной иглой, добровольно выданных 10.01.2010 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом «А.»; металлической эмалированной чашки, тридцати одного коробка со спичками со смытыми боковыми сторонами, стеклянного флакона с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью внутри, зубной щетки, пластмассовой тарелки, металлической банки, пяти упаковок из-под таблеток «Седал-М», трех пустых блистерой из-под таблеток «Седал-М», пустого стеклянного флакона с надписью «Йод», пустой упаковки с надписью «Сода», картонной коробки, семи пустых флаконов с надписью «Нафтизин», шести металлических лезвий, двух резиновых пробок, фрагмента ваты, пятнадцати шприцов однократного применения, восемнадцати инъекционных игл и восемнадцати колпачков для инъекционных игл, фарфоровой тарелки белого цвета, стеклянной бутылки с уксусной кислотой, трех стеклянных банкок с раствором йода, металлической сковороды, соды, металлической чашки, обнаруженных и изъятых 10.01.2010 г. в ходе обследования комнаты в доме микрорайона 3 города Ачинска Красноярского края; денежных средств в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей номерными обозначениями бК 4002371, две купюры достоинством по 50 рублей каждая номерными обозначениями Чз 0569902, Ль 1795399, обнаруженных и изъятых 10.01.2010 г. в ходе личного досмотра у Р. С.П.
Сведения о телефонных соединениях с телефона, находившегося в пользовании Р. С.П. в период времени с 1.01 по 10.01.2010 года включительно.
Сведения о приобретении железнодорожных билетов на имя Р.а С.П., исходя из которых Р. 9.01.2010 года в 11-24 приобретались ж\д билеты на поезд, следующий по маршруту Ачинс-1 –Курган, отправлением 10.01.2010 года в 9 часов 25 минут.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимых при описанных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение.
Вина Р. и М подтверждается показаниями последних, данных на предварительном следствии, исходя из которых им заранее было известно о необходимости передачи за 600 рублей наркотического средства, которое они изготовили совместно, при этом М. передал шприц, а Р.получил денежные средства. При изготовлении заблаговременно до прихода лица под псевдонимом «А. Р.при помощи М осуществил изготовление наркотического средства, поместив в отдельный шприц, предназначаемое для сбыта. Также вина подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, подтверждающих факт получения закупщиком наркотического средства от М. и Р. за деньги, использованные в ходе проверочной закупки, результатами проведенного в дальнейшем обследования, в ходе которого были изъяты предметы и компоненты, использованные при изготовлении наркотических средств. Подтверждается заключениями проведенных по делу судебно-химических экспертиз. Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями на предварительном следствии свидетелей Д.. Б., П. О.В., показаниями сотрудников наркоконтроля К., К. в судебном заседании.
При оценке достоверности показаний подсудимых в судебном заседании суд учитывает, что их показания в части того, что о сбыте наркотического средства они не договаривались и сбыт был осуществлен только после неоднократных просьб «А.» Р. без участия М. существенно противоречат иным исследованным в судебном заседании доказательствам. Так, такие показания опровергаются показаниями подсудимых, данных на предварительном следствии с участием защитников, при даче которых они последовательно пояснили о предварительной договоренности, об оставлении специально для передачи наркотика конкретному лицу одного шприца. Кроме того, сам Р.в судебном заседании не отрицал, что один из шприцев специально был оставлен отдельно для последующей передачи иному лицу по договоренности с Б.. Показания подсудимых в рассматриваемой части опровергаются показаниями на предварительном следствии свидетелей Плотникова, лица под псевдонимом А., Б. Д. С учётом изложенного суд приходит к выводу, что в рассматриваемой части показания подсудимых в судебном заседании являются недостоверными и даны целях смягчения ответственности Р и освобождения от ответственности М.. Доводы Р. об оказанном давлении на него со стороны следователя судом были проверены и не нашли своего подтверждения, по данному факту следственными органами проведена проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Показания подсудимых на предварительном следствии не противоречат друг другу. Подтверждаются иными исследованными по делу доказательствами. показаниями на следствии лица под псевдонимом «А.», П. О.В., материалами ОРМ, показаниями сотрудников наркоконтроля.
Также при оценке показаний лица под псевдонимом «А.» в судебном заседании суд приходит к выводу об их недостоверности с учётом того, что они существенно противоречат показаниям подсудимых, данным на предварительном следствии, показаниям ранее данным этим свидетелем на следствии, которые были даны в период времени, более близкий к событиям, связанным с совершением преступления. Кроме того, в судебном заседании сам А. пояснил, что часть обстоятельств к моменту судебного заседания забыл, а показания ранее давал правдивые. Напротив показания такого лица на предварительном следствии не противоречат материалам проведенных ОРМ, показаниям свидетелей П. О.В., Б..
При оценке показаний в судебном заседании и на следствии П. О.В. суд учитывает, что такие показания существенно не противоречат друг другу и не противоречат показаниям подсудимых, данным на предварительном следствии. Однако в части показаний о деталях передачи наркотического средства и денежных средств суд полагает признать недостоверными показания в судебном заседании, так как в этой части показания противоречат показаниям подсудимых на предварительном следствии, материалам ОРМ, показаниями свидетеля лица под псевдонимом «А.» на предварительном следствии.
Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей М М.В. и Л. не опровергают и не подтверждают виновности Р. и М., в связи с чем, не обладают признаками относимости, не могут каким-то образом повлиять на доказанность либо недоказанность вины М. и Р.
Материалы ОРМ, исследованные в судебном заседании не оспорены сторонами и получены в соответствии с ФЗ «ОБ» ОРД, при их исследовании не установлено нарушений при проведении ОРМ, составлении соответствующих документов и передаче их в следственный орган. С учётом этого суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами. При этом судом в судебном заседании исходя из показаний подсудимых, показаний свидетелей П.О.В., лица под псевдонимом «А.», не установлено сведений. которые могли бы свидетельствовать о наличии в действиях сотрудников наркоконтроля и лица под псевдонимом «А.» признаков провокации совершения преступления. так как умысел на передачу наркотического средства возник у М. и Р. в независимости от действий «А.» и сотрудников.
При квалификации действий М. и Р. суд приходит к выводу, что в судебном следствии нашло подтверждение совершения преступления в группе лиц по предварительному сговору по следующим основаниям. Установлено, что подсудимые заблаговременно знали о необходимости передачи наркотического средства «А., при этом совместно в результате согласованных действий осуществили изготовление наркотического средства, после чего также совместно поместили наркотическое средство в четыре разных шприца, оставив, осознавая каждый, что один шприц предназначен для последующей передачи другому лицу. Далее М. передал такой шприц по просьбе «А.» последнему, а Р.получил денежные средства, что подтверждается дальнейшим изъятием их у него.
Доводы в этой части о непричастности М. были проверены судом и опровергаются показаниями подсудимых на предварительном следствии, показаниями свидетеля «А.» на следствии и показаниями свидетеля П.О.В. на предварительном следствии.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия М. А.В. и Р. С.П. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, учитывает роли каждого в совершении преступления.
Также, суд учитывает данные о личности виновных, из которых следует, что М. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, характеризуется по месту жительства УУМ удовлетворительно, соседями положительно по месту учебы удовлетворительно, по предыдущему месту работы положительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с опийной наркоманией, алкоголизмом, Р. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности и преступления связанного с незаконным хранением наркотического средства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. по месту предыдущей работы положительно, наблюдался у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», учитывает состояние здоровья последнего, а именно наличие хронического заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Р. С.П. суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии и частичное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, в отношении М. полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Р. С.П. является рецидив преступлений, в отношении М. А.В. таких обстоятельств судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновных, тяжести совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание, и отягчающих наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что М. и Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление таких лиц, с учётом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, по мнению суда, невозможно без реального отбывания наказания,
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд с учётом вышеизложенного не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение виновных и сведений об их личности.
Процессуальные издержки в части возмещения расходов по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. по назначению на предварительном следствии в сумме 3132 руб 99 копеек и в судебных заседаниях 21.04.2010 г., 12.06.2010 г., 24.05.2010 г., 07.06.2010 г., 23.06.2010 г., 30.06.2010 г. - 2685,37 рублей, в соответствии с положениями ст. 132 ч.1 УПК РФ, подлежат взысканию с М. А.В.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения М.А.В. и Р. С.П. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания М. А.В. и Р. С.П. исчислять с 30.06.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска с 11 января 2010 года по 29 июня 2010 г. включительно.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного М. А.В, процессуальные издержки расходов по оплате труда адвоката Черепанова по назначению на предварительном следствии в сумме 3132 руб 99 копеек и в судебном заседании 2685,37 рублей, с осужденного Р. С.П. по оплате труда адвоката Панасенко Н.И, по назначению на предварительном следствии в сумме 3132 руб 99 копеек и в судебном заседании 2685,37 рублей
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,216 грамма, шприц однократного применения с инъекционной иглой, металлическую эмалированную чашку, тридцать один коробок со спичками со смытыми боковыми сторонами, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью внутри, зубную щетку, пластмассовую тарелку, металлическую банку, пять упаковок из-под таблеток «Седал-М», три пустых блистера из-под таблеток «Седал-М», пустой стеклянный флакон с надписью «Йод», пустую упаковку с надписью «Сода», картонную коробку, семь пустых флаконов с надписью «Нафтизин», шесть металлических лезвий, две резиновые пробки, фрагмент ваты, пятнадцать шприцов однократного применения, восемнадцать инъекционных игл и восемнадцать колпачков для инъекционных игл, фарфоровую тарелку белого цвета, стеклянную бутылку с уксусной кислотой, три стеклянные банки с раствором йода, металлическую сковороду, соду, металлическуюя чашку, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.
- денежные средства в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей номерными обозначениями бК 4002371, две купюры достоинством по 50 рублей каждая номерными обозначениями Чз 0569902, Ль 1795399, обнаруженные и изъятые 10.01.2010 г. в ходе личного досмотра у Р. С.П., хранящиеся у начальника Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю полковника полиции С.И.С. – оставить в распоряжении органа, осуществляющего ОРД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Аичнский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин