1-784(2010)



Уг. дело № 1-784(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 30 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Ачинского межрайонного прокурора Булатовой О.С.,

подсудимого Родионова А.Ю.,

защитника адвоката Стась Т.М., представившей

удостоверение №825 и ордер №1792 от 30.08.2010 г.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

с участием потерпевшего М. В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родионова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.06.2010 г., около 17 часов Родионов А.Ю. пришел к банкомату по обслуживанию пластиковых карт Ачинского филиала отделения Сберегательного Банка России № 180, расположенному в доме № 7 в микрорайоне г. Ачинска Красноярского края, и, воспользовавшись оставленной у себя пластиковой картой ранее знакомого М. В.В., тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа из вышеуказанного банкомата похитил принадлежащие М. В.В. денежные средства в сумме 72650 рублей, сняв их с лицевого счета, причинив последнему значительный ущерб. С места совершения преступления Родионов А.Ю. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему смотрению.

Подсудимый Родионов А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший М. В.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал исковые требования в полном объёме.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Родионов А.Ю., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Родионова А.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Родионова А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Родионов А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, работает незначительный промежуток времени с 23.08.2010 года. ранее трижды судим за совершении аналогичных корыстных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Родионова А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 42).

Обстоятельством, отягчающим наказание Родионова А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Родионов А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в короткий промежуток времени после освобождения, и ранее судим за аналогичные преступления, суд пришел к выводу, что Родионову А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом того, что ранее к Родионову А.Ю. применялись при вынесении предыдущих приговоров положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшего М. В.В. подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшего в пределах суммы причиненного ущерба в рамках предъявленного обвинения, т.е. в размере 72650 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родионову – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, этапировав в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 30.08.2010 г.

Гражданский иск М. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Родионова в пользу М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 72650 (семьдесят две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- распечатку баланса счета от 08.06.2010 г. на имя М. В.В., диск с видеозаписью фрагментов телевизионной системы, хранящиеся при деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин