1-777(2010)



Уг. дело № 1-777(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 01 сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимой Журавлевой В.В.,

защитника- адвоката Томака Е.А. представившего

удостоверение №697 и ордер №1436 от 01.09.2010 года,

потерпевшего К. О.В.,

представителя гражданского истца ЗАО МСО «Н.» Б.Е.П.,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлевой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

24 июня 2010 года около 04 часов Журавлева В.В. находилась у себя дома по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, микрорайон № 3, общежитие № 25, комната, где распивала спиртные напитки со своим сожителем К. О.В. В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, Журавлева В.В. взяла лежавший на полу в комнате кухонный нож и умышленно нанесла им К. О.В. один удар в область шеи слева, причинив телесное повреждение в виде колотого ранения шеи слева, проникающего в левую плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Журавлева В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Н.» признает в полном объеме.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Потерпевший К. О.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет. С ней примирились. просит строго не наказывать её, не лишать свободы.

Представитель гражданского истца Б. Е.П. поддержала исковые требования прокурора и просила в полном объёме взыскать денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего с подсудимой.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Журавлева В.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Журавлева В.В., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Журавлевой В.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Журавлевой В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Журавлева В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, привлекалась неоднократно к административной ответственности за нарушение общественного порядка, учитывает мнение потерпевшего К. О.В., просившего строго не наказывать подсудимую и не лишать её свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлевой В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д. 78), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Журавлевой В.В., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, молодого возраста виновной, влияния назначенного наказания на её исправление, учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на не строгом наказании без реального лишения свободы суд приходит к выводу, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает необходимым применить к Журавлевой В.В, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Ачинским межрайонным прокурором в интересах медицинской страховой организации «Н.» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшего К. О.В. – 9950 рублей 61 копейки, который поддержан в судебном заседании представителем ЗАО МСО «Н.».

В соответствии с требованиями ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», страховая организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Учитывая, полное признание заявленных исковых требований подсудимой Журавлевой В.В., суд пришел к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Н.».

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

Назначенное Журавлевой В.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями

ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Журавлевой - подписку о невыезде и надлежащем

поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить полностью.

Взыскать с Журавлевой в пользу ЗАО Медицинской страховой организации «Н.» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 9 950 (девять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 61 копейку.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить;

- спортивные штаны, хранящиеся в КХВД МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих её интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин