приговор 1-799



Уг. дело № 1-799 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 город Ачинск

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующей- судьи Римской Н.М.

С участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.

Подсудимого Ручевского П.К., его защитника- адвоката Кныш Ю.В., представившего ордер № 1593 и удостоверение № 317,

при секретаре Алешиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ручевского П.К. , родившегося .............. года в .............. района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, проживающего по адресу: .............. 4-й Привокзальный .............. .............., не работающего (инвалида 3 группы), ранее судимого .............. года Ачинским городским судом по ч.4 ст. 228 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден .............. года .............. судом .............. условно – досрочно на 2 года 7 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ручевский П.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в Ачинске при следующих обстоятельствах.

14 марта 2010 года в 22.00 часа Ручевский П.К., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, прибыл в .............. .............., где незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 15, 81 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта. Приобретенный героин Ручевский П.К. сразу перевез в .............. края и в целях конспирации спрятал на Ачинском городском кладбище рядом с автозаправочной станцией «АЗС» по адресу: .............. г. .............. с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего, 26.03.2010 г. в 19 часов 29 минут Ручевский П.К. , находясь около Ачинского городского кладбища рядом с автозаправочной станцией «АЗС», но адресу: город .............., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», незаконно сбыл, посредством продажи за 10000 рублей «покупателю» наркотических средств под псевдонимом «Семен» наркотическое средство - героин, массой 15, 81 грамма, находящееся в полимерном свертке. Однако, преступный умысел Ручевского П.К. , направленный на незаконный сбыт героина, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство - героин, массой 15,81 грамма «Семен» добровольно выдал 26.03.2010 года сотрудникам Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта вещество, добровольно выданное 26.03.2010 г. «покупателем» наркотических средств под псевдонимом «Семен», является наркотическим средством - героином, массой 15,81 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ручевским П.К. вину свою по обвинению признал полностью. От дачи показаний отказался.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемого Ручевского П.К. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, пояснившего, что 14 марта 2010 года около 18 часов 00 минут он приехал в .............. .............. к женщине цыганской национальности по имени Надежда, у которой он купил героин на 20000 рублей для продажи. 26 марта 2010 года он продал около 15 грамм героина «Фортовому» за 10000 рублей, а большая часть героина хранилась на кладбище, впоследствии он выдал ее добровольно сотрудниками милиции 02 апреля 2010 года в ходе проведения проверки показаний на месте ( т.1л.д. 203-204).

Свои показания Ручевским П.К. подтвердил в ходе проверки показаний на месте на Ачинском городском кладбище, напротив автозаправочной станции по адресу .............., пояснив, указав могилу, где были спрятаны наркотические средства, которые он сбыл «Фортовому», кроме этого, добровольно выдал остатки наркотического средства- героина, хранящиеся на кладбище (том №1л.д. 183-191).

Показаниями свидетеля К. , который пояснил, что по поступившей оперативной информации стало известно, что Ручевский П.К. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина на территории города Ачинска. Данная информация нашла подтверждение при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "прослушивание телефонных переговоров". 26 марта 2010 года с целью выявления и документирования преступной деятельности Ручевского П.К. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" наркотического средства у Ручевского П.К. и "наблюдение". "Покупателем" наркотического средства добровольно изъявил желание выступить лицо под псевдонимом "Семен". В указанный день "Семен" позвонил на сотовый телефон Ручевского П.К. и договорился о приобретении героина на 10 000 рублей около 19 часов в кафе "Уют". Перед началом проведения "проверочной закупки" наркотического средства им в Ачинском межрайонном отделе наркоконтроля в присутствии понятых был произведен личный досмотр "Семена", денег и наркотических средств у него не было. Далее он передал "покупателю" наркотического средства денежные средства, в сумме 10000 рублей для покупки наркотического средства у Ручевского П.К. . С купюр были сняты светокопии, которые были приложены к составленному акту. Кроме этого каждая из указанных купюр была помечена специальным химическим веществом. Был досмотрен привлеченный автомобиль на предмет обнаружения денежных средств и предметов, запрещенных в свободном обороте, таковых обнаружено не было. После этого в данный автомобиль сел Л. и лицо под псевдонимом "Семен", которые проследовали к кафе "Уют". Он и понятые сели во второй автомобиль. По радиостанции Л. передал, что "покупатель" вошел в кафе "Уют". Через некоторое время Л. сообщил, что "покупатель" с Ручевский П.К. проследовали на городское кладбище но переулку Юннатов ............... Далее Л. сообщил, что Ручевский П.К. и "покупатель" следуют обратно к кафе "Уют". Он вместе с представителями общественности проследовал к указанному кафе, где "покупатель" добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала. Сверток с веществом был помещен в самодельный конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан. После этого Л. сообщил по рации, что произвел задержание Ручевского П.К. возле .............. микрорайона .............. ............... Он произвел личный досмотр Ручевского П.К. . В правом кармане пиджака был обнаружен и изъят сотовый телефон модели SAMSUNG с сим картой абонентского номера ............. Телефон был помещен в бумажный конверт, который был опечатан. В правом кармане брюк Ручевского П.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 10000 рублей, которые были использованы при проведении "проверочной закупки".Ручевский П.К. сразу пояснил, что данные деньги получены от продажи наркотического средства.

Показаниями свидетеля Л. , пояснившего в судебном заседании, что он при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка осуществлял наблюдение за покупателем наркотического средства. Покупатель подъехал с сотрудниками наркоконтроля к кафе «Уют», остановились, не доезжая до него. Покупатель зашел в кафе, примерно в 19 часов 10 минут к кафе подъехал Ручевский П.К. . Через несколько минут покупатель и Ручевский П.К. вышли из кафе и сели в машину Ручевского П.К. . После этого, Ручевский П.К. и покупатель проехали до кладбища городского, Ручевский П.К. вышел из машины, прошел на кладбище, достал что-то из могилы, после этого вновь вернулся в свою машину, где его ожидал покупатель. Затем Ручевский П.К. подъехал к кафе «Уют», покупатель вышел из машины, а Ручевский П.К. проехал во двор дома .............., где и был задержан. При досмотре Ручевского П.К. у него были изъяты деньги, которые ранее передавались покупателю для приобретения наркотического средства.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Семен», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что с 1982 года он потребляет наркотические средств внутривенно. С Ручевским П.К. он знаком примерно с 1994 года. С декабря 2009 года он стал приобретать героин у Ручевского П.К. . договаривался о продаже героина он с Ручевский П.К. по сотовому телефону, номер которого Ручевский П.К. постоянно менял. Во время разговора по телефону он и Ручевский П.К. договорились называть героин запасными частями к автомобилю, самогонкой. Количество героина обговаривали на цыганском языке или количеством бутылок. Например, если речь шли о том, что надо встретиться, попить самогонки, захватить три бутылочки, это значило о приобретении трех пятаков героина, примерно весом 15 граммов. 26 марта 2010 года он добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя наркотических средств у Ручевского П.К. . В указанный день он позвонил Ручевского П.К. на сотовый телефон и договорился о приобретении героина в количестве 15 граммов за 10000 рублей. Место встречи - около кафе «Уют» ему назначил сам Ручевский П.К. . Сотрудник наркоконтроля передал ему денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами различного номинала, предназначенные для закупки наркотического средства героина у Ручевского П.К. . После чего он, вместе с оперативным сотрудником сел в привлеченный автомобиль, который проследовал к кафе Уют в городе Ачинске, куда он приехал раньше Ручевского П.К. . Приехав, он сразу позвонил Ручевского П.К. . сказал, что он на месте. Через некоторое время к нему подъехал Ручевский П.К. . Они вышли в коридор, и в коридоре он передал деньги в сумме 10000 рублей Ручевского П.К. . Ручевский П.К. сказал, что героин хранится па кладбище. Они вышли из кафе, сели в автомобиль Ручевского П.К. и вдвоем проследовали на кладбище по .............., на заправочной станции они повернули налево по переулку Юннатов ............... Проехав до следующей заправочной станции около кладбища. Ручевский П.К. остановил свой автомобиль, вышел из машины, подошел к одной из могилок, что-то взял там и вернулся к нему. Затем Ручевский П.К. сразу передал ему сверток из полимерного материала внутри с героином. Далее он попросил Ручевского П.К. отвезти его обратно к кафе Уют, что и сделал Ручевский П.К. . Затем Ручевский П.К. поехал в сторону ............... Далее к нему подъехали сотрудники наркоконтроля с понятыми, и он добровольно выдал сотруднику приобретенный у Ручевского П.К. героин, который был помещен в бумажный конверт и опечатан (том №1л.д. 145-147).

Показаниями свидетеля обвинения П. , оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, пояснившего, что 26 марта 2010 года в вечернее время, его и еще одного парня, сотрудники наркоконтроля пригласили присутствовать при проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве понятого. В его присутствии досматривали покупателя, передавали ему денежные средства для приобретения наркотического средства в сумме 10000 рублей. После этого покупатель с сотрудником полиции проехал к кафе «Уют». Они на втором автомобиле проследовали следом за ними. Покупатель заходил в кафе. В их присутствии покупатель выдал потом наркотик, пояснив, что купил его у Ручевского П.К. . Затем они проехали во двор .............. .............., где был задержан Ручевский П.К. . В их присутствии Ручевский П.К. был досмотрен, у него были изъяты 10000 рублей, номера и серии денежных купюр совпали с теми, которые передавались ранее покупателю для приобретения наркотического средства. Ручевский П.К. сразу сказал, что данные деньги от получил за проданный героин (т.1л.д.159-162).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.03.2010 года, согласно которого в 20-м часу Ручевским П.К. , находясь около кладбища по переулку Юннатов в городе Ачинске, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Семен» наркотическое средство героин, массой 15,81 грамма (т.1л.д. 15).

Рапортом от 26.03.2010 года, согласно которого, имеется информация, указывающая на то, что Ручевским П.К. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупных размерах, на территории .............. (т. 1л.д. 16);

Постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 26.03.2010 г., согласно которого установлено, что Ручевским П.К. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупных размерах, на территории .............. (том № 1л.д. 17):

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 26.03.2010 г., согласно которого 26.03.2010 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в результате которого Ручевским П.К. , находясь около кладбища по переулку Юннатов в городе Ачинске, незаконно сбыл липу под псевдонимом «Семен» наркотическое средство - ге р о и н, м ас с о й 15, 81 г р а м м а.

Заявлением лица под псевдонимом "Семен" от 26.03.2010 г., согласно которого данное лицо добровольно дало согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства- героина у Ручевского П.К. (том № 1л.д. 19);

Протоколом личного досмотра от 26.03.2010 г., согласно которого был проведен личный досмотр "покупателя" наркотических средств под псевдонимом "Семен", в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было (том № 1л.д. 20):

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от 26.03.2010 года, согласно которого "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "Семен" были переданы денежные средства, в сумме 10000 рублей: Данные купюры были помечены специальным химическим веществом., образец которого был отобран. Светокопии купюр (том №1л.д. 21-29):

Протоколом досмотра транспортного средства от 26.03.2010 г.. согласно которого был произведен досмотр привлеченного автомобиля, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было (том № 1л.д. 30);

Актом наблюдения от 26.03.2010 года, согласно которого наблюдение начато в 19 часов 00 минут, в тот момент когда "покупатель" выехал в сторону кафе "Уют" ............... В 19 часов 10 минут привлеченный автомобиль остановился около данного кафе "покупатель" вошел в кафе. В 19 часов 21 минуту подъехал автомобиль ............. из, из которого вышел Ручевским П.К. и зашел в кафе. В 19 часов 23 минут "покупатель" и Ручевский П.К. вышли из кафе, сели в автомобиль Ручевского П.К. и поехали по .............., затем они свернули на .............. и остановились напротив городского кладбища. Из машины вышел Ручевский П.К. , зашел на территорию кладбища, что-то достал из снега и сел обратно в машину. Затем Ручевский П.К. и "покупатель" поехали обратно к кафе "Уют". В 19 часов 34 минуты Ручевский П.К. остановился на противоположной стороне дороги, напротив кафе, из автомобиля вышел "покупатель" и пошел к кафе, где стоял оперативный автомобиль, а Ручевский П.К. поехал в сторону микрорайона .............. к дому 5, где во дворе был задержан (том № 1л.д. 31);

Протоколом добровольной выдачи от 26.03.2010 года, согласно которого "Семен", добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Фото таблица (том №1л.д. 33-35);

Протоколом личного досмотра от 26.03.2010 года, согласно которого был проведен личный досмотр Ручевского П.К., в ходе которого были изъяты сотовый телефон модели ............. и денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки, в сумме 10000 рублей: пять купюр достоинством 1000 рублей, девять купюр достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, шесть купюр достоинством 50 рублей (том № 1л.д. 37-41):

Протоколом сбора образцов для сравнительного исследовании от 26.03.2010 г., согласно которого у Ручевского П.К. на три марлевые салфетки был произведен сбор образцов для сравнительного исследования с ладони и фаланг пальцев с левой руки, аналогично с правой руки и получен контрольный тампон (том № 1л.д. 46):

Заключением эксперта № 177-179 от 26.05.2010 г., в смывах, полученных 26.03.2010 г. с правой и левой руки Ручевского П.К. , обнаружены следы вещества, однородного по компонентном) составу и цвету люминесценции специально красящему веществу. представленном) в качестве образца для сравнительного исследования. В смывах, полученных .............. г. с правой и левой руки Ручевского П.К. , обнаружен 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве. На денежных билетах Банка России, в сумме 10000 рублей, обнаруженных и изъятых 26.03.2010 г. в ходе личного досмотра у Ручевского П.К. , обнаружены следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специально красящему веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования (том №1л.д. 110-112).

Справкой об исследовании № 135/136 от 26.03.2010 г., согласно которой вещество, изъятое протоколом добровольной выдачи 26.03.2010 г. у лица под псевдонимом "Семен", является наркотическим средством - героином, массой 15,81 грамма (том № 1л.д. 51-52);

Заключением эксперта № 999 от 31.05.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное 26.03.2010 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Семен", является наркотическим средством героином, массой 15.79 грамма, остаточной массой после проведенных исследования и экспертизы 15.64 грамма (том№1л.д. 127-128):

Стенограммой о результатах оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" Ручевского П.К. за период с 03.12.2009 г. по 26.03.2010 г., в пользовании которого находились абонентские номера оператора сотовой связи БИЛАЙН ............. В данной стенограмме зафиксированы телефонные переговоры Ручевского П.К. и лица приобретавшего героин у Ручевского П.К. (том № 1л.д. 63-76);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Ручевского П.К. . согласно которого Ручевского П.К. был воспроизведен звуковой файл, содержащий диалог двух лиц мужского пола 26.03.2010 г. в 14 ч 02 мин. После прослушивания данного файла Ручевским П.К. пояснил, что в разговоре он узнал свой голос и голос Юрки «Фортового». Фортовый в разговоре просит продать ему три «шара» героина, просит встретиться в кафе «Уют» в 7 часов вечера. Он говорит ему, что все нормально, что героин есть, что можно встретиться в указанное время. Ручевского П.К. был воспроизведен звуковой файл, содержащий диалог двух лип мужского пола 26.03.2010 г. в 18 ч 49 мин. После прослушивания данного файла Ручевским П.К. пояснил: в разговоре он узнал свой голос и голос Юрки «Фортового». Речь идет о том, что Фортовый уже подъезжает к кафе «Уют», он говорит, что хорошо. Ручевского П.К. был воспроизведен звуковой файл, содержащий диалог двух лиц мужского пола 26.03.2010 г. в 19 ч 14 мин. После прослушивания данного файла Ручевским П.К. пояснил, что в разговоре он узнал свой голос и голос Юрки «Фортового». Фортовый говорит, что уже сидит в кафе «Уют», он говорит, что подъезжает. В результате чего 26 марта 2010 года сразу после данного разговора он подъехал к кафе «Уют», где встретился с Фортовым, в кафе Фортовый передал ему 10000 рублей за три шара героина. Он взял деньги, положил их в карман штанов и на своем автомобиле он поехал вдвоем с Фортовым на Ачинское городское кладбище, где около одной из могил он припарковался у дороги. Далее он взял спрятанный им героин в виде трех шаров и передал его Фортовому, которого он довез до кафе «Уют», высадил его и поехал домой. Около его дома он был задержан сотрудником наркоконтроля (том № 1л.д. 81-99);

Протоколом осмотра предметов от 22.06.2010 г., согласно которого был произведен осмотр денежных средств, в сумме 10000 рублей, сотового телефона модели ............. внутри с сим картой оператора сотовой связи ЕТК с абонентским номером ............. обнаруженных и изъятых 26.03.2010 года в ходе личного досмотра у Ручевского П.К. , образца специального химического вещества, использованного 26.03.2010 г. при пометке денежных средств, в общей сумме 10000 рублей; трех марлевых салфеток с образцами для сравнительного исследования полученных 26.03.2010 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Ручевского П.К. (том №1л.д. 114-1 16):

Протоколом явки с повинной Ручевского П.К. от 02.04.2010 г., в которой он сообщил о совершенном им преступлении (том .............л.д. 182):

Заключением эксперта № 154-155 от 05.04.2010 года, согласно которого вещество,
добровольно выданное 02.04.2010 г. в ходе проверки показаний на месте Ручевского П.К.,
является наркотическим средством - героином, массой 21,62 грамма, остаточной массой
после проведенных экспертиз 21.47 грамма (том № 1л.д. 196-197);

Заключением эксперта № 1000 от 31.05.2010 года согласно которого героин,
добровольно выданный 26.03.2010 года "покупателем" наркотических средств под
псевдонимом "Семен" и героин, добровольно выданный 02.04.2010 г. Ручевским П.К.,
могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления
основного наркотически активного компонента (том №1л.д. 132).

Доказательства по делу относимы и допустимы, сторонами в судебном заседании не оспорены.

Совокупность исследованных доказательств, приводит суд к выводу, что вина подсудимого Ручевского П.К. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия Ручевского П.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Ручевского П.К. суд учитывает характер, обстоятельства совершенного им преступления, его повышенную общественную опасность, а так же данные о личности Ручевского П.К. , который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ручевского П.К. , суд признает раскаяние, выразившееся в признании вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ручевского П.К. , является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, данных о личности Ручевского П.К. , суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд пришел к выводу, что наказание Ручевского П.К. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, признав в качестве исключительного обстоятельства, способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, что подтверждается справкой МРО, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая то, что преступление Ручевским П.К. совершено в период не отбытого им наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью суд к подсудимому не применяет, поскольку последний не работает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

Конфискацию имущества Ручевского П.К. суд так же не применяет, так как органами предварительного следствия не установлено имущество, подлежащее конфискации.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда Калинченко Г.Ю. на предварительном следствии в сумме 895 рублей 12 копеек следует взыскать с Ручевского П.К. в доход Федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 207, 208, 209 УКПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ручевского П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского горсуда от 20 сентября 2002 года и по совокупности приговоров определить Ручевского П.К. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ручевского П.К. оставить без изменения- заключение под стражу, срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года, зачесть в срок время предварительного заключения с 27 марта 2010 года по 26 августа 2010 года.

Взыскать с Ручевского П.К. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин остаточной массой 15, 64 грамма и наркотическое средств – героин остаточной массой 21, 47 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского межрайонного отдела УФСКН России по .............. – уничтожить, диск CD – R, регистрационный номер №164с от 26.04.2010 года со сведениями о зафиксированных телефонных переговорах Ручевского П.К. , хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле. Денежные средства в сумме 10000 рублей, обнаруженные и изъятые 26 марта 2010 года в ходе личного досмотра у Ручевского П.К. и переданные на ответственное хранение начальнику Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому края С. , оставить у него. Сотовый телефон «............. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского межрайонного отдела УФСКН России по Красноярскому краю – вернуть Ручевскому Р.П. , образец специального химического вещества, три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные 26 марта 2010 года с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Ручевского П.К. , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского межрайонного отдела УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская