приговор 1-800



Дело № 1-800 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 30 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.

Подсудимого Цырульникова С.Н.

его защитника - адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 1647,

при секретаре Алешиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Цырульникова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цырульников С.Н. совершил покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

30 марта 2010 года около 10 часов 30 минут Цырульников С.Н., находясь на своем рабочем месте в качестве дворника в МУП «Общежития», совместно с Л. осужденным приговором Ачинского горсуда от 21 мая 2010 года, на обслуживаемом участке на чердаке дома в г. Ачинске Красноярского края, увидели на полу чердака силовой кабель ВВГ и Г5х10мм, принадлежащий закрытому акционерному обществу «Социнтех – Инстал». После чего вступили в предварительный сговор направленный на хищение вышеуказанного кабеля. С этой целью Цырульников под предлогом закрыть чердачное помещение, взял у администратора общежития ключ, после чего Цырульников и Л. с целью хищения чужого имущества, отомкнув навесной замок на люке, незаконно проникли в чердачное помещение дома в г. Ачинске Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно Цырульников и Л. тайно, из корыстных побуждений пытались похитить 10 метров кабеля ВВГ и Г5х10мм, стоимостью 154 рубля 60 копеек за 1 метр, чем могли причинить ЗАО «Соцтинцех-Инстал» ущерб на общую сумму 1546 рублей. При этом имеющимся у Л. ножом совместно перерезали данный кабель и стали очищать его от изоляции, однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления.

Действия Цырульникова С.Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Цырульников С.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Яцик Н.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А. согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Цырульников С.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цырульникова С.Н., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цырульникову С.Н. не установлено.

При определении вида и меры наказания Цырульникову С.Н. суд учитывает личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же осознание своей вины подсудимым, его раскаяние. Учитывая изложенное, Цырульникову С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Цырульниковв С.Н. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

Иск, заявленный представителем потерпевшего А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 31500 рублей суд оставляет без рассмотрения ввиду отсутствия документов, по подтверждающих сумму затрат на восстановление кабеля и оставляет за потерпевшим право обратиться за его возмещением в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Яцик Н.А. за участие в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Цырульникова С.Н. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цырульникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цырульникову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Цырульникова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Цырульникову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 447 рублей 56 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: фрагмент кабеля и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.