приговор 1-864



Дело № 1-864 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 09 сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.

Подсудимого Варфоломеева С.А.

его защитника - адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 1012,

при секретаре Алешиной Н.А., а так же с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Варфоломеева С.А. , родившегося ............. года в ............. края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – техническое образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ............., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варфоломеева С.А. . совершил покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

13.07.2010 года в ночное время Варфоломеева С.А. вместе с двумя неустановленными лицами находился по адресу: ............. ............. ............., где вступил с указанными лицами в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 06 часов 30 минут 13 июля 2010 года Варфоломеева С.А. и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла, пытались тайно из корыстных побуждений похитить из вышеуказанного дома следующее имущество: чайник электрический ............. стоимостью 400 рублей, видеомагнитофон марки ............. серийным номером ............. стоимостью 1000 рублей, куртку мужскую спортивную тканевую стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Samsyng E 300» (Самсунг Е 300) серийным номером ............. с зарядным устройством стоимостью 500 рублей, телескопическую удочку стоимостью 600 рублей, электробритву ............. моделью ............. cерийным номером ............. стоимостью 700 рублей, нож складной, стоимостью 100 рублей, два полиэтиленовых пакета стоимостью 1 рубль каждый на сумму 2 рубля, набор отверток стоимостью 120 рублей, две удочки и флакон шампуня, ценности для потерпевшего не представляющие, чем могли причинить потерпевшему Л. значительный ущерб на общую сумму 3822 рубля, однако Варфоломеева С.А. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после того, как двое неустановленных следствием лиц из дома выбежали с частью похищенного имущества, был задержан потерпевшим и сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Действия Варфоломеева С.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Варфоломеева С.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Варфоломеева С.А. . согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Варфоломеева С.А. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варфоломеева С.А. , не установлено.

При определении вида и меры наказания Варфоломеева С.А. , суд учитывает личность виновного, который характеризуется положительно, однако, привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же осознание своей вины подсудимым, его раскаяние. Учитывая изложенное, Варфоломеева С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, а так же того, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Варфоломеева С.А. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Струченко Н.Н.. за участие на предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек и в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Варфоломеева С.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варфоломеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Варфоломеева С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Варфоломеева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Варфоломеева С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: видеомагнитофон, электробритву с документами в коробке, удочку, чайник белого цвета, спортивную куртку, сотовый телефон «»Самсунг» серо-белого цвета с зарядным устройством, складной нож, возвращенные Л., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.