умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



№ 1-922/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 06 октября 2010 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника адвоката Гребенюка Б.И., представившего удостоверение № 182 и ордер № 458,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также с участием потерпевшей Т.Г

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.А., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Ачинске, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 08.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 августа 2010 года, около 17 часов 00 минут, Яковлев А.А. находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где проживает совместно с матерью Т.Г., во время словесной ссоры, возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, подошел к стоящей в спальной комнате Т.Г. и умышленно нанес ей один удар в левое плечо, причинив ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Яковлев А.А. прошел на кухню квартиры, где взял с подставки, стоящей на столе, кухонный нож, после чего вернулся в спальню и умышленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни и здоровья Т.Г., предвидя возможность причинить тяжкий вред здоровью и желая этого, нанес ей один удар ножом в область грудной клетки слева. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1981 от 31 августа 2010 года Т.Г. причинено повреждение в виде раны грудной клетки слева, в 9 межреберье слева, по задне-подмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полости. Данное повреждение, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.9. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Яковлев А.А. в судебном заседании виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью своей матери Т.Г. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что поводом к совершению преступления послужило поведение его матери, которая находилась в нетрезвом состоянии, стала оскорблять его и жену. Он просил её успокоиться, попытался уложить её спать, но у него не получилось. В результате у него сдали нервы, и он взял на кухне нож и один раз ударил мать в область спины. Увидел кровь, рану закрыл марлевым тампоном, а сам вызвал скорую помощь.

Вина подсудимого Яковлев А.А. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Т.Г. в суде пояснила, что 07 августа 2010 года днем она пришла домой, о ее сын Яковлев находился дома. Ей показалось, что сын находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она стала его «воспитывать», оскорблять. Сын стал ругаться с ней, при этом сказал, что она сама пришла пьяная. Возникла ссора, в ходе которой сын сначала толкнул её рукой в плечо, когда она находилась в спальне. Она не ожидала, и так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не удержалась и упала. Сначала сын вышел из спальни, а через какое-то время она боковым зрением увидела, что сын подошел к ней, а затем она почувствовала в левом боку сильную жжение. Ей стало плохо. Она легла на кровать. В руках у сына, она увидела нож. Сын сам вызвал скорую помощь. К сыну она претензий не имеет, просит не лишать его свободы, так как инициатором ссоры была она, именно из-за её неправомерного поведения, получился конфликт.

Свидетель М.В. суду пояснила, что Яковлев А.А. является ее мужем. На протяжении последних 5-ти месяцев она совместно с мужем не проживает. Он проживает по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, совместно с матерью Т.Г. и они постоянно конфликтуют между собой. л.д. 52-53/. Т.Г. злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Её мужу приходится платить за квартиру, платить кредиты, содержать малолетнего сына. О том, что он подколол мать, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель П.А. суду пояснил, что проживает по адресу:
Красноярский край, г. Ачинск, около 26 лет. В
квартире № 76 проживает незнакомая ему женщина, впоследствии от сотрудников
милиции он узнал ее имя - ТГ, которую он неоднократно видел в
состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, из квартиры, где проживает
Т.Г., регулярно слышен шум драк, крики о помощи. л.д. 44-45/.

Кроме того, вина подсудимого Яковлева А.А. подтверждается:

-рапортом старшего оперативного дежурного ДЧ МУВД «Ачинское» младшего лейтенанта милиции Селиванова Д.Г., согласного которому 07.08.2010 года по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Т.Г. было причинено проникающее ранение грудной клетки слева. л.д. 9/;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было установлено, что местом происшествия является квартира в г. Ачинске Красноярского края, при проведении которого было изъято 5 кухонных ножей л.д. 11-13/ и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д. 14-15/;

-протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены – блуза женская, с черно-белым цветочным рисунком и повреждением на задней полочке; Нож
длиной 330 мм, с рукоятью из древесины коричневого цвета; Нож длиной 250 мм, с
рукоятью из древесины коричневого цвета; Нож длиной 235 мм, с рукоятью из
древесины коричневого цвета; Нож длиной 190 мм, с рукоятью из древесины коричневого
цвета; Нож длиной 320 мм, с рукоятью из древесины коричневого цвета /л.д 20-22/. Вышеназванные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу л.д. 23/;

-заключением эксперта № 1981 от 01.09.2010 года, согласно которого Т.Г. причинено повреждение в виде раны грудной клетки слева, в 9 межреберье слева, по задне-подмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полости. Данное повреждение, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.9. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий не посредственную угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д. 71-72/;

-заключение эксперта № 1288 от 27 августа 2010 года, согласно которого на блузке,
представленной на исследование, имеется одно повреждение, которое является разрезом и
образовано колюще-режущим предметом, имеющим одно остро режущее лезвие и обух.
Разрез, имеющийся на блузке, мог быть образован клинками ножей № 1, 3, 4, 5,
представленных на исследование, а также клинком любого другого ножа. Имеющего одно
остро режущее лезвие с шириной клинка до 25 мм. л.д. 80-82/;

-протоколом явки с повинной Яковлева А.А., в которой он сообщил о совершенном им
преступлении, а именно, о том, что 07.08.2010 года, около 17 часов 00 минут, находился по
адресу: г. Ачинск, где в ходе ссоры с матерью
Т.Г., он взял нож на кухне и ударил ее в левый бок. Свою вину он признает
полностью и раскаивается л.д. 94/.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Яковлева А.А. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Яковлева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яковлева А.А., судом признается явка с повинной Яковлева А.А., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также аморальность поведения потерпевшей Т.Г., явившейся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева А.А., не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о снисхождении к подсудимому, просившей суд не лишать его свободы, признавшей аморальность своего поведения, явившегося поводом для конфликта, наличие на иждивении подсудимого малолетнего сына, и считает возможным исправление Яковлева А.А. без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен иск о взыскании средств, затраченных на лечение Т.Г. в размере 13.724 рубля 70 копеек. Указанные исковые требования документально подтверждены л.д. 130, 131-132,133), и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного следствия адвокату Панасенко Н.И. было выплачено 1.790 рублей 24 копейки за оказание юридической помощи подсудимому, которые являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

Назначенное Яковлеву А.А. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Яковлеву А.А. заключение под стражей - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть Яковлеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 08 августа 2010 года по 06 октября 2010 года.

Взыскать с Яковлева А.А. в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 13.724 /тринадцать тысяч семьсот двадцать четыре/ рубля 70 копеек.

Взыскать с Яковлева А.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ в сумме 1790 рублей 24 копейки.

Вещественные доказательства: блузу женскую, ножи длиной 330 мм, 250 мм, 235 мм, 190 мм, 320 мм - хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.