незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном разм



№ 1-964/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 06 октября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Мальцева Д.В.,

защитника адвоката Яцик Н.А., предъявившего удостоверение № 879 и ордер № 1884,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Д.В., гражданки РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего плотником-бетонщиком, проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ранее судимого: 1) 07.06.2004 года по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) 14.04.2005 года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 30.07.2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Мальцев Д.В. 24 августа 2010 года около 10 часов 00 минут, являясь наркозависимым лицом и имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- маковой соломы, осознавая преступный характер своих действий, пришел к заброшенному садовому участку в садовом обществе «Аргинское», расположенном в районе деревообрабатывающего завода в г. Ачинске Красноярского края, где с целью личного потребления сорвал два дикорастущих куста растения мака, являющихся наркотическим средством - маковой соломой, которые измельчил руками и с добавлением растворителя после тепловой обработки отжал, получив в результате жидкость, которую употребил путем внутривенной инъекции. Остатки отжатой растительной массы, являющейся наркотическим средством - маковой соломой, массой, высушенной до постоянного веса 252 грамма, с целью личного потребления поместил в принесенную с собой стеклянную банку емкостью 2 литра и незаконно хранил в кустах около садового домика на территории данного садового участка до 25 августа 2010 года 08 часов 00 минут. В указанные день и время Мальцев Д.В., забрав банку с наркотическим средством - маковой соломой, массой, высушенной до постоянного веса 252 грамма, с целью личного потребления незаконно хранил ее при себе в полимерном пакете до 09 часов 19 минут 25 августа 2010 года.

25 августа 2010 года в 9 часов 12 минут около дома во втором микрорайоне г. Ачинска в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Мальцев Д.В. был досмотрен, у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством маковой соломой, высушенной до постоянного веса 252,0 грамма.. Тем самым, Мальцев Д.В. незаконно приобрел и хранил с целью личного потребления наркотическое средство - маковую солому, массой, высушенной до постоянного веса 252,0 грамма, то есть в крупном размере.

Согласно заключению химической экспертизы № 338 от 06.09.2010 г. вещество, изъятое 25.08.2010 г. у Мальцева Д.В. является наркотическим средством растительного происхождения – маковой соломой, вес которой в высушенном состоянии составил 252, 0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 рот 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру

Подсудимый Мальцев Д.В. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – маковой соломы массой 252 грамма, то есть в крупном размере без цели сбыта при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Мальцевым Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Мальцева Д.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Мальцева Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, однако трижды за год привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от наркотиков средней стадии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцева Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мальцева Д.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, количество приобретенного им наркотического средства, его растительное происхождение, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Мальцева Д.В. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительств и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Мальцеву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю: наркотическое средство – маковую солому массой 245 грамм, находящуюся в полимерном пакете, вместе со стеклянной банкой и фрагментом хлопчатобумажной ткани со следами вещества зелёного цвета, три конверта со смывами с рук Мальцева Д.В. – уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Василькова Т.Д.