№ 1-962/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 12 октября 2010 г.
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайпрокурора Литвиновой С.А.,
подсудимого Иванова В.С.,
защитника-адвоката Акинтьевой К.П., удостоверение № 8 и ордер № 1414,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также с участием потерпевшего Р.С., его законного представителя Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова В.С., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не военнообязанного, студента, зарегистрированного по адресу: Красноярский край город Ачинск, ранее судимого: 18.12.2009 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, 24 июня 2010 г. постановлением Ачинского городского суда испытательный срок продлен на один месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.С. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
30.08.2010 года около 20 часов 00 минут Иванов В.С. на тротуаре в районе строения по улице Ленина в городе Ачинске Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, потребовал чтобы несовершеннолетний Р.С. 18.11.1992 года рождения передал ему свой сотовый телефон марки «Nokia 3120». Когда Р.С. ответил отказом, Иванов В.С., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал высказывать в его адрес угрозу физической расправы, после чего открыто похитил у Р.С. сотовый телефон марки «Nokia 3120» серийный номер 353102025774214 стоимостью 4491 рубль, причинив Л.Н. ущерб в размере 4491 рубль. На требования вернуть сотовый телефон Иванов В.С. не отреагировал, с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою собственность, используя в личных целях. Впоследствии сотрудниками милиции похищенный сотовый телефон марки «Nokia 3120» был изъят и возвращен потерпевшей.
Подсудимый Иванов В.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшая Л.Н. не против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ивановым В.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Иванова В.С. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Иванова В.С., суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова В.С., судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Иванова В.С, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту обучения характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд при назначении наказания считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд учитывает, что Иванов В.С. судим 18 декабря 2009 г. по ч.1 ст. 116, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет наказание по приговору от 18.12.2009 года.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Иванова В.С. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьёй 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору федерального суда г. Ачинска Красноярского края от 18 декабря 2009 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.
Меру пресечения Иванову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: кассовый чек ООО «Связной Сибирь» от 18.04.09 г., гарантийный талон от 18.04.09 г. на сотовый телефон «Nokia 3120» серийный номер 353102025774214, сотовый телефон «Nokia 3120» находящийся у потерпевшей Л.Н. оставить в распоряжении последней; сотовый телефон «Нокиа 6080» серийный номер 353243014135551, хранящийся при уголовном деле, вернуть законному владельцу Иванову В.С.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Василькова Т.Д.