Уголовное дело



Уголовное дело № 1-849

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ачинск. 04 октября 2010 г.

Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Моисеева С.П.

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Максимовой О.А.,

подсудимой Резяповой Н.С.,

защитника Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 2012 коллегии адвокатов «Ачинская», -

при секретаре Яговкиной И.Г.,

а также потерпевшем В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резяповой Н.С., ранее судима:

1) 13.02.2007 г по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г 1 месяц, 18.12.2007 г условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы, освобождёна 18.09.2009 г по отбытию наказания;

2) 03.02.2010 г по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 г лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г 6 месяцев, -

содержится под стражей с 28 сентября 2010 г,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резяпова Н.С. 16 мая 2010 г около 22 ч 00 мин. по месту своего жительства в кв. № дома № по ул. Привокзальной в г. Ачинске Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений со стола в комнате тайно похитила принадлежащий В.В. сотовый телефон «Samsung S 3500» стоимостью 4.000 руб. и с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным имуществом и причинив потерпевшему значительный ущерб.

05 августа 2010 г в дневное время Резяпова Н.С. возле автобусной остановки на перекрёстке улиц в п. Малая Ивановка г. Ачинска Красноярского края, увидев, что из кармана В.В. в ходе драки выпал сотовый телефон, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил выпавший из кармана одежды на землю принадлежащий В.В. сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью 1.200 руб. и с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным имуществом.

Резяпова Н.С. с предъявленным обвинением согласна, вину в инкриминированных ей деяниях признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Резяповой Н.С. в инкриминированных ей преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Резяповой Н.С. по факту от 16.05.2010 г суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности Резяповой Н.С., которая характеризуется отрицательно, 8 раз в течение года привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хулиганство, преступление совершила в период условного осуждения по предыдущему приговору, при рецидиве относительно приговора от 13.02.2007 г л.д. 165-196, 201-204, 208-210/, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд считает невозможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ отменив условное наказание по приговору от 03.02.2010 г.

При определении срока наказания суд учитывает полное признание Резяповой Н.С. своей вины, раскаяние в содеянном и считает возможным не применять к ней дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резяпову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту от 16 мая 2010 г и назначить ей наказание в виде лишение свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Признать Резяпову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту от 05 августа 2010 г и назначить ей наказание в виде лишение свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору федерального суда г. Ачинска Красноярского края от 03 февраля 2010 г и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Резяповой Н.С. оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО-24/3 г. Ачинска.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung S 3500», хранить при уголовном деле, остальные оставить у В.В. и В.В.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Резяповой Н.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Председательствующий С.П. Моисеев.