Уголовное дело



Уг. дело № 1-921/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «07» октября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимой Ибадовой С.Л.,

адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 07 октября 2010 года коллегии адвокатов «Ачинская»,

потерпевшего - представителя Управления социальной защиты населения Администрации города Ачинска ФИО3, действующего на основании доверенности от 25 мая 2010 года,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Ибадовой С.Л.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

16 декабря 2008 года в вечернее время суток, более точного времени в ходе дознания не установлено, Ибадова С.Л., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,. .., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, имея умысел на изготовление фиктивных справок о заработной плате в целях их использования для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и реализуя его,изготовила фиктивную справку о своей заработной плате в ООО "СК" за период с июня 2008 года по ноябрь 2008 года, фактически нигде не работая, и не имея постоянного источника дохода, и фиктивную справку о заработной плате ФИО1 в ООО ООО "СК" за период с июня 2008 года по ноябрь 2008 года, в которой заведомо занизила размер его заработной платы. В изготовленных справках, Ибадова С.Л. выполнила подписи от имени директора ООО "СК" ФИО1, и заверила оттиском печати ООО "СК" 17 декабря 2008 года в дневное время суток, более точного времени в ходе дознания не установлено, вышеуказанные фиктивные справки о заработной плате, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 года № 761, являются обязательным официальным документом, предъявляемым для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Ибадова С.Л. предъявила в числе других официальных документов в Управление социальной защиты населения Администрации г. Ачинска для получения жилищной субсидии, таким образом, введя в заблуждение о своем трудоустройстве специалиста, осуществляющего прием документов. На основании предоставленного Ибадовой С.Л. пакета документов, в число которых входили фиктивные справки, на расчетный счет сберегательной книжки Сбербанка России, указанный Ибадовой С.Л., была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 13 280 рублей 76 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление фиктивных справок о заработной плате, 21 июня 2009 года, в вечернее время суток, более точного времени в ходе дознания не установлено, Ибадова С.Л., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, проспект Лапенкова, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, изготовила фиктивную справку о своей заработной плате в ООО "СК"»» за период с декабря 2008 года по май 2009 года, фактически нигде не работая, и не имея постоянного источника дохода, и фиктивную справку о заработной плате ФИО1 в ООО "СК"»» за период с декабря 2008 года по май 2009 года, в которой заведомо занизила размер его заработной платы. В изготовленных справках, Ибадова С.Л. выполнила подписи от имени директора ООО "СК"»» ФИО1 и заверила оттиском печати ООО "СК"»». 22 июня 2009 года в дневное время суток, более точного времени в ходе дознания не установлено, вышеуказанные фиктивные справки о заработной плате, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 года № 761, являются обязательным официальным документом, предъявляемым для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Ибадова С.Л. предъявила в числе других официальных документов в Управление социальной защиты населения Администрации г. Ачинска для получения жилищной субсидии, таким образом, введя в заблуждение о своем трудоустройстве специалиста, осуществляющего прием документов. На основании предоставленного Ибадовой С.Л. пакета документов, в число которых входили поддельные справки, на расчетный счет сберегательной книжки Сбербанка России, указанный Ибадовой С.Л., была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 21014 рублей 76 копеек. Продолжая действовать в целях реализации свого преступного умысла, Ибадова С.Л. 30 января 2009 года, в вечернее время суток, более точного времени в ходе дознания не установлено, находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, проспект Лапенкова, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, изготовила фиктивную справку о своей заработной плате в ООО "СК"» за период с июня 2009 года по ноябрь 2009 года, фактически нигде не работая, и не имея постоянного источника дохода, и фиктивную справку о заработной плате ФИО1 в ООО "СК"»» за период с июня 2009 года по ноябрь 2009 года, в которой заведомо занизила размер его заработной платы. В изготовленных справках, Ибадова С.Л. выполнила подписи от имени директора ООО "СК"»» ФИО1, и заверила оттиском печати ООО "СК"»». 31 декабря 2009 года в дневное время суток, более точного времени в ходе дознания не установлено, вышеуказанные фиктивные справки о заработной плате, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 года № 761, являются обязательным официальным документом, предъявляемым для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Ибадова С.Л. предъявила в числе других официальных документов в Управление социальной защиты населения Администрации г. Ачинска для получения жилищной субсидии, таким образом, введя в заблуждение о своем трудоустройстве специалиста, осуществляющего прием документов. На основании предоставленного Ибадовой С.Л. пакета документов, в число которых входили поддельные справки, на расчетный счет сберегательной книжки Сбербанка России, указанный Ибадовой С.Л. была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 16076 рублей 91 копейка.

Кроме того, 16 декабря 2008 года, в вечернее время суток, более точного времени в ходе дознания не установлено, Ибадова С.Л., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, изготовила фиктивную справку о своей заработной плате в ООО ООО "СК" за период с июня 2008 года по ноябрь 2008 года, фактически нигде не работая, и не имея постоянного источника дохода, и фиктивную справку о заработной плате ФИО1 в ООО "СК"»» за период с июня 2008 года по ноябрь 2008 года, в которой заведомо занизила размер его заработной платы. 17 декабря 2008 года, в дневное время суток, более точного времени совершения преступления в ходе дознания не установлено, Ибадова С.Л., действуя на основании доверенности от 22.10.2008 года, выданной ФИО1, предоставляющей право представлять интересы последнего в Управлении социальной зашиты населения Администрации г. Ачинска по любым вопросам, продолжила реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного получения субсидии, и извлечения материальной выгоды, путем обмана, а именно: при предъявлении документов в Управление социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,. .. предоставила заведомо фиктивные, изготовленные ею справки о заработной плате в ООО "СК"»» за период с июня 2008 года по ноябрь 2008 года с заведомо недостоверными сведениями, несмотря на то, что была предупреждена специалистом Управления социальной защиты населения администрации г. Ачинска о необходимости предоставления достоверных сведений о совокупном доходе семьи. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 года № 761 и на основании недостоверных сведений о заработной плате, Ибадовой С.Л. была назначена субсидия в размере 13280 рублей 76 копеек, которая была перечислена на расчетный счет Сберегательной книжки Сбербанка России, указанный Ибадовой С.Л. в заявлении - Номер обезличен. Перечисленные денежные средства в виде жилищной субсидии, Ибадова С.Л. в период с 05 марта 2009 года по 03 июля 2009 года сняла в отделении Сберегательного банка России № 48, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,. .. и потратила на личные нужды. Получив незаконно перечисленные денежные средства в виде жилищной субсидии в полном объеме, Ибадова С.Л. потратила их по своему усмотрению, и решила продолжить свои преступные действия. Так, 21 июня 2009 года, в вечернее время суток, более точного времени в ходе дознания не установлено, Ибадова С.Л., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащий Управлению социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, изготовила фиктивную справку о своей заработной плате в ООО "СК"»» за период с декабря 2008 года по май 2009 года, фактически нигде не работая, и не имея постоянного источника дохода, и фиктивную справку о заработной плате ФИО1 в ООО "СК"»» за период с декабря 2008 года по май 2009 года, в которой заведомо занизила размер его заработной платы. 22 июня 2009 года, в дневное время суток, более точного времени совершения преступления в ходе дознания не установлено, Ибадова С.Л., действуя на основании доверенности от 22.10.2008 года, выданной ФИО1, предоставляющей право представлять интересы последнего в Управлении социальной защиты населения Администрации г. Ачинска по любым вопросам, продолжила реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного получения субсидии, и извлечения материальной выгоды, путем обмана, а именно: при предъявлении документов в Управление социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,. .., предоставила заведомо фиктивные, изготовленные ею справки о заработной плате в ООО "СК"»» за период с декабря 2008 года по май 2009 года с заведомо недостоверными сведениями, несмотря на то, что была предупреждена специалистом Управления социальной защиты населения администрации г. Ачинска о необходимости предоставления достоверных сведений о совокупном доходе семьи. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 года № 761 и на основании недостоверных сведений о заработной плате, Ибадовой С.Л. была назначена субсидия в размере 21014 рублей 76 копеек, которая была перечислена на расчетный счет Сберегательной книжки Сбербанка России, указанный Ибадовой С.Л. в заявлении - Номер обезличен. Перечисленные денежные средства в виде жилищной субсидии, Ибадова С.Л. в период с 29 июля 2009 года по 28 декабря 2009 года сняла в отделении Сберегательного банка России № 48, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,. .. и потратила на личные нужды. Получив незаконно перечисленные денежные средства в виде жилищной субсидии в полном объеме, Ибадова С.Л. потратила их по своему усмотрению, и решила продолжить свои преступные действия. Так, 30 декабря 2009 года, в вечернее время суток, более точного времени в ходе дознания не установлено, Ибадова С.Л., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, изготовила справку о своей заработной плате в ООО "СК"»» за период с июня 2009 года по ноябрь 2009 года, фактически нигде не работая, и не имея постоянного источника дохода, и справку о заработной плате ФИО1 в ООО "СК"» за период с июня 2009 года по ноябрь 2009 года, в которой заведомо занизила размер его заработной платы. 31 декабря 2009 года, в дневное время суток, более точного времени совершения преступления в ходе дознания не установлено, Ибадова С.Л., действуя на основании доверенности от 22.10.2008 года, выданной ФИО1, предоставляющей право представлять интересы последнего в Управлении социальной защиты населения Администрации г. Ачинска по любым вопросам, Ибадова С.Л. продолжила реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного получения субсидии, и извлечения материальной выгоды, путем обмана, а именно: при предъявлении документов в Управление социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,. .., предоставила заведомо фиктивные, изготовленные ею справки о заработной плате в ООО ООО "СК" за период с июня 2009 года по ноябрь 2009 года с заведомо недостоверными сведениями, несмотря на то, что была предупреждена специалистом Управления социальной защиты населения Администрации г. Ачинска о необходимости предоставления достоверных сведений о совокупном доходе семьи. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 года № 761 и на основании недостоверных сведений о заработной плате, Ибадовой С.Л. была назначена субсидия в размере 16076 рублей 91 копейка, которая была перечислена на расчетный счет Сберегательной книжки Сбербанка России, указанный Ибадовой С.Л. в заявлении -Номер обезличен. Перечисленные денежные средства в виде жилищной субсидии, Ибадова С.Л. в период с 01 февраля 2010 года по 01 июля 2010 года сняла в отделении Сберегательного банка России № 48, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,. ..», и потратила их на личные нужды. Таким образом, за период с 01 января 2009 г. по 30 июня 2010 г. Ибадова С.Л. незаконно получила и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами, перечисленными ей в виде жилищной субсидии, на общую сумму 50372 рубля 43 копеек, чем причинила Управлению социальной защиты населения Администрации г. Ачинска ущерб на указанную сумму, так как, Ибадова С.Л., являясь трудоспособным гражданином Российской Федерации, нигде не работала, постоянного источника дохода не имела и в Центре занятости населения г. Ачинска официально оформлена не была, то есть мер к трудоустройству не предпринимала, в связи с чем, не имела права на получение государственной жилищной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Ибадова С.Л. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ФИО3 и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и, с которым подсудимая Ибадова С.Л. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Ибадовой С.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием.

При назначении вида и меры наказания Ибадовой С.Л., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения ею преступлений, мнение представителя потерпевшего, а также личность подсудимой Ибадовой С.Л., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд, считает возможным назначить наказание Ибадовой С.Л. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибадовой С.Л., судом, признаны: полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибадовой С.Л., судом не установлено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибадову С.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.327 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

по ч.1 ст.159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений назначить Ибадовой С.Л. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ибадовой С.Л. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы.

Меру принуждения Ибадовой С.Л. обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: заявление о предоставлении жилищной субсидии от Дата обезличена г. на имя ФИО1, справка о заработной плате ФИО1 в ООО "СК" за период с июня 2008 года по ноябрь 2008 года, справка о заработной плате Ибадовой С.Л. в ООО "СК" за период с июня 2008 года по ноябрь 2008 года, заявление о предоставлении жилищной субсидии от 22.06.2009 г. на имя ФИО1; справка о заработной плате ФИО1 в ООО ООО "СК" за период с декабря 2008 года по май 2009 года, справка о заработной плате Ибадовой С.Л. в ООО "СК"»» за период с декабря 2008 года по май 2009 года, заявление о предоставлении жилищной субсидии от 31.12.2009 г. на имя Ибадова ФИО1; справка о заработной плате ФИО1 в ООО "СК"»» за период с июня 2009 года по ноябрь 2009 года, справка о заработной плате Ибадовой С.Л. в ООО "СК"»» за период с июня 2009 года по ноябрь 2009 года, выписка из лицевого счета Номер обезличен за период с 01 января 2009 года по 10 августа 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ибадова С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Кудро