1-942\2010



Уг. дело № 1- 942(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 октября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Паршаковой Н.В.

подсудимого Саманкова А. В.,

его защитника- адвоката Гребенюк Б.И.

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Саманкова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

25 августа 2010 года, около 16 часов 30 минут, Саманков А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, пришел на поле, расположенное в восточном направлении в 47 метрах от въезда в садовое общество «Дружба» в п. М Ачинского района Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной. В целях дальнейшего личного потребления Саманков А.В. незаконно хранил при себе до 16 часов 55 мину 25 августа 2010 года наркотическое средство – марихуану, которое согласно, заключения эксперта №1307 от 02 сентября 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения, весом 340 грамма. Согласно, Постановления Правительства РФ №76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, размер наркотического средства - марихуанна, массой 340 гр. является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в 16 часов 55 минут 25 августа 2010 года было изъято у Саманкова А.В. сотрудниками милиции в районе садового общества «Дружба» в п. М Ачинского района Красноярского края.

Подсудимый Саманков А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Гребенюк Б.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Саманков А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Саманкова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Саманков А.В. по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался, в медучреждения на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саманкова А.В. суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саманкова А.В., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Саманкову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Саманкова А.В., суд считает возможным не назначать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саманкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Саманкову А.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Саманкова А.В.. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок.

Меру пресечения Саманкову А.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, смывы с рук Саманкова А.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев