1-755\2010



Уг. дело № 1-755 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайпрокурора

Хлюпиной В.В.

подсудимого Иванова Е.И.,

его защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.

рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Е. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

24 марта 2010 года около 10 часов 00 минут, Иванов Е.И. пришел на поле, расположенное в 450 метрах в северо-западном направлении от котельной находящейся по адресу: Красноярский край, Ачинский район, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. В целях дальнейшего личного потребления Иванов Е.И., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе до 10 часов 30 минут 24 марта 2010 года наркотическое средство - марихуану, весом 216 грамм, размер которой согласно, Постановления Правительства РФ №76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006-года, является особо крупным размером.

Подсудимый Иванов Е.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Иванов Е.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Иванова Е.И.. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Иванов Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако поставлен на учет в 2010 года в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление препаратов каннабиодов». С места работы Иванов характеризуется с положительной стороны По заключению комиссии экспертов врачей-психиатров № от 14 апреля 2010 года в период, относящийся к инкриминируемому деянию, у Иванова Е.И., не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства. О чем свидетельствует целенаправленный характер поведения, отсутствие в тот период признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, других психопатологических синдромов. В настоящее время Иванов Е.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Е.И. суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Е.И. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Иванову Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Иванова Е.И., суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Иванову Е.И. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Иванова Е.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок после провозглашения приговора.

Меру пресечения Иванову Е.И. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, смывы с рук Иванова Е.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев