П Р И Г О В О Р уг.дело № 1- 687 (10)
Именем Российской Федерации
город Ачинск 18 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Ачинского межрайонного прокурора
Хлюпиной В.В.
подсудимого Валькова В.А.
его защитника – адвоката Охотниковой Т.В.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Валькова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Вальков В.А., имея умысел на незаконное ношение и хранение ранее изготовленного в 1991 году обреза ружья и двух ненарезных стволиков, которые согласно заключения баллистической экспертизы являются: обрезом, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных крупнокалиберных пистолетов устаревших военных образцов путем использования колодки с ударно-спусковым механизмом от одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели и самодельно изготовленными рукояткой, цевьем, стволом под патрон 28 калибра, в результате чего утрачены баллистические свойства охотничьего ружья и приобретено новое, не свойственное охотничьему оружию свойство - портативность, обеспечивающее скрытное ношение, при оставшейся достаточно большой мощности, и, которое, согласно криминалистической классификации относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию 28 калибра, технически исправному и пригодному для производства выстрелов из обоих стволов. Незаконно изготовленные Вальковым В.А. два вставных не нарезных стволика являются вставными не нарезными стволиками калибра 5,6 мм, изготовленными самодельным способом в ружьё 28 калибра незаконно перенес указанные предметы к себе домой по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ц, дом №, квартира №, где незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, сложив их в чемодан, стал хранить указанные предметы в подполье квартиры по вышеуказанному адресу до начала сентября 2009 года, а в последующем в багажнике автомобиля «М» до 27 сентября 2009 года.
В один из дней июня 2007 года Вальков, находясь в лесном массиве, расположенном в районе с. Я, Ачинского района Красноярского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, сознавая, что совершает противоправное деяние, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, приобрел у неустановленного лица патроны калибра 5,6 мм в количестве 41 штуки, которые согласно заключения баллистической экспертизы №от 31.10.2009 года являются стандартными (изготовленными заводским способом) спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, которые незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, привез к себе домой по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ц, дом №, квартира №, где положив их в чемодан, незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, стал хранить указанные боеприпасы в подполье квартиры по вышеуказанному адресу до начала сентября 2009 года, а в последующем в багажнике автомобиля «М» до 27 сентября 2009 года.
27 сентября 2009 года Вальков В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия и его основных частей и боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, забрал из багажника принадлежащего ему (Валькову В.А.) автомобиля «М» вышеуказанный чемодан с находившимися в нем обрезом ружья, двумя вставными не нарезными стволиками и боеприпасами в количестве 41 шт. калибра 5,6 мм, чтобы перенести их домой для дальнейшего незаконного хранения. Однако, проходя в районе авторынка, расположенного по ул. К в г. Ачинске Красноярского края, Вальков В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в МУВД «Ачинское». 27.09.2009 года в 18 часов 10 минут, в ходе личного досмотра у Валькова В.А. был обнаружен и изъят чемодан из пластмассы черного цвета, в котором находились обрез ружья, два вставных не нарезных стволика и боеприпасы в количестве 41 шт. калибра 5,6 мм.
Подсудимый Вальков В.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Охотникова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выступая в прениях, государственный обвинитель действия Валькова В.А. просила квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и его основных частей и незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Действия Валькова, связанные с перевозкой просила расценить, как способ хранения Вальковым огнестрельного оружия и боеприпасов
Согласно правовой позиции Верховного суда, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд соглашается с доводами стороны обвинения о том, что действия Валькова подлежат квалификации, как единое длящееся преступление, и исключает из обвинения состав преступления предусмотренный ч.1 ст.222 УК РФ в части незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов, как излишне вмененный, после возвращения уголовного дела прокурору. Не могут быть квалифицированы, как незаконная перевозка оружия и боеприпасов и действия Валькова по хранению в багажнике автомобиля «М» изготовленного им обреза огнестрельного оружия, двух не нарезных стволиков к нему и патронов калибра 5,6 мм., во время его поездок в пределах одного населенного пункта к месту своего жительства..
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Вальков В.А.. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Валькова В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и его основных частей и незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Вальков В.А. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны, однако ранее состоял на учете в Наркологическом диспансере № 2 г. Ачинска.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Валькова В.А. судья признает полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Валькова В.А., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого Валькова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание Валькова В.А., в виде штрафа судья считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого в настоящее время.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валькова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить Валькову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Валькова В.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 по Красноярскому краю в 10-дневный срок, после провозглашения приговора.
Меру пресечения Валькову В.А. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: чемодан из пластмассы черного цвета, - хранящиеся в камере хранения оружия МУВД «Ачинское» - передать в ГУВД Красноярского края, для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев