Уг. дело № 1- 761(10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 19 августа 2010 года
Ачинский городской суд
Красноярского края в составе
председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
Заместителя Ачинского межрайонного прокурора
Литвиновой С.А.
подсудимой Янковской О.В.,
ее защитника-адвоката Старкова Д.В.
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы
уголовного дела в отношении:
Янковской О.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
19 мая 2010 года, около 04 часов 00 минут, Янковская О.В. вышла из своего дома по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, где за оградой дома увидела автомобиль ВАЗ, в салоне которого находился ранее знакомый ей А.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Янковская О.В., воспользовавшись тем, что А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из кармана куртки, надетой на А.В., похитила сотовый телефон « Nokia 5530» с серийным номером стоимостью 14474,90 рублей, в котором находилась сим.карта сети «Билайн», ценности для потерпевшего не представляющая, па счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, а также из бардачка автомобиля, похитила сотовый телефон «« Nokia 3120» (Нокиа 3120) стоимостью 3600 рублей, в котором находилась феш.карта объемом 1Кг стоимостью 350 рублей, чем причинила А.В. значительный ущерб на общую сумму 18444,90 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Янковская О.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимая Янковская О.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования признала полностью.
Адвокат Старков Д.В. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший А.В., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразил при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Янковская О.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Янковской О.В. по п. п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, судья учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Янковская О.В. в целом характеризуется с удовлетворительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, Янковской О.В. суд признает полное признание вины, её чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Янковской О.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Янковской О.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом данных о личности подсудимой и наличии смягчающих наказание обстоятельств.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимой Янковской О.В. суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшим ... А.В. в полном объеме.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Янковскую О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Янковскую О.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.
Меру пресечения Янковской О.В. – подписку о невыезде отменить по вступлению в законную силу приговора суда.
Гражданский иск ... А.В. удовлетворить полностью.
Взыскать с Янковской О.В. в пользу А.В. в счет возмещения материального ущерба 3970 рублей (три тысячи девятьсот семьдесят ) рублей
Вещественные доказательства:документы на сотовый телефон, сотовый телефон, кредитный договор от 13 марта 2010 года находящиеся на хранении у потерпевшего А.В. - оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев