ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «15» октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Занько Н.В.,
подсудимого Александрова О.А.,
адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер от 15.10.2010 г.,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
АЛЕКСАНДРОВА О.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
05 августа 2010 года, около 11 часов дня, Александров О.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранения наркотических средств для личного потребления, пришёл к дому №, расположенному в квартале г. Ачинска Красноярского края, где у не установленного следствием лица за 2 500 рублей незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,903 грамма. В целях дальнейшего личного потребления Александров О.А. наркотическое средство массой 2,903 грамма перенёс и хранил в квартире, расположенной в доме квартале г. Ачинска Красноярского края до 20 часов 20 минут вечера 05 августа 2010 года до его изъятия сотрудниками милиции.
05 августа 2010 года около 15 часов дня, Александров О.А., находясь в квартире, расположенной в доме г. Ачинска Красноярского края, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений сбыл за 2 000 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,267 грамма, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, лицу под псевдонимом «С.И.», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Александрова О.А. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, лицо под псевдонимом «С.И.» добровольно выдало сотрудникам милиции, изъяв, таким образом, наркотическое средство массой 0,267 грамма из незаконного оборота.
Подсудимый Александров О.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Александрова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Александров О.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Александров О.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Александрова О.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, так как в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой 2,903 грамма относится к особо крупному размеру и по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от Александрова О.А. обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство массой 0,267 грамм было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При назначении вида и меры наказания Александрову О.А., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого Александрова О.А., который имеет непогашенную судимость за совершении аналогичных преступлений, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание повышенную социальную опасность совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для назначения Александрову О.А. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом, не установлено. Однако, суд, считает возможным не назначать Александрову О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову О.А. судом признаны: признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Александрову О.А., судом признан рецидив преступлений.
По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Стась Т.М. за участие на предварительном следствии на сумму 1 342 рубля 68 копеек которые, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Александрова О.А. не подлежат.
Принимая во внимание то, что в ходе следствия не был установлен факт получения Александровым О.А. денег, ценностей и иного имущества в результате совершения преступления, суд, считает возможным не применять иную меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений определить окончательное наказание Александрову О.А. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Александрову О.А. заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 г. Ачинска, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Александрову О.А. исчислять с 15 октября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 05 августа по 14 октября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,259 грамм; наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,2262 грамма; наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 2.619 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - хранить до рассмотрения по существу материалов уголовного дела №20064242 возбужденному 11.09.2010 г.;
денежные средства в сумме 2 000 рублей хранящиеся в о/у ОУР МУВД «Ачинское» В.Г., оставить в распоряжении последнего;
сотовый телефон модели «Нокиа 1100» серийный номер с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - вернуть Александрову О.А.
сотовый телефон модели «Сони Эриксон К 320 i» имей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (аб. номер), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - вернуть А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро