1-941\2010



Уг. дело № 1- 941 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 15 октября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Хлюпиной В.В.

подсудимого Дегтяренко В.В.,

его защитника- адвоката Урусовой Л.К.

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Дегтяренко В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

05 сентября 2010 года около 14 часов 10 минут, Дегтяренко В.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приехал на автомобиле под управлением А.Л. к зданию АЗС, расположенной по адресу: Красноярский край г. Ачинск, где у не установленного следствием лица незаконно приобрел за 4000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В целях дальнейшего личного потребления, В.В. незаконно хранил при себе до 14 часов 23 минут 05 сентября 2010 года наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и.ацетилкодеин, которое, согласно, заключения эксперта № 1419 от 21 сентября 2010 г. заключения эксперта № 1417 от 20 сентября 2010 года, является наркотическим средством общей массой 2,763 грамма, что, согласно, Постановления Правительства РФ № 76 ''Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Дегтяренко В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Дегтяренко В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Дегтяренко В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Дегтяренко В.В. по месту жительства и с места работы в целом характеризуется положительно. На учете в медучреждениях не состоит, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтяренко В.В. суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяренко В.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких- либо последствий в результате совершения преступления не наступило, наркотическое средство приобретенное Детяренко для личного потребления, из незаконного оборота было изъято наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Дятеренко В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Дегтяренко В.В. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтяренко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Дегтяренко В.В. считать условным, установив испытательный срок на 3 (года) года, возложив при этом на Дегтяренко В.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок.

Меру пресечения Дегтяренко В.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 2,661 грамма, смывы с рук Дегтяренко В.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом, 0,094 грамма, находящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», – хранить до разрешения уголовного дела № 20064314.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев