Уг. дело № 1-977(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 18 октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Киселевич О.О.,
подсудимого Дианова А.Г.,
защитника- адвоката Акинтьевой К.П., представившей
удостоверение №8 и ордер №1548 от 18.10.2010 года,
при секретаре Алешиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дианова
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дианов А.Г. 26.09.2010 г. около 12 ч. пришел на поле расположенное в 350 метрах в северо-западном направлении от котельной, находящейся по адресу: Красноярский край Ачинский район п. Малиновка Северо-Восточная зона, где путем сбора в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 428 грамм для личного употребления. В целях дальнейшего личного употребления Дианов А.Г. незаконно хранил приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство при себе до 12 часов 55 мин. 26.09.2010 г. и наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции в указанное время на обочине дороги между д. Ильинкой и п. Малиновка Ачинского района Красноярского края. Размер приобретенного и хранимого при указанных обстоятельствах Диановым А.Г. наркотического средства – марихуаны в количестве 428 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Дианов А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Дианов А.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дианов А.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Дианова А.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Дианова А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Дианов А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности не привлекался, не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дианова А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Дианова А.Г., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дианову А.Г. наказания в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, по мнению суда, исправление Дианова А.Г. возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При этом учитывая материальное положение виновного и обстоятельства совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дианова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дианову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления такого органа, встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 3 в трехдневный срок с момента вынесения приговора.
Меру пресечения Дианову – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 426 грамм, смывы с рук Дианова А.Г., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин