Уг. дело № 1-970(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 19 октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,
подсудимого Святцева А.А.,
защитника адвоката Колесникова К.П., представившего
удостоверение №320 и ордер №1521 от 19.10.2010 г.,
потерпевшего С. И.А.,
при секретаре Алешиной Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Святцева
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.09.2010 года около 23 часа 35 минут сотрудники ОВО при МУВД «Ачинское» С.И.А., Д.Д.Н. и К.Д.А., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и охране объектов стоящих на пульте центрального наблюдения в ОВО при МУВД «Ачинское» в городе Ачинске и Ачинском районе, в связи с поступившим сообщением о срабатывании тревожной сигнализации в составе автопатруля проехали к кафе «В.» расположенному по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Лермонтова. После опроса заведующего хозяйством кафе М. А.А. и получения от последнего информации о совершении находящимися в состоянии алкогольного опьянения И. О.В., И.И.В. мелкого хулиганства указанными сотрудниками милиции, находящимися в форменном обмундировании, было предложено И. О.В. и И. А.А. пройти в патрульный автомобиль для выяснения обстоятельств происшедшего. При этом находящемуся рядом также в состоянии алкогольного опьянения Святцеву А.А. было указано, что он может быть свободен, так как оснований для его задержания не имеется. В ходе следования к патрульному автомобилю И. О.В. попыталась убежать от С., но последний догнал ее и, удерживая за руку, препроводил к патрульному автомобилю. Святцев А.А. наблюдая указанные события, подбежав к последнему, стал убирать его руку от задержанной И. О.В., чтобы тот отпустил ее. В результате чего. О.В. снова удалось убежать. Далее С. И.А. попросил С. А.А. прекратить неправомерные действия и отойти от него, чтобы не создавать препятствий, для осуществления им своих служебных обязанностей. В ответ на законные требования сотрудника ОВО при МУВД «Ачинское» С. И.А. у Святцева А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти С., находящегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Реализуя свой преступный умысел, Святцев А.А., действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, своей головой с достаточной силой ударил в область лица С., чем причинил последнему телесное повреждение в виде ушиба верхней губы с кровоподтеком, которое не вызвало кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После чего Святцев А.А., попытался убежать от С., но последний догнал его. Святцев продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти С., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, желая нанести удары кулаком С. замахнулся на него не менее 2 раз, но нанести данные удары не смог, так как С. отклонился от них.
Подсудимый Святцев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевший С. И.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Святцев А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Святцев А.А., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Святцева А.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Святцева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Святцев А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее в соответствии со ст. 86 УК РФ не судим, к административной ответственности не привлекался, проживает в фактических брачных отношениях с сожительницей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Святцева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Святцева А.А., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Святцев А.А. ранее не судим, характеризуется положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать виновного свободы, суд пришел к выводу, что Святцеву А.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновного, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Святцева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру принуждения Святцеву – обязательство о явке – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин