1-891/2010



уг.дело Номер обезличен(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Щигоревой Н.М.,

подсудимых Метелкина И.А., Б. и Хондошко Д.В.,

защитников – адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевших К., П., Б., Б., Ю., К., Г., законных представителей Г. и К.,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Метелкина И.А., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: ... ЮВР ... ..., не работающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого: 1) Дата обезличена года по п.п.а,б,в,г ч.4 ст.150 УК РФ,

Б., родившегося Дата обезличена года в г.Ташкенте ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 6 классов, не женатого, не учащегося, не работающего, проживающего по адресу: ... ЮВР ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Метелкина И.А. совершил семь эпизодов краж чужого имущества, разбой, покушение на кражу чужого имущества, а также четыре эпизода вовлечения несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. Б. совершил три эпизода краж чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества.

Преступления Метелкина И.А. и Б. совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов Метелкина И.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к ... ... ЮВР ... края, где проживала К. Реализуя свой преступный умысел, Метелкина И.А. через приоткрытое окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил видеоплеер «Sharp» («Шарп») стоимостью 1200 руб., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1000 руб., принадлежащие К., причинив ей ущерб на общую сумму 2200 руб. С похищенным имуществом Метелкина И.А. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав за 1500 руб. неустановленному следствием лицу на рынке, расположенном в микрорайоне 5 ... края, полученные деньги потратил на личные нужды.

Дата обезличена года около 17 часов Метелкина И.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к ... ... ... ... края, где проживала П. Реализуя свой преступный умысел, Метелкина И.А. при помощи металлического лома, выставил стекло в окне веранды, после чего, через окно незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П.: цепочку из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1000 руб., подвеску из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 800 руб., серьги из металла желтого цвета стоимостью 50 руб., крестик из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1000 руб., крестик из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 800 руб., кольцо из металла белого цвета стоимостью 500 руб., кольцо из металла желтого цвета стоимостью 100 руб., подвеску из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 800 руб., денежные средства в размере 3700 руб., рыбу горбушу весом 3 кг. стоимостью 59 руб. за один килограмм на сумму 177 руб., мясо курицы весом 8 кг. стоимостью 130 руб. за один килограмм на сумму 1040 руб., причинив П. значительный ущерб на общую сумму 9967 руб. С похищенным имуществом Метелкина И.А. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные украшения из металла желтого цвета 585 пробы Метелкина И.А. сдал за 1700 руб. в ломбард «Аякс», расположенный по адресу: ..., ..., микрорайон 4 ..., украшения из металла желтого цвета выбросил за ненадобностью, кольцо из металла белого цвета передал в пользование знакомому своему Б., денежные средства потратил на личные нужды.

Дата обезличена года около 03 часов Метелкина И.А. вступил с несовершеннолетним Б., Дата обезличена года рождения, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а также привлек к совершению преступления Хондошко Д.В., который постановлением суда освобожден от уголовной ответственности за совершенное им в состоянии невменяемости запрещенное уголовным законом деяние. С этой целью Метелкина И.А., Б. и Хондошко Д.В. пришли к квартире, расположенной по адресу: ..., ..., микрорайон 5, ..., ..., где проживала Б. Реализуя свой преступный умысел, Метелкина И.А., действуя совместно и согласованно с Б. и Хондошко Д.В., при помощи ранее похищенного ключа, попытался открыть входную дверь вышеуказанной квартиры, но не смог, после чего Метелкина И.А., Б. и Хондошко Д.В. распределили роли по выполнению объективной стороны преступления. С этой целью Метелкина И.А. и Хондошко Д.В. подошли к окну квартиры Б., где Метелкина И.А. помог Хондошко Д.В. через приоткрытое окно незаконно проникнуть в квартиру Б., в то время как Б. остался стоять возле квартиры Б. с целью предупреждения Метелкина И.А. и Хондошко Д.В. о появлении посторонних лиц. После чего Хондошко Д.В. изнутри открыл входную дверь, через которую Метелкина И.А. и Б. незаконно проникли в квартиру Б., где совместными, согласованными действиями стали искать ценные вещи. Увидев, находившуюся в комнате потерпевшую Б., Метелкина И.А., выйдя за пределы договоренности, подошел к Б. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на нее, при этом принесенным с собой молотком, используя его как предмет в качестве оружия, умышленно нанес Б. один удар по голове, от чего последняя упала на кровать. Продолжая свои преступные действия, Метелкина И.А., с целью подавить волю и способность Б. к сопротивлению, взяв подушку, закрыл ею лицо Б., при этом, сдавил рукой шею Б., перекрыв дыхательные пути. После чего, Метелкина И.А. умышленно нанес один удар молотком по лицу Б., от чего последняя потеряла сознание. Преступными действиями Метелкина И.А. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. потерпевшей Б. причинены повреждения в виде массивных ушибов лицевого скелета с переломом костей носа, контузией второй степени правого глазного яблока. Данные повреждения, как в совокупности так и отдельно каждое сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличен Н от Дата обезличенаг. п.8.1 по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. п.4в) квалифицируются как легкий вред здоровью. После чего, Метелкина И.А., Б. и Хондошко Д.В., совместными, согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Б.: микроволновую печь «SCARLETT» («Скарлет»), стоимостью 1900 руб., электрочайник стоимостью 400 руб., магнитолу «GOLDVIP» («Голдвип») стоимостью 1000 руб., денежные средства в размере 1900 руб., причинив Б. ущерб на общую сумму 5200 руб. С похищенным имуществом Метелкина И.А., Б. и Хондошко Д.В. с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению, оставив в личном пользовании Б. Впоследствии похищенное имущество было у Б. изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшей Б.

Кроме того, Метелкина И.А. Дата обезличена года рождения, достоверно зная, что Б., Дата обезличена года рождения является несовершеннолетним, вовлек последнего в преступную деятельность, своим примером и безнаказанностью, путем обещания денежных средств от продажи похищенного имущества, склонил несовершеннолетнего Б. к совершению тяжкого преступления. Так, Дата обезличена года около 03 часов Метелкина И.А., Дата обезличена года рождения, по предварительному сговору с несовершеннолетним Б., Дата обезличена года рождения, и с привлечением Хондошко Д.В., незаконно проникли в квартиру по адресу: ..., ..., микрорайон 5, ..., ..., откуда совместными, согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество Б., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 5200 руб.

Дата обезличена года около 16 часов Метелкина И.А. находился в помещении отделения Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенного в ... микрорайона 4 ... края, где, увидев, что ранее незнакомая К. в свою дамскую сумку сложила полученные денежные средства, у Метелкина И.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, Метелкина И.А., выйдя на улицу, проследовал за К., которая, зайдя в магазин «Каравай Унисан-31», расположенный по адресу: ..., ..., микрорайон 4, ... оставила свою дамскую сумку в ячейке для хранения вещей Номер обезличен, дверцу которой закрыла на ключ, и ушла в торговый зал. Реализуя свой преступный умысел, Метелкина И.А., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключа от соседней ячейки для хранения вещей, незаконно проник в ячейку Номер обезличен, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.: дамскую сумку стоимостью 100 руб., в которой находился кошелек стоимостью 100 руб. с денежными средствами в размере 1430 руб., денежные средства в размере 9500 руб., документы на имя К. – паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка Сбербанка России, свидетельство о смерти на имя К., причинив К. значительный ущерб на общую сумму 11130 руб. С похищенным имуществом Метелкина И.А. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды, остальное имущество и документы выбросил за ненадобностью.

Дата обезличена года около 10 часов Метелкина И.А., вступил с несовершеннолетним Б., Дата обезличена года рождения, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Метелкина И.А. и Б. пришли к квартире, расположенной по адресу: ..., ..., микрорайон 5, ..., ..., где проживал Г. Реализуя свой преступный умысел, Метелкина И.А., действуя совместно и согласованно с Б., при помощи ранее похищенного ключа, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, в то время как Б. остался на лестничной площадке с целью предупреждения Метелкина И.А. о появлении посторонних лиц. После чего Метелкина И.А. и Б. из вышеуказанной квартиры совместными, согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Г.: компьютерный системный блок стоимостью 19500 руб. монитор «LG» («Эл-Джи») стоимостью 6500 руб., две аудиоколонки «Dialog» («Диалог») стоимостью 1000 руб. каждая на сумму 2000 руб., клавиатуру «Chicony» (Чикони) стоимостью 700 руб., компьютерную мышь «Genius»(Джениус) стоимостью 300 руб., принтер «HP Deskjet D 2460» (Эйч Пи Дескджет Ди 2460) стоимостью 3000 руб., полиэтиленовый пакет стоимостью 5 руб., упаковку чая стоимостью 35 руб., сахар весом 0,5 кг. стоимостью 20 руб., макароны весом 0,5 кг. стоимостью 15 руб., причинив Г. значительный ущерб на общую сумму 32075 руб. С похищенным имуществом Метелкина И.А. и Б. с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению. Похищенные продукты питания употребили в пищу, принтер Б. оставил в личном пользовании, компьютер Метелкина И.А. и Б. продали ранее знакомому Т. за 5000 руб. Впоследствии похищенный принтер и компьютер были у Б. и Т. изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшему Г.

Кроме того, Метелкина И.А., Дата обезличена года рождения, достоверно зная, что Б., Дата обезличена года рождения, является несовершеннолетним, вовлек последнего в преступную деятельность, своим примером и безнаказанностью, путем обещания денежных средств от продажи похищенного имущества, склонил несовершеннолетнего Б. к совершению тяжкого преступления. Так, Дата обезличена года около 10 часов Метелкина И.А., Дата обезличена года рождения, по предварительному сговору с несовершеннолетним Б., Дата обезличена года рождения, при помощи ранее похищенного ключа, незаконно проникли в квартиру по адресу: ..., ..., микрорайон 5, ..., ..., откуда совместными, согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество Г., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 32075 руб.

Дата обезличена года около 10 часов Метелкина И.А., вступил с несовершеннолетним Б. Дата обезличена года рождения в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Метелкина И.А. и Б. пришли к квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ЮВР, ..., ..., где проживала Б. Реализуя свой преступный умысел, Метелкина И.А., действуя совместно и согласованно с Б., при помощи принесенного с собой ключа, открыл входную дверь, после чего Метелкина И.А. и Б. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда совместными, согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Б.: ДВД-плеер «ELENBERG» («Эленберг») стоимостью 1100 руб., фотоаппарат «Kodak C 630» (Кодак С 630) стоимостью 3000 руб., сотовый телефон «Samsung E 350 E» («Самсунг Е 350 Е») серийный номер 357-024-009-408-724 стоимостью 2000 руб., электродрель «Интерскол ДУ-650» стоимостью 2000 руб., фен «Scarlett» (Скарлет) стоимостью 500 руб., фен «Brown» (Браун) стоимостью 500 руб., две расчески для фена стоимостью 80 руб. каждая на сумму 160 руб., коробку стоимостью 10 руб., в которой находились инструменты - упаковка строительных гвоздей стоимостью 50 руб., упаковка саморезов стоимостью 50 руб., нож стоимостью 20 руб., сверла в количестве 20 штук стоимостью 5 руб. каждое на сумму 100 руб., отвертка стоимостью 20 руб., двое пассатижей стоимостью 50 руб. каждые на сумму 100 руб., строительная рулетка стоимостью 50 руб.; шкатулку стоимостью 50 руб., в которой находилась подвеска из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1000 руб., шкатулку деревянную стоимостью 50 руб., в которой находились двое женских наручных часов стоимостью 50 руб. каждые на сумму 100 руб., ключ от гаража стоимостью 50 руб., ключ от дачи стоимостью 50 руб., дамскую сумку стоимостью 300 руб., тефтели весом 1 кг. стоимостью 170 руб., курицу стоимостью 150 руб., одну бутылку «Martinni» (Мартини) стоимостью 300 руб., одну бутылку коньяка «Арарат» стоимостью 680 руб., одну бутылку подсолнечного масла стоимостью 38 руб., две упаковки чая «Канди» стоимостью 35 руб. каждая на сумму 70 руб., упаковку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 90 руб., пластмассовую банку стоимостью 50 руб., в которой находился сахар весом 2 кг. стоимостью 40 руб. за килограмм на сумму 80 руб., причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 10888 руб. С похищенным имуществом Метелкина И.А. и Б. с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению. Похищенные продукты питания употребили в пищу, подвеску из металла желтого цвета сдали в ювелирный центр «Афина Номер обезличен», расположенный по адресу: ..., ..., ЮВР, .... Похищенный сотовый телефон, передали в личное пользование знакомой Х., который впоследствии был у нее изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшей Б. Остальное похищенное имущество осталось в личном пользовании Б., и впоследствии было у него изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшей Б.

Кроме того, Метелкина И.А., Дата обезличена года рождения, достоверно зная, что Б., Дата обезличена года рождения, является несовершеннолетним, вовлек последнего в преступную деятельность, своим примером и безнаказанностью, путем обещания денежных средств от продажи похищенного имущества, склонил несовершеннолетнего Б. к совершению тяжкого преступления. Так, Дата обезличена года около 10 часов Метелкина И.А., Дата обезличена года рождения, по предварительному сговору с несовершеннолетним Б., Дата обезличена года рождения, при помощи принесенного с собой ключа, незаконно проникли в квартиру по адресу: ..., ..., ЮВР, ..., ..., откуда совместными, согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество Б., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 10888 рублей.

Дата обезличена года около 03 часов Метелкина И.А. находился в квартире Ч. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где совместно с Ч. распивали спиртные напитки. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Метелкина И.А., воспользовавшись тем, что Ч. уснула и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил, вытащив из дамской сумки, находившейся в коридоре вышеуказанной квартиры, имущество, принадлежащее Ч.: два ключа от входной двери квартиры стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб., два ключа стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб., деньги в сумме 2270 руб., две пластиковых карты Сбербанка РФ, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «LG КР 265» («Эл-Джи Кей Пи 265») серийный номер 355-605-025-539-682 стоимостью 3899 руб., на котором находился брелок стоимостью 50 руб., сотовый телефон «LG КF 300» (Эл-Джи Кей Эф 300) серийный номер 352-787-025-126-091 стоимостью 3500 руб., на счету которого находились денежные средства в размере 1000 руб., с картой памяти стоимостью 500 руб., причинив Ч. значительный ущерб на общую сумму 11419 руб. С похищенным имуществом Метелкина И.А. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, оставив в личном пользовании. Впоследствии похищенное имущество сотрудниками милиции было изъято и возвращено потерпевшей Ч.

Дата обезличена года около 08 часов 25 минут Метелкина И.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к магазину «Мясная лавка», расположенному по адресу: ..., ..., микрорайон 4, ... «Б», где расположен банкомат по обслуживанию пластиковых карт Ачинского филиала отделения Сберегательного Банка России Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Метелкина И.А., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой Сбербанка РФ, принадлежащей Ч., тайно, из корыстных побуждений, похитил, сняв с лицевого счета Номер обезличен денежные средства в сумме 2400 руб., принадлежащие Ч. С места преступления Метелкина И.А. скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Дата обезличена года около 10 часов Метелкина И.А., вступил с несовершеннолетним Б., Дата обезличена года рождения, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а также привлек к совершению преступления Хондошко Д.В., который постановлением суда освобожден от уголовной ответственности за совершенное им в состоянии невменяемости запрещенное уголовным законом деяние. С этой целью Метелкина И.А., Б. и Хондошко Д.В. пришли к квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ЮВР, ..., ..., где проживала Ю. Реализуя свой преступный умысел, Метелкина И.А., действуя совместно и согласованно с Б. и Хондошко Д.В., при помощи ранее похищенного ключа, открыл входную дверь, после чего Метелкина И.А., Б. и Хондошко Д.В. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда совместными, согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений пытались похитить имущество, принадлежащее Ю.: компьютерный системный блок стоимостью 23000 руб., монитор «Samsung» («Самсунг») стоимостью 8000 руб., две аудиоколонки «Genius»(Джениус) стоимостью 600 руб. каждая на сумму 1200 руб., компьютерную мышь «Oklick» (Оклик) стоимостью 300 руб., клавиатуру стоимостью 500 руб., денежные средства в размере 15000 руб., кошелек стоимостью 400 руб., в котором находились денежные средства в размере 885 руб. 30 коп.; две пластиковые карты Сбербанка РФ, не представляющие материальной ценности, партийный билет, не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя Ю.; две серьги из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 9000 руб., две серьги из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 2000 руб., две серьги из металла желтого цвета стоимостью 50 руб., одну серьгу из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 500 руб., одну серьгу из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 500 руб., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 10000 руб., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 3000 руб., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 5000 руб., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 3000 руб., браслет из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 500 руб., цепочку из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 500 руб., фонарь светодиодный «Облик» стоимостью 500 руб., две рации «Voxtel»(Вокстель) с аккумулятором стоимостью 1800 руб. каждая на сумму 3600 руб., микроскоп-игрушку стоимостью 400 руб., сумку для дисков стоимостью 200 руб., в которой находились диски в количестве 51 шт. стоимостью 150 руб. каждый на сумму 7650 руб., мужские наручные часы «Капитанские» стоимостью 500 руб., флакон туалетной воды стоимостью 400 руб, ДВД-диск с кинофильмом «Сумерки» стоимостью 250 руб., флакон с мужской туалетной водой стоимостью 500 руб., электробритву «Philips» (Филипс) стоимостью 5500 руб., зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 100 руб., сигареты «Соверен» в количестве 5 пачек стоимостью 20 руб. каждая на сумму 100 руб., видеокамеру «JVC» (Джей-ви-си» стоимостью 16000 руб., двое наручных женских часов стоимостью 500 руб. каждые на сумму 1000 руб., сотовый телефон «Samsung С 3110» («Самсунг С 3110») серийный номер 352-373-032-364-239 стоимостью 5000 руб., косметичку стоимостью 200 руб., в которой находилась расческа стоимостью 50 руб., плойка «Philips» (Филипс) стоимостью 1000 руб., упаковку какао-порошка «Несквик» стоимостью 100 руб., одну бутылку ликера «Бисквит» стоимостью 100 руб., шоколадные конфеты весом 0,5 кг. стоимостью 100 рублей, два стаканчика мороженного «Фифти-фифти абрикос» стоимостью 15 руб. каждый на сумму 30 руб., голубцы весом 1 кг. стоимостью 80 руб., чем могли причинить Ю. значительный ущерб на общую сумму 126695 руб. 30 коп. Однако Метелкина И.А., Б. и Хондошко Д.В. преступление не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. были обнаружены на месте совершения преступления соседом потерпевшей Ч. и задержаны сотрудниками милиции.

Кроме этого, Метелкина И.А., Дата обезличена года рождения, достоверно зная, что Б., Дата обезличена года рождения, является несовершеннолетним, вовлек последнего в преступную деятельность, своим примером и безнаказанностью, путем обещания денежных средств от продажи похищенного имущества, склонил несовершеннолетнего Б. к совершению тяжкого преступления. Так, Дата обезличена года около 11 часов Метелкина И.А., Дата обезличена года рождения, по предварительному сговору с несовершеннолетним Б., Дата обезличена года рождения, при помощи ранее похищенного ключа, незаконно проникли в квартиру по адресу: ..., ..., ЮВР, ..., ..., откуда совместными, согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений пытались похитить имущество Ю., чем могли причинить ей значительный ущерб на общую сумму 126695 руб. 30 коп., однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Метёлкин И.А. свою вину в совершении указанных преступлений по всем эпизодам, кроме разбойного нападения на Б., признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении. По эпизоду разбойного нападения на Б. подсудимый Метелкина И.А. свою вину признал частично, подтвердив обстоятельства проникновения в указанную квартиру и похищения имущества, пояснив, что он действительно, увидев находившуюся в квартире потерпевшую Б., закрыл ей лицо подушкой, но не душил ее и ударов молотком ей не наносил. Эти удары молотком потерпевшей наносил не Метелкина И.А., а Хондошко Д.В.

Подсудимый Б. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении.

Виновность подсудимых Метелкина И.А. и Б. в совершении указанных преступлений под­тверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде следующих дока­зательств.

Вина подсудимого Метелкина И.А. по факту тайного хищения имущества К. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в суде потерпевшая К. пояснила, что Дата обезличена года около 07 часов 50 мин. она из квартиры ушла. Около 17 часов 30 минут К. пришла домой, входную дверь открыла ключом и обнаружила, что форточка в зале открыта, похищено ее имущество: видеоплеер «Шарп» стоимостью 1200 руб., золотое кольцо 585 пробы стоимостью 1000 руб., на общую сумму 2200 руб.

Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели К. и Б., показания которых оглашены и исследованы в суде, подтвердили показания К. (т.1л.д.159-161, 164-165).

Кроме этого, вина подсудимого Метёлкина И.А. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей К. о совершенной краже из ее квартиры (т.1л.д.114 );

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ..., ..., ЮВР 7-1, из которого следует, что окно в зале имеет форточку размером 52 х 30,5 см., которая на момент осмотра открыта и повреждений не имеет (т.1л.д.116-118);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Метелкина И.А. указал на квартиру по адресу: ..., ..., ЮВР 7-1 и пояснил, что Дата обезличенаг. он проник в данную квартиру, откуда похитил видеомагнитофон и золотое кольцо (т.4л.д. 45-46);

- протоколом явки с повинной Метелкина И.А., в которой он признается в совершении хищения имущества К. Дата обезличенаг. из квартиры по адресу: ..., ..., ЮВР 7-1. (т.4л.д. 31 ).

Вина подсудимого Метелкина И.А. по факту тайного хищения имущества П. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в суде потерпевшая П., пояснила, что Дата обезличена года около 16 часов 10 мин. она вместе со своим сожителем К. ушли из дома, входную дверь закрыли, а когда около 18 часов 30 мин. вернулись, то обнаружили, что одно из окон веранды выставлено и из дома похищено ее имущество: золотая цепочка с подвеской, цепочка стоимостью 1000 руб., подвеска стоимостью 800 руб., серьги из металла желтого цвета «бижутерия» стоимостью 50 руб., золотой крестик стоимостью 1000 руб., золотой крестик сломанный стоимостью 800 руб., серебряное кольцо стоимостью 500 руб., кольцо из металла желтого цвета «бижутерия» стоимостью 100 руб., подвеска золотая в виде ключика стоимостью 800 руб., все золото 585 пробы, деньги в сумме 3700 руб., мороженая рыба горбуша весом 3 кг. стоимостью 59 руб. за килограмм на сумму 177 руб., куриное мясо весом 8 кг. стоимостью 130 руб. за килограмм на сумму 1040 руб., причинен ущерб на общую сумму 9967 руб., который является для нее значительным. Впоследствии ей стало известно, что эту кражу совершил ее родственник Метелкина И.А., от иска отказывается.

Допрошенный в суде свидетель К. подтвердил показания П.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Б. пояснил, что в середине октября 2009 года к нему пришел Метелкина И.А. и передал Б. в пользование серебряное кольцо. Б. пользовался этим кольцом, где оно в настоящее время не знает.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных и исследованных в суде, следует, что она работает в ломбарде «Аякс», расположенном по адресу: ..., ... микрорайон 4, .... Согласно залогового билета Номер обезличен от Дата обезличенаг. Метелкина И.А. Дата обезличена года рождения, паспортные данные 04 04 Номер обезличен 836270 от Дата обезличенаг., зарегистрированный по адресу: ..., ЮВР 22-14, сдал в ломбард «Аякс» золотые украшения – цепь с подвеской, крест, подвеску на общую сумму 1700 руб. (т.1л.д.232).

Кроме этого, вина подсудимого Метелкина И.А. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением П. о совершенной из ее квартиры краже (т.1л.д.191);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., из которого следует, что на момент осмотра входная дверь веранды и замок повреждений не имеют, а в одном окне выставлено стекло, которое находится на земле, рядом с верандой, здесь же, стоит металлический лом (т.1л.д.192-194);

- протоколом осмотра изъятого металлического лома (т.1л.д.196);

- протоколом выемки у Ф. залогового билета Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя Метелкина И.А. (т.1л.д. 236);

- протоколом осмотра изъятого залогового билета Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя Метелкина И.А. (т.1л.д. 237-238);

- протоколом явки с повинной Метелкина И.А., где он признается в совершении хищения имущества П. Дата обезличена года из квартиры по адресу: ..., ..., ... 31-1 (т.4л.д.48).

Вина подсудимых Метелкина И.А. и Б. по факту хищения имущества Б. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в суде потерпевшая Б. пояснила, что она проживает одна в квартире, расположенной на первом этаже, по адресу: ..., ..., микрорайон 5, ..., ..., является инвалидом 1-й группы по зрению. Дата обезличена года около 23 часов она легла спать, а ночью почувствовала удар по голове каким-то предметом, затем ей стало нечем дышать, у нее на лице лежала подушка, на которую кто-то давил. Б. попыталась вырваться и вновь почувствовала удар по голове, от которого потеряла сознание. Около 08 часов Б. пришла в себя и обнаружила, что голова у нее в крови, в квартире были разбросаны вещи и похищено ее имущество: микроволновая печь «Скарлет» стоимостью 1900 руб., электрочайник стоимостью 400 руб., магнитола «Голдвип» стоимостью 1000 руб., денежные средства в размере 1900 руб., причинен ущерб на общую сумму 5200 руб. До происшедшего у нее пропадали ключи от квартиры, но при каких обстоятельствах пояснить не может.

Из показаний свидетеля К., оглашенных и исследованных в суде, следует, что Б. является ее матерью, которая проживает одна в квартире по адресу: ..., ..., микрорайон 5, ..., .... Дата обезличена года К. утром приехала к Б. и обнаружила, что в квартире все вещи разбросаны, на постельном белье кровь. Б. пояснила, что ночью кто-то проник в ее квартиру, ударил ее по голове и похитил ее имущество (т.1л.д.57-59).

Допрошенная в суде свидетель Х., пояснила, что Б. является ее сожителем, в октябре 2009 года она некоторое время не проживала с Б. в связи со ссорой, а когда вернулась, то обнаружила в квартире Б. микроволновую печь, чайник, магнитофон, которых ранее в квартире не было. Б. рассказал ей, что его знакомый Метелкина И.А. предложил совершить кражу из квартиры его соседки. Затем Б., Метелкина И.А. и ее брат Хондошко Д.В. проникли в квартиру соседки Метелкина И.А., где Метелкина И.А. ударил молотком по голове эту соседку, после чего они похитили это имущество. Похищенное имущество находилось у Б. дома, чайник через некоторое время сгорел и Б. его выкинул. Остальное имущество впоследствии было изъято сотрудниками милиции.

Кроме этого, вина подсудимых Метелкина И.А. и Б. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом заявления Б., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ночью Дата обезличенаг. через окно проникли в ее квартиру по адресу: ..., ..., 5-30-31, где причинили ей телесные повреждения и похитили ее имущество (т.2л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ..., ..., микрорайон 5, ..., ..., из которого следует, что на момент осмотра замок входной двери повреждений не имеет, окно кухни пластиковое, на пластине сверху имеются следы вдавливания, резинка на окне вырвана, замок окна сломан. Внутри квартиры дверцы шкафа, дверцы мебельной стенки открыты, на полу разбросаны вещи, на кровати обнаружены две подушки, на которых имеются пятна бурого цвета, на полу у стены лежит еще подушка, на которой также имеются пятна бурого цвета, также лежит ночная сорочка, на которой имеются пятна бурого цвета, на обоях стены имеются пятна бурого цвета (т.2л.д.4-7);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у потерпевшей Б. выявлены повреждения в виде массивных ушибов лицевого скелета с переломом костей носа, контузией 2-й степени правого глазного яблока. Данные повреждения, как в совокупности, так и отдельно каждое сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличен Н от Дата обезличенаг. п.8.1 по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. п.4в) квалифицируются как легкий вред здоровью (т.2л.д.52);

- протоколом обыска в квартире по адресу: ..., ..., ЮВР, ..., ..., где проживает Б., в ходе которого изъято похищенное у Б. имущество - микроволновая печь «SCARLETT» («Скарлет»), магнитола «GOLDVIP» («Голдвип») (т.2л.д.79-80 );

- протоколом осмотра изъятой микроволновой печи «SCARLETT» («Скарлет»), магнитолы «GOLDVIP» («Голдвип») (т.2л.д. 84-85);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Метелкина И.А. и Б., в ходе которой Б. подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что молоток находился именно у Метелкина И.А. (т.4л.д. 144-146);

- протоколом явки с повинной Метелкина И.А., где он признается в совершении совместно с Хондошко Д.В. и несовершеннолетним Б. хищения имущества Б. Дата обезличенаг. из квартиры по адресу: ..., ..., 5-30-31 (т.4л.д.61, 64);

- протоколом явки с повинной Б., где он признается в совершении совместно с Хондошко Д.В. и Метелкина И.А. хищения имущества Б. Дата обезличенаг. из квартиры по адресу: ..., ..., 5-30-31 (т.4л.д. 212 ).

Исследовав обстоятельства дела в судебном заседании, допросив в суде подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Метелкина И.А. по эпизоду разбойного нападения на Б. нашла свое полное подтверждение.

Суд критически относится к доводам защиты и подсудимого Метелкина И.А. об отсутствии в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, в связи с тем, что, по мнению защиты и подсудимого Метелкина И.А., удары молотком потерпевшей наносились не Метелкина И.А., а Хондошко Д.В.

Виновность подсудимого Метелкина И.А. по данному эпизоду, кроме изложенных выше доказательств, подтверждается показаниями подсудимых Б. и Хондошко Д.В., изобличающими Метелкина И.А.

Так, подсудимый Б. при допросе в суде показал, что когда они обнаружили в квартире потерпевшую Б., то Метелкина И.А. достал молоток и подал этот молоток Б., сказав, чтобы Б. ударил потерпевшую этим молотком по голове, однако Б. отказался это делать и тогда Метелкина И.А. сам нанес потерпевшей удар молотком по голове, от которого она упала на кровать, там Метелкин И.В. взял подушку, закрыл ей лицо подушкой, стал сжимать ей рукой горло, после чего Б. вышел из комнаты, затем забрали вещи и ушли из квартиры.

Эти показания подсудимого Б. являются последовательными с момента написания им явки с повинной по данному эпизоду (т.4л.д. 212).

Подсудимый Хондошко Д.В. в судебном заседании также подтвердил показания Б., пояснив, что удары молотком по голове потерпевшей наносил и душил ее подушкой именно Метелкина И.А.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости этих показаний Б. и Хондошко Д.В., поскольку их показания последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с остальными исследованными по делу доказательствами, в том числе с данными, полученными в ходе осмотра квартиры потерпевшей, в ходе которого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на постельном белье, на нижнем белье потерпевшей и на обоях в квартире (т.2л.д.4-7), с заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличенаг. (т.2л.д.52). Оснований для оговора Метелкина И.А. со стороны Б. и Хондошко Д.В. не имеется.

Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в п.21 Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием, опасным для жизни и здоровья (ст.162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Метелкина И.А. наносил удары молотком по голове потерпевшей Б., душил ее рукой и подушкой именно с целью облегчить завладение ее имуществом преодолеть ее сопротивление, т.е. действовал умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, причинив ей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья.

Вина подсудимого Метелкина И.А. по факту тайного хищения имущества К. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в суде потерпевшая К. пояснила, что Дата обезличена года около 15 часов она пришла в отделение Сберегательного банка, расположенное в ... микрорайона 4 ... края, где сняла деньги в сумме 10000 руб., деньги положила в сберегательную книжку, книжку вложила в свой паспорт и положила его в свою дамскую сумку. Затем пошла в магазин «Каравай», расположенный в ... микрорайона 4 ..., в магазине достала из паспорта деньги в сумме 500 руб., а свою сумку оставила в ячейке для хранения вещей Номер обезличен. Дверцу ячейки закрыла на ключ, который взяла с собой и пошла в торговый зал. Когда вернулась, то обнаружила, что дверца ячейки Номер обезличен открыта и похищена ее дамская сумка. О случившемся сообщила в милицию. У нее было похищено следующее имущество: дамская сумка стоимостью 100 руб., в которой находился кошелек стоимостью 100 руб. с денежными средствами в размере 1430 руб., денежные средства в размере 9500 руб., документы на имя К. – паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка Сбербанка России, свидетельство о смерти на имя К., причинен ущерб на общую сумму 11130 руб., который является для нее значительным.

Из показаний свидетеля Ч., оглашенных и исследованных в суде, следует, что он работает контролером в магазине «Каравай», расположенном по адресу: ..., ..., микрорайон 4, .... Дата обезличена года около 16 часов к нему подошла женщина, впоследствии узнал, что ее фамилия К., и пояснила, что у нее из ячейки камеры хранения для вещей похищена дамская сумка с деньгами и документами. Когда вместе стали просматривать записи с камер видеонаблюдения магазина, то увидели как К. в ячейку положила сумку и пошла в торговый зал, а рядом стоял парень одетый в куртку с меховым воротником, который что-то положил в ячейку нижнего ряда и отошел, затем вновь подошел к ячейкам, что-то достал из ячейки и ушел (т.2л.д.125-126).

Аналогичные показания даны при допросе в ходе предварительного расследования свидетелями С. и К., показания которых оглашены и исследованы в суде (т.2л.д.129-130, 131-132).

Кроме этого, вина подсудимого Метелкина И.А. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением К. о совершенной у нее краже (т.2л.д.94);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина «Каравай», расположенного по адресу: ..., ..., микрорайон 4 ..., в ходе которого обнаружено, что на момент осмотра в ячейке Номер обезличен для хранения вещей дамская сумка отсутствует, а в ячейке Номер обезличен обнаружен полиэтиленовый пакет с вещами, который с места происшествия изъят (т.2л.д. 97-99);

- протоколом осмотра изъятого пакета с вещами Метелкина И.А. (т.2л.д. 114-115);

- протоколом явки с повинной Метелкина И.А., где он признается в совершении хищения имущества К. Дата обезличенаг. из ячейки Номер обезличен камеры хранения вещей в магазине «Каравай», расположенном по адресу: ..., ..., микрорайон 4, ... (т.4л.д.72-73).

Вина подсудимых Метелкина И.А. и Б. по факту тайного хищения имущества Г. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в суде потерпевший Г. пояснил, что в квартире по адресу: ..., ..., микрорайон 5, ..., ... он проживает с дочерью, Дата обезличена года находился в командировке, когда ему позвонил сосед и сообщил о краже. Когда Г. вернулся, то обнаружил, что замок входной двери не поврежден и из квартиры похищено его имущество: компьютерный системный блок стоимостью 19500 руб., монитор «LG» стоимостью 6500 руб., две аудиоколонки «Dialog» стоимостью 1000 руб. каждая на сумму 2000 руб., клавиатура «Chicony» стоимостью 700 руб., компьютерная мышь «Genius» стоимостью 300 руб., принтер «HP Deskjet D 2460» стоимостью 3000 руб., полиэтиленовый пакет стоимостью 5 руб., продукты питания - упаковка чая стоимостью 35 руб., сахар весом 0,5 кг. стоимостью 20 руб., макароны весом 0,5 кг. стоимостью 15 руб., на общую сумму 32075 руб., который является для него значительным. Дата обезличена года из кармана его куртки, которая висела на вешалке в прихожей квартиры, пропала связка ключей от его квартиры, впоследствии в милиции ему стало известно, что кражу его ключей и впоследствии кражу из его квартиры совершил его знакомый Метелкина И.А., который проживал с ним в одном подъезде.

Допрошенная в суде свидетель Г. пояснила, что по адресу: ..., ..., 5-30-41 проживает ее сын Г. с дочерью. В начале марта 2010 года сын сообщил, что не может найти ключи от квартиры. Дата обезличена года Г. вместе с внучкой вернулись домой в 11 часов 30 мин. и обратили внимание, что входная дверь закрыта только на верхний замок, хотя закрывали дверь только на нижний замок. Когда прошли в квартиру, то обнаружили, что из квартиры похищен компьютер.

Аналогичные показания дала допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель Г., показания которой оглашены и исследованы в суде (т.2л.д.212-213).

Из показаний свидетеля Т., оглашенных и исследованных в суде, следует, что в конце марта 2010 года он приехал в гости к своему знакомому Б., у которого находился Метелкина И.А., который предложил Т. купить компьютер в сборе. Т. купил компьютер за 5000 руб. Впоследствии этот компьютер Т. добровольно выдал сотрудникам милиции (т.2л.д.222-224).

Кроме этого, вина подсудимых Метелкина И.А. и Б. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Г. о совершенной из его квартиры краже (т.2л.д.163);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ..., ..., микрорайон 5, ..., ... (т.2л.д.164-167);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором указано, что на представленном цилиндровом механизме от врезного замка каких-либо следов воздействия посторонними твердыми предметами (орудием взлома) не обнаружено. Следов воздействия посторонним предметом или посторонним ключом на поверхностях цилиндров и патронах цилиндрового механизма, а так же следов, указывающих на проворот цилиндров в патронах цилиндрового механизма при воздействии посторонним предметом или посторонним ключом не обнаружено. Замок мог быть отперт как представленным рабочим ключом, так и комплектующимися рабочими ключами, а так же их копиями (т.2л.д. 195-198);

- протоколом выемки у Т. компьютерного системного блока, монитора «LG», клавиатуры «Chicony», двух аудиоколонок «Dialog», компьютерной мыши «Genius» (т.2л.д.228);

- протоколом осмотра изъятого компьютерного системного блока, монитора «LG», клавиатуры «Chicony», двух аудиоколонок «Dialog», компьютерной мыши «Genius» (т.2л.д.229-230);

- протоколом обыска в квартире по адресу: ..., ..., ЮВР 22-4, где проживает Б., в ходе которого изъят принтер «HP Deskjet D 2460» (т. 3л.д.241);

- протоколом осмотра изъятого принтера «HP Deskjet D 2460» (т. 3л.д.246);

- протоколом осмотра места происшествия (по эпизоду хищения имущества у Ю.) – квартиры по адресу: ..., ..., ЮВР, ..., ..., в ходе которого была изъята куртка, принадлежащая Б., в кармане которой обнаружены два ключа от квартиры (т.3л.д.131-137);

- протоколом осмотра изъятых двух ключей от квартиры (т.3л.д.152-156);

- протоколом явки с повинной Метелкина И.А., где он признается в совершении совместно с несовершеннолетним Б. хищения имущества Г. Дата обезличенаг. из квартиры по адресу: ..., ..., 5-30-41.(т.4л.д. 80, 83);

- протоколом явки с повинной Б., где он признается в совершении совместно с Метелкина И.А. хищения имущества Г. Дата обезличенаг. из квартиры по адресу: ..., ..., 5-30-41.(т.4л.д. 226 ).

Вина подсудимых Метелкина И.А. и Б. по факту тайного хищения имущества Б. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в суде потерпевшая Б., пояснила, что Дата обезличена года около 08 часов 40 мин. она ушла на работу, а днем ей позвонила ее дочь Екатерина и сообщила, что кто-то похитил их вещи из квартиры. Когда Б. приехала домой, то обнаружила, что входная дверь и замок повреждений не имеют, но из квартиры похищено ее имущество: ДВД-плеер «Эленберг» стоимостью 1100 руб., фотоаппарат «Кодак С 630» стоимостью 3000 руб., сотовый телефон «Samsung E 350 E» (Самсунг Е 350 Е») серийный номер 357-024-009-408-724 стоимостью 2000 руб., электродрель «Интерскол ДУ-650» стоимостью 2000 руб., фен «Скарлет» стоимостью 500 руб., фен «Браун» стоимостью 500 руб., две расчески для фена стоимостью 80 руб. каждая на сумму 160 руб., коробка стоимостью 10 руб.,.в которой находились инструменты, упаковка строительных гвоздей стоимостью 50 руб., упаковка саморезов стоимостью 50 руб., нож стоимостью 20 руб., сверла в количестве 20 штук стоимостью 5 руб. каждое на сумму 100 руб., отвертка стоимостью 20 руб., двое пассатижей стоимостью 50 руб. каждые на сумму 100 руб., строительная рулетка стоимостью 50 руб.; шкатулка стоимостью 50 руб. в которой находилась золотая подвеска в виде яблока проба 585 стоимостью 1000 руб., шкатулка деревянная стоимостью 50 руб., в шкатулке лежали двое женских наручных часов стоимостью 50 руб. каждые на сумму 100 руб., ключ от гаража стоимостью 50 руб. и ключ от дачи стоимостью 50 руб., дамская сумка стоимостью 300 руб., тефтели весом 1 кг. стоимостью 170 руб., курица стоимостью 150 руб., одна бутылка «Мартини» стоимостью 300 руб., одна бутылка коньяка «Арарат» стоимостью 680 руб., одна бутылка подсолнечного масла стоимостью 38 руб., две упаковки чая «Канди» стоимостью 35 руб. на сумму 70 руб., упаковка кофе «Нескафе Голд» стоимостью 90 руб., пластмассовая банка стоимостью 50 руб., в которой находился сахар 2 кг. стоимостью 40 руб. за килограмм на сумму 80 руб., на общую сумму 10888 руб., который является для нее значительным. Дата обезличена года утром ее дочь Татьяна потеряла ключи от квартиры.

Допрошенная в суде свидетель Б., пояснила, что по адресу: ..., ..., ЮВР 10-16 она проживает с матерью и младшей сестрой Татьяной, Дата обезличена года утром она ушла в школу, а когда вернулась около 13 часов 20 мин., то в подъезде стояла ее сестра Татьяна, которая пояснила, что она потеряла ключи от квартиры. Тогда Б. своим ключом открыла входную дверь квартиры и они обнаружили, что в квартире порядок нарушен, похищены вещи, о случившемся сообщили матери.

Аналогичные показания даны в ходе допроса на предварительном следствии свидетелем Б., показания которой оглашены и исследованы в суде (т.3л.д.59-60).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Хондошко Д.В. пояснил, что Дата обезличена года утром он пришел в гости к своей сестре Х., которая проживает по адресу: ..., ..., ЮВР 22-4 со своим сожителем Б. У них в квартире находился ранее знакомый Метелкина И.А., который предложил ему сдать в ломбард подвеску в виде яблока. Хондошко Д.В. подвеску сдал в ювелирный центр «Афина Номер обезличен», расположенный по адресу: ..., ..., ЮВР, ... по своему паспорту за 401 руб., деньги передал Метелкина И.А. (т.3л.д. 61-62 ).

Допрошенная в суде свидетель Х., пояснила, что в апреле 2010 года ее брат Хондошко Д.В. передал ей в пользование сотовый телефон «Самсунг Е 350 Е», впоследствии, узнав, что этот сотовый телефон является похищенным, добровольно выдала его сотрудникам милиции.

Кроме этого, вина подсудимых Метелкина И.А. и Б. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Б. о краже имущества из ее квартиры (т.3л.д.1);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ..., ..., ЮВР 10-16, в котором указано, что на момент осмотра входная дверь, замок видимых повреждений не имеют (т.3л.д.3-6);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором указано, что на наружных поверхностях представленного на экспертизу замка каких-либо следов воздействия посторонними твердыми предметами (орудием взлома) не обнаружено (т.3л.д. 21-22);

- протоколом выемки у Х. сотового телефона «Samsung E 350 E» (Самсунг Е 350 Е») серийный номер 357-024-009-408-724 (т.3л.д.71);

- протоколом осмотра изъятого сотового телефона «Samsung E 350 E» (Самсунг Е 350 Е») серийный номер 357-024-009-408-724 (т.3л.д. 72-73 );

- протоколом обыска в квартире по адресу: ..., ..., ЮВР 22-4, где проживает Б., в ходе которого изъяты ДВД-плеер «ELENBERG» («Эленберг»), два фена, электродрель «Интерскол ДУ-650», коробка с инструментами, деревянная шкатулка, двое женских наручных часов, два ключа (т. 3л.д. 237);

- протоколом осмотра изъятого ДВД-плеера «ELENBERG» («Эленберг»), двух фенов, электродрели «Интерскол ДУ-650», коробки с инструментами, деревянной шкатулки, двух женских наручных часов, двух ключей (т. 3л.д.246-249);

- протоколом осмотра места происшествия (по эпизоду хищения имущества Ю.) – квартиры по адресу: ..., ..., ЮВР 12-2, в ходе которого была изъята куртка, принадлежащая Б., в кармане которой обнаружены три ключа от квартиры (т.3л.д.131-137);

- протоколом осмотра изъятых трех ключей от квартиры (т. 3л.д. 152-156);

- протоколом явки с повинной Метелкина И.А., где он признается в совершении совместно с несовершеннолетним Б. хищения имущества Б. Дата обезличена г. из квартиры по адресу: ..., ..., ЮВР 10-16 (т.4л.д. 95, 98);

- протоколом явки с повинной Б., где он признается в совершении совместно с Метелкина И.А. хищения имущества Б. Дата обезличенаг. из квартиры по адресу: ..., ..., ЮВР 10-16. (т.4л.д.240).

Вина подсудимого Метелкина И.А. по факту тайного хищения имущества Ч. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей Ч., оглашенных и исследованных в суде, следует, что Дата обезличена года вечером она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомилась с парнем, как впоследствии от сотрудников милиции узнала, что его фамилия Метелкина И.А., привела его в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где распивали спиртное. Затем Метелкина И.А. воспользовался тем, что она была в состоянии алкогольного опьянения и похитил ее имущество: из дамской сумки, которая находилась на комоде, похитил два ключа от входной двери квартиры стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб., два ключа от работы стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб., деньги из кошелька в сумме 2270 руб., две пластиковых карты Сбербанка РФ, не представляющих для нее материальной ценности, сотовый телефон «LG КР 265» («Л-Джи КР 265») серийный номер 355-605-025-539-682 стоимостью 3899 руб., на котором находился брелок стоимостью 50 руб., сотовый телефон «LG КF 300» («Л-Джи КF 300 ») серийный номер 352-787-025-126-091 стоимостью 3500 руб., на телефоне находились денежные средства в размере 1000 руб. и карта-памяти стоимостью 500 руб., ей причинен ущерб на общую сумму 11419 руб., который является для нее значительным. Телефоны находились на диване в зале. Кроме этого, после кражи из ее квартиры у нее с пластиковой карты Сбербанка РФ были сняты денежные средства в размер 2400 руб. В милиции она узнала, что деньги с карточки похитил Метелкина И.А. (т.3л.д.103-104).

Из показаний свидетеля К., оглашенных и исследованных в суде, следует, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ... проживает ее сестра Ч. Дата обезличена года вечером Ч. находилась у в гостях у К., распивали спиртное, около 23 часов 20 мин. Ч. ушла домой, а когда Дата обезличена года днем К. пришла к Ч. домой, то и обнаружила, что Ч. заперта в квартире. К. своим ключом открыла дверь квартиры и Ч. рассказала, что ночью она познакомилась с парнем, который пришел к ней домой и похитил к нее вещи, в том числе и ключи от квартиры (т. 3л.д.111-113).

Из показаний свидетеля К., оглашенных и исследованных в суде, следует, что он работает милиционером ОРППС МУВД «Ачинское» и Дата обезличена года после задержания, он доставил Метелкина И.А., Б. и Хондошко Д.В. в МУВД «Ачинское», где произвел личный досмотр Метелкина И.А. и Хондошко Д,В., в ходе которого у Хондошко Д.В. изъял сотовый телефон «LG КF 300» («Л-Джи КF 300 ») серийный номер 352-787-025-126-091 (т.3л.д. 218-219).

Кроме этого, вина подсудимого Метелкина И.А. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Ч. о совершенной у нее краже (т.3л.д.81-82);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ..., ..., ...65, где Дата обезличенаг. Метелкина И.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Ч. (т.3л.д. 83-87 );

- протоколом выемки у Ч. гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «LG КР 265» («Л-Джи КР 265») серийный номер 355-605-025-539-682; гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «LG КF 300» («Л-Джи КF 300 ») серийный номер 352-787-025-126-091 (т. 3л.д.120);

- протоколом осмотра изъятого гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «LG КР 265» («Л-Джи КР 265») серийный номер 355-605-025-539-682; гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «LG КF 300» («Л-Джи КF 300 ») серийный номер 352-787-025-126-091 (т. 3л.д.121-122);

- протоколом выемки у свидетеля К. сотового телефона «LG КF 300» («Л-Джи КF 300 ») серийный номер 352-787-025-126-091 (т. 3л.д. 225-226);

- протоколом осмотра изъятого сотового телефона «LG КF 300» («Л-Джи КF 300 ») серийный номер 352-787-025-126-091 (т. 3л.д. 227-230 );

- протоколом обыска в квартире по адресу: ..., ..., ЮВР 22-4, где проживает Б., в ходе которого были изъяты сотовый телефон «LG КР 265» («Л-Джи КР 265») серийный номер 355-605-025-539-682, четыре ключа, пластиковая карта Сбербанка РФ (т.3л.д.242 );

- протоколом осмотра изъятого сотового телефона «LG КР 265» («Л-Джи КР 265») серийный номер 355-605-025-539-682, четырех ключей, пластиковой карты Сбербанка РФ (т.3л.д.246-249);

- протоколом явки с повинной Метелкина И.А., где он признается в совершении Дата обезличенаг. хищения имущества, принадлежащего Ч. (т.4л.д. 110).

Вина подсудимых Метелкина И.А. и Б. по факту покушения на тайное хищения имущества Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в суде потерпевшая Ю. пояснила, что Дата обезличена года утром она с супругом уехали на работу, а около 11 часов ей позвонил сосед Ч. и сообщил, чтобы она срочно приехала домой. Приехав домой, Ю. обнаружила, что около подъезда находились сотрудники милиции, на лестничной площадке возле ее квартиры лежала сумка, в которой находились похищенные вещи, в замке входной квартиры находился ключ, которым пользовалась ее дочь. Ч. пояснил, что трое парней пытались похитить имущество из их квартиры, но он пресек их действия. Зайдя в квартиру, Ю. обнаружила, что порядок в квартире нарушен и преступники попытались похитить вещи: компьютер в сборе: монитор «Самсунг» стоимостью 8000 руб., системный блок стоимостью 23000 руб., две аудиоколонки «Genius» стоимостью 600 руб. каждая на сумму 1200 руб., компьютерную мышь «Oklick» стоимостью 300 руб., клавиатуру стоимостью 500 руб., денежные средства в размере 15000 руб., кошелек стоимостью 400 руб., в котором находились денежные средства в размере 885 руб. 30 коп.; две пластиковые карты Сбербанка РФ, партийный билет, водительское удостоверение на ее имя; две серьги из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 9000 руб., две серьги из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 2000 руб., две серьги из металла желтого цвета стоимостью 50 руб., одна серьга из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 500 руб., одну серьгу из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 500 руб., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 10000 руб., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 3000 руб., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 5000 руб., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 3000 руб., браслет из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 500 руб., цепочку из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 500 руб., фонарь светодиодный «Облик» стоимостью 500 руб., две рации «Voxtel» с аккумулятором стоимостью 1800 руб. каждая на сумму 3600 руб., микроскоп-игрушку стоимостью 400 руб., сумку для дисков стоимостью 200 руб., в которой находились диски в количестве 51 шт. стоимостью 150 руб. каждый на сумму 7650 руб., мужские наручные часы «Капитанские» стоимостью 500 руб., флакон туалетной воды стоимостью 400 руб., ДВД-диск с кинофильмом «Сумерки» стоимостью 250 руб., флакон с мужской туалетной водой стоимостью 500 руб., электробритву «Филипс» стоимостью 5500 руб., зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 100 руб., сигареты «Соверен» в количестве 5 пачек стоимостью 20 руб. каждая на сумму 100 руб., видеокамеру «Джи-ви-си» стоимостью 16000 руб., двое наручных женских часов стоимостью 500 руб. каждые на сумму 1000 руб., сотовый телефон «Samsung С 3110» («Самсунг С 3110») серийный номер 352-373-032-364-239 стоимостью 5000 руб., косметичку стоимостью 200 руб., в которой находилась расческа стоимостью 50 руб., плойка «Филипс» стоимостью 1000 руб., упаковку какао-порошка «Несквик» стоимостью 100 руб., одну бутылку ликера «Бисквит» стоимостью 100 руб., шоколадные конфеты весом 0,5 кг. стоимостью 100 руб., два стаканчика мороженного «Фифти-фифти абрикос» стоимостью 15 руб. каждый на сумму 30 руб., голубцы весом 1 кг. стоимостью 80 руб., чем могли причинить ей значительный ущерб на общую сумму 126695 руб. 30 коп. Дата обезличена года в школе Номер обезличен ... у ее дочери, из школьной сумки были похищены два ключа от квартиры.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных и исследованных в суде, следует, что Б. является его братом, но они проживают отдельно, обучается он в МОУ «СОШ Номер обезличен» .... Дата обезличена года Б. пришел в гости к своему брату, у которого находился Метелкина И.А., который стал расспрашивать его не знает ли он девочку, которая проживает по адресу: ..., ..., ЮВР 12-2, Метелкина И.А. сказал, что в квартире Ю. остались его вещи и ему необходимо их забрать и попросил помочь. Метелкина И.А. пояснил, что Б. должен выкинуть в окно школы портфель Ю., а Метелкина И.А. сам вытащит ключи от квартиры и вновь забросит портфель в окно. Дата обезличена года около 10 часов, на перемене, Б. в отсутствие Ю., выбросил ее портфель в окно школы, где Метелкина И.А., вытащив ключи, вновь забросил портфель в окно класса (т. 3л.д.187-189).

Из показаний свидетеля Ч., оглашенных и исследованных в суде, следует, что по адресу: ..., ..., ЮВР 12-3 он проживает один. В квартире Номер обезличен проживают соседи Ю., рядом расположен балкон Ю.. Дата обезличена г. около 10 часов он находился дома и в окно увидел, что от балкона Ю. отходят двое парней, в руках у одного парня было два полиэтиленовых пакета черного цвета, увидел, что окно на балконе Ю. открыто. Ч. знал, что взрослые у Ю. на работе, дочь в школе и понял, что из их квартиры похищают имущество, сразу позвонил в дежурную часть МУВД «Ачинское», сообщил о происшедшем, после чего вышел на лестничную площадку, где увидел, что какой-то парень ключами закрывает входную дверь квартиры Ю., а второй парень держал в руках большую сумку, в которой находились вещи. Ч. сразу подошел к лестничному маршу и перегородил парням выход из подъезда, парня, который стоял с сумкой он схватил за куртку, он пытался вырваться от него, а парень, который закрывал дверь, подскочил к Ч. и стал наносить ему удары кулаками по голове, по лицу, однако он продолжал удерживать его за куртку, затем парни вырвались и убежали, куртка осталась в руках у Ч. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые успели задержать парней. В милиции ему стало известно, что у парня, которого Ч. удерживал, фамилия Б., а у парня, который его бил – Хондошко (т.3л.д.192-193).

Из показаний свидетеля П., оглашенных и исследованных в суде, следует, что она работает в детском саде Номер обезличен, Дата обезличена года находилась в гладильной комнате, окно которой выходит на входные двери прачечной. Около 10 часов 20 мин. П. увидела, что на крыльцо прачечной забежал незнакомый парень, в руках у него находились два черных полиэтиленовых пакета, данные пакеты парень бросил под крыльцо, а сам зашел в прачечную, просил, чтобы ему разрешили пройти через прачечную к другому выходу из детского сада, но они его не пустили. Тогда этот парень выбежал на улицу, побежал в сторону дома Номер обезличен ЮВР ..., однако в это время к садику подъехали сотрудники милиции, которые его задержали (т.3л.д.207-208).

Аналогичные показания даны в ходе предварительного расследования свидетелем С., показания которой оглашены и исследованы в суде (т.3л.д.209).

Из показаний свидетеля К., оглашенных и исследованных в суде, следует, что он работает милиционером ОРППС МУВД «Ачинское», Дата обезличена года около 10 часов 20 мин. находился на маршруте по охране общественного порядка и из дежурной части МУВД «Ачинское» получил сообщение о необходимости проехать по адресу: ..., ..., ЮВР 12-2, где мужчина задержал преступника. Проезжая мимо детского сада Номер обезличен, расположенного в ЮВР ..., К. обратил внимание на парня, который бежал возле ... ЮВР в сторону ... .... К. задержал его, он представился Хондошко Д.В. В это же время проходившие граждане указали на детский сад Номер обезличен и К. увидел, что через забор детского сада перепрыгнул еще один парень и побежал за ... ЮВР в сторону ... .... Тогда К. догнал этого парня на проезжей части ... ..., после чего посадил в патрульный автомобиль, где парень назвался Метелкина И.А. Когда проехали по адресу: ЮВР 12-2, то увидел, что около первого подъезда стоит Ч., который удерживал парня, который назвался Б. Ч. пояснил, что Б. совершил кражу из квартиры Номер обезличен и с Б. еще были двое парней, которые убежали, а на лестничной площадке находятся похищенные вещи. О происшедшем К. сообщил в дежурную часть МУВД «Ачинское», после чего Метелкина И.А., Хондошко и Б. были доставлены в МУВД «Ачинское», где К. произвел личный досмотр Метелкина И.А. и Хондошко, в ходе которого у Хондошко изъял сотовый телефон «LG» серийный номер 352-787-029-126-091 и у Метелкина И.А. похищенные вещи, которые К. выдал следователю, о чем был составлен соответствующий протокол (т.3л.д.218-219).

Кроме этого, вина подсудимых Метелкина И.А. и Б. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Ю. (т.3л.д.129);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ..., ..., ЮВР 12-2, в котором указано, что на лестничной площадке первого этажа, где расположена квартира Номер обезличен лежит мужская куртка, в карманах которой находятся различные вещи, сумка, в которой находятся различные вещи. На момент осмотра входная дверь квартиры закрыта, в замочной скважине находятся ключи, дверь повреждений не имеет, порядок в доме нарушен. В ходе осмотра изъята мужская куртка и полиэтиленовая сумка с вещами (т.3л.д. 131-137);

- протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра квартиры вещей - ключа от квартиры, монитора «Самсунг», системного блока, двух аудиоколонок «Genius», компьютерной мыши «Oklick», клавиатуры, двух раций «Voxtel» с аккумулятором, микроскопа-игрушки, сумки для дисков, дисков в количестве 51 штуки, мужских часов «Капитанские», флакона туалетной воды, фонаря светодиодного «Облик», полиэтиленовой сумки, одной пары матерчатых перчаток, мужской куртки, ключей в количестве 13 штук, ключей в количестве двух штук, ключа накладного, ножа складного, полиэтиленового пакета (т.3л.д.152-156);

- протоколом осмотра места происшествия – двора детского сада Номер обезличен, расположенного в ЮВР ... края, в котором указано, что под крыльцом входа в прачечную детского сада стоят два полиэтиленовых пакета черного цвета с различными вещами. Данные пакеты с места происшествия изъяты (т.3л.д.162-164);

- протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра двора детского сада Номер обезличен, расположенного в ЮВР ... края вещей - ДВД-диска, какао-порошка «Несквик», бутылки ликера «Бисквит», флакона с мужской туалетной водой, электробритвы «Филипс», зарядного устройства, шоколадных конфет весом 0,5 кг., двух стаканчиков мороженного «Фифти-фифти абрикос», голубцов весом 1 кг., пяти пачек сигарет «Соверен», видеокамеры «Джи-ви-си», двоих наручных женских часов, сотового телефона «Самсунг С 3110» серийный номер 352-373-032-364-239, косметички, расчески, плойки «Филипс» (т.3л.д. 166-169);

- протоколом выемки у свидетеля К., в ходе которой у него были изъяты сотовый телефон «LG» серийный номер 352-787-025-126-091, две серьги из металла желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета, две серьги бижутерия, одна серьга из металла желтого цвета, одна серьга из металла желтого цвета, четыре кольца из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета, кошелек, две пластиковые карты Сбербанка РФ, партийный билет, водительское удостоверение, денежные средства в размере 15885 руб. 30 коп. (т.3л.д. 225-226);

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «LG» серийный номер 352-787-025-126-091, две серьги из металла желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета, две серьги бижутерия, одна серьга из металла желтого цвета, одна серьга из металла желтого цвета, четыре кольца из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета, кошелек, две пластиковые карты Сбербанка РФ, партийный билет, водительское удостоверение, денежные средства в размере 15885 руб. 30 коп. (т.3л.д.227-230);

- протоколом явки с повинной Метелкина И.А., где он признается в совершении совместно с Хондошко Д.В. и несовершеннолетним Б. покушения на хищение имущества Ю. Дата обезличенаг. из квартиры по адресу: ..., ..., ЮВР 12-2 (т.4л.д.120);

- протоколом явки с повинной Б., где он признается в совершении совместно с Хондошко Д.В. и Метелкина И.А. покушения на хищение имущества Ю. Дата обезличенаг. из квартиры по адресу: ..., ..., ЮВР 12-2 (т.4л.д. 253).

Исследовав обстоятельства дела в судебном заседании, допросив в суде подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Метелкина И.А. и Б. по каждому из совершенных ими преступлений нашла свое полное подтверждение.

Виновность подсудимого Метелкина И.А. по фактам вовлечения несовершеннолетнего Б. в совершение тяжких преступлений Дата обезличена года, Дата обезличена года, 08 апреля и Дата обезличена года также нашла свое полное подтверждение.

Виновность Метелкина И.А. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями подсудимого Б., который показал, что Метелкина И.А. было достоверно известно о несовершеннолетнем возрасте Б. и, что предложения о совершении указанных краж поступали именно от Метелкина И.А. Оснований для оговора Метелкина И.А. со стороны Б. не имеется.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости этих показаний Б., поскольку его показания последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с остальными исследованными по делу доказательствами.

В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку санкции п.а ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 и ч.4 ст.150 УК РФ в редакции от Дата обезличена года ухудшают положение подсудимых, устанавливая новый вид дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то действия подсудимого Метелкина И.А. по эпизодам краж у К. Дата обезличена года и у П. Дата обезличена года, действия подсудимого Метелкина И.А. по факту нападения на Б. Дата обезличена года, действия подсудимого Б. по факту кражи из квартиры Б. Дата обезличена года, действия Метелкина И.А. по факту вовлечения несовершеннолетнего Б. в совершение тяжкого преступления Дата обезличена года суд квалифицирует в редакции указанных статей УК РФ, действовавших на момент совершения указанных преступлений.

Действия подсудимого Метелкина И.А. по факту кражи имущества у К. Дата обезличена года суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Метелкина И.А. по факту кражи имущества у П. Дата обезличена года суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Метелкина И.А. по факту нападения на Б. Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 3 ст.162 УК РФ (в ред. от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Б. по этому же факту хищения имущества у Б. Дата обезличена года суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Метелкина И.А. по факту вовлечения несовершеннолетнего Б. в совершение тяжкого преступления Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.4 ст.150 УК РФ (в ред. от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия подсудимого Метелкина И.А. по фактам вовлечения несовершеннолетнего Б. в совершение тяжких преступлений Дата обезличена года, 08 апреля и Дата обезличена года суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.4 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия подсудимого Метелкина И.А. по факту кражи имущества у К. Дата обезличена года, суд квалифицирует по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимых Метелкина И.А. и Б. по фактам краж имущества у Г. Дата обезличена года и у Б. Дата обезличена года, суд квалифицирует по каждому эпизоду по п.а ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Метелкина И.А. по факту кражи имущества у Ч. Дата обезличена года, суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Метелкина И.А. по факту кражи денег у Ч. Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Метелкина И.А. и Б. по факту покушения на кражу имущества у Ю. Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Метелкина И.А. и Б. суд в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание, учитывает полное признание ими своей вины, их чистосердечное раскаяние в совершении указанных преступлений, их явки с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, в отношении Метелкина И.А. наличие у него малолетнего ребенка, в отношении Б. его несовершеннолетие.

Обстоятельством, отягчающим наказание Метелкина И.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., не имеется.

Определяя меру наказания Метелкина И.А. и Б., суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, из которых следует, что Метелкина И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.4л.д. 191), известен в наркодиспансере с диагнозом «Эпизодическое злоупотребление алкоголем, эпизодическое употребление каннобиоидов» (т.4л.д.189). Б. по месту учебы характеризуется удовлетворительно (т.4л.д. 310).

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновных, их материальное положение, суд считает возможным не применять к Метелкина И.А. и Б. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимых Метелкина И.А. и Б., их характеристики по месту жительства, большое количество совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Метелкина И.А. и Б. возможно лишь при условии назначения им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимым Метелкина И.А. и Б. наказания за совершенные ими преступления с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, не имеется.

В соответствии с ч.6-1 ст.88 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему осужденному в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания сокращается наполовину.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшими заявлены гражданские иски: К. - в размере 2200 руб., Б. – в размере 2300 руб., К. – в размере 11130 руб., Б. – в размере 4158 руб., Ч. – в размере 6520 руб. Исковые требования потерпевших К., К., Б. и Ч. документально подтверждены и в соответствии со ч.2 ст.309 УПК РФ передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно постановления от Дата обезличена года адвокату Охотниковой Т.В., осуществлявшей защиту Метелкина И.А. в ходе предварительного следствия выплачено 4028 руб. 04 коп. (т.5л.д.252).

Согласно постановления от Дата обезличена года адвокату Панасенко Н.И., осуществлявшему защиту Б. в ходе предварительного следствия выплачено 4028 руб. 04 коп. (т.5л.д.256).

В судебных заседаниях 12, 13, 14 и Дата обезличена года защиту Метелкина И.А. по назначению суда осуществляла адвокат Некоммерческой организации Коллегия адвокатов «Ачинская» Стась Т.М. Продолжительность работы адвоката составила 4 дня. Поскольку дело рассмотрено в отношении трех лиц, по обвинению более трех эпизодов преступлений и при объеме материалов дела более трех томов, то оплата труда адвоката определяется из расчета 825 руб. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен и от Дата обезличенаг. Номер обезличен»), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, на основании Приказа МЮ и МФ РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенн, оплату определить из расчета: 825х1.085х1.5х4= 5370 руб. 75 коп.

В судебных заседаниях 12, 13, 14 и Дата обезличена года защиту Б. по назначению суда осуществлял адвокат «Первой городской коллегии адвокатов ... края» Калинченко В.С. Продолжительность работы адвоката составила 4 дня. Поскольку дело рассмотрено в отношении трех лиц, по обвинению более трех эпизодов преступлений и при объеме материалов дела более трех томов, то оплата труда адвоката определяется из расчета 825 руб. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен и от Дата обезличенаг. Номер обезличен»), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, на основании Приказа МЮ и МФ РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенн, оплату определить из расчета: 825х1.085х1.5х4= 5370 руб. 75 коп.

В судебном заседании Дата обезличена года защиту Метелкина И.А. по назначению суда осуществлял адвокат «Первой городской коллегии адвокатов ... края» Калинченко Г.Ю. Продолжительность работы адвоката составила 1 день. Поскольку дело рассмотрено в отношении трех лиц, по обвинению более трех эпизодов преступлений и при объеме материалов дела более трех томов, то оплата труда адвоката определяется из расчета 825 руб. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен и от Дата обезличенаг. Номер обезличен»), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, на основании Приказа МЮ и МФ РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенн, оплату определить из расчета: 825х1.085х1.5= 1342 руб. 68 коп.

В судебных заседаниях 08 и Дата обезличена года защиту Метелкина И.А. по назначению суда осуществлял адвокат «Первой городской коллегии адвокатов ... края» Акинтьева К.П. Продолжительность работы адвоката составила 2 дня. Поскольку дело рассмотрено в отношении трех лиц, по обвинению более трех эпизодов преступлений и при объеме материалов дела более трех томов, то оплата труда адвоката определяется из расчета 825 руб. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен и от Дата обезличенаг. Номер обезличен»), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, на основании Приказа МЮ и МФ РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенн, оплату определить из расчета: 825х1.085х1.5х2= 2685 руб. 37 коп.

В судебных заседаниях 07, 08 и Дата обезличена года защиту Б. по назначению суда осуществлял адвокат Некоммерческой организации Коллегия адвокатов «Ачинская» Панасенко Н.И. Продолжительность работы адвоката составила 3 дня. Поскольку дело рассмотрено в отношении трех лиц, по обвинению более трех эпизодов преступлений и при объеме материалов дела более трех томов, то оплата труда адвоката определяется из расчета 825 руб. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен и от Дата обезличенаг. Номер обезличен»), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, на основании Приказа МЮ и МФ РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенн, оплату определить из расчета: 825х1.085х1.5х3= 4028 руб. 06 коп.

В соответствии со ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с виновных лиц в доход федерального бюджета РФ. Общая сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию, составляет: с Метелкина И.А. – 4028,04+5370,75+1342,68+2685,37=13426 руб. 84 коп., с Б. – 4028,04+5370,75+4028,06=13426 руб. 85 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Метелкина И.А. по факту кражи имущества у К. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Признать Метелкина И.А. по факту кражи имущества у П. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Признать Метелкина И.А. по факту кражи имущества у Г. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Метелкина И.А. по факту кражи имущества у Б. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Метелкина И.А. по факту разбойного нападения на Б. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа.

Признать Метелкина И.А. по факту вовлечения несовершеннолетнего Б. в совершение тяжкого преступления Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ (в ред. отДата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Признать Метелкина И.А. по фактам вовлечения несовершеннолетнего Б. в совершение тяжких преступлений Дата обезличена года, 08 апреля и Дата обезличена года по каждому эпизоду виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

Признать Метелкина И.А. по факту кражи имущества у К. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Метелкина И.А. по факту кражи имущества у Ч. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Метелкина И.А. по факту кражи денег у Ч. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Метелкина И.А. по факту покушения на кражу имущества у Ю. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Метелкина И.А. наказания определить ему по совокупности преступлений восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Б. по факту кражи имущества у Б. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

Признать Б. по факту кражи имущества у Г. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Б. по факту кражи имущества у Б. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Б. по факту покушения на кражу имущества у Ю. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Б. наказания определить ему по совокупности преступлений один год два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Метелкина И.А. и Б. оставить без изменений – в виде содержания под стражей в СИЗО-3 ....

Срок наказания исчислять: Метелкина И.А. - с Дата обезличена года, зачесть Метелкина И.А. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.4л.д.1); Б. – с Дата обезличена года, зачесть Б. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.4л.д.193).

Взыскать с Метелкина И.А. в возмещение материального ущерба: в пользу К.- 2200 руб., в пользу К. 11130 руб., пользу Ч. 6520 руб.

Гражданский иск Б. о возмещении материального ущерба 2900 руб. оставить без рассмотрения.

Взыскать с Метелкина И.А. и Б. в солидарном порядке в пользу Б. в возмещение материального ущерба 4157 руб.

Взыскать с Метелкина И.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в размере 13426 руб. 85 коп.

Взыскать с Б. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в размере 13426 руб. 85 коп.

Вещественные доказательства: металлический лом, замок от входной двери, полиэтиленовую сумку, одну пару матерчатых перчаток, мужскую куртку, ключи в количестве 8 штук, ключи в количестве двух штук, ключ накладной, нож складной, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - уничтожить. Залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя Метелкина И.А., хранящийся при уголовном деле, - оставить на хранение в уголовном деле. Микроволновую печь «SCARLETT» («Скарлет»), магнитолу «GOLDVIP» («Голдвип»), хранящиеся у потерпевшей Б., - оставить в распоряжение Б. Пакет с вещами Метелкина И.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - вернуть в распоряжение Метелкина И.А. Инструкцию по эксплуатации принтера «HP Deskjet D 2460», компьютерный системный блок, монитор «LG», клавиатуру «Chicony», две аудиоколонки «Dialog», компьютерную мышь «Genius», принтер «HP Deskjet D 2460», два ключа от квартиры, хранящиеся у потерпевшего Г., - оставить на хранении у Г. З Сотовый телефон «Samsung E 350 E» (Самсунг Е 350 Е») серийный номер 357-024-009-408-724, ДВД-плеер «ELENBERG» («Эленберг»), два фена, электродрель «Интерскол ДУ-650», коробку с инструментами, деревянную шкатулку, двое женских наручных часов, два ключа, три ключа от квартиры, хранящиеся у потерпевшей Б., - оставить в распоряжении Б. Гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG КР 265» («Л-Джи КР 265») серийный номер 355-605-025-539-682; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG КF 300» («Л-Джи КF 300 ») серийный номер 352-787-025-126-091, сотовый телефон «LG КF 300» («Л-Джи КF 300 ») серийный номер 352-787-025-126-091, сотовый телефон «LG КР 265» («Л-Джи КР 265») серийный номер 355-605-025-539-682, четыре ключа, пластиковую карту Сбербанка РФ, хранящиеся у потерпевшей Ч., - оставить в распоряжении Ч. Ключ от квартиры, монитор «Самсунг», системный блок, две аудиоколонки «Genius», компьютерную мышь «Oklick», клавиатуру, две раций «Voxtel» с аккумулятором, микроскоп-игрушку, сумку для дисков, диски в количестве 51 штуки, мужские часы «Капитанские», флакон туалетной воды, фонарь светодиодный «Облик», ДВД-диск, какао-порошок «Несквик», бутылку ликера «Бисквит», флакон с мужской туалетной водой, электробритву «Филипс», зарядное устройство, шоколадные конфеты весом 0,5 кг., пять пачек сигарет «Соверен», видеокамеру «Джи-ви-си», двое наручных женских часов, сотовый телефон «Самсунг С 3110» серийный номер 352-373-032-364-239, косметичку, расческу, плойку «Филипс», две серьги из металла желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета, две серьги бижутерии, одну серьгу из металла желтого цвета, одну серьгу из металла желтого цвета, четыре кольца из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета, кошелек, две пластиковых карты Сбербанка РФ, партийный билет, водительское удостоверение, денежные средства в размере 15885 руб. 30 коп., хранящиеся у потерпевшей Ю., - оставить в распоряжении Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.