№ 1-956/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 15 октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Голубковой Ю.А.,
подсудимого Тимохина В.С.,
защитника адвоката Гранько С.В., предъявившего удостоверение № 1333 и ордер № 1722,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тимохина В.С., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, судимого: 1) 03.08.2006 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1, 64 к 3 годам лишения свободы, освобожден 15.02.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней; 2) 31.03.2010 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимохин В.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
09 февраля 2010 года в дневное время, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Тимохин В.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел в первый подъезд, расположенный в доме № 4 микрорайона 3 города Ачинска Красноярского края, где у неустановленного следствием лица за 2000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в личных целях незаконно хранил его при себе до 16 часов 25 минут 10 февраля 2010 года. 10 февраля 2010 года в 16 часов 39 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля «Субару-Импреза, принадлежащего А.Г., куда Тимохин В.С. положил наркотическое средство для дальнейшего хранения. Согласно заключения эксперта № 283 от 18 февраля 2010 года изъятое наркотическое средство является наркотическим средством– смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,821 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером
Подсудимый Тимохин В.С. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Тимохиным В.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Тимохина В.С. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Тимохина В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимохина В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (т.2 л.д.135).
Обстоятельством, отягчающим наказание Тимохина В.С., суд признаёт рецидив преступлений.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который был осужден за совершение аналогичных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что Тимохин В.С. судим 31 марта 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, данное преступление совершил до вынесения приговора, поэтому при назначении наказания руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимохина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить Тимохину В.С. наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.
Меру пресечения Тимохину В.С. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 31 марта по 15 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,817 грамм, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 4,082 грамма, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» оставить по месту хранения до принятия решения по выделенному в отношении названного наркотического средства уголовному делу № 20062837 и установлению лица, его сбывшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Василькова Т.Д.