№ 1-982/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 14 октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Паршаковой Н.В.,
подсудимой Травяновой А.М.,
защитника адвоката Панасенко Н.И., удостоверение № 513 и ордер № 2087,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также потерпевшей А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Травяновой А.М., гражданина РФ, имеющей средне–специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Травянова А.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью А.В., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
10.09.2010 года, около 02 часов 40 минут, Травянова А.М., находясь в квартире 9 в городе Ачинске Красноярского края, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с малознакомой А.В., взяла с подоконника, расположенного в кухне вышеуказанной квартиры, кухонный нож и, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшей, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанесла ей один удар в область брюшной полости. Продолжая свои преступные действия, Тряванова А.М. умышленно, нанесла А.В. ещё четыре удара в область грудной клетки, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2152 от 28.09.2010 года, повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением тонкой кишки, непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением тонкой кишки, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п. 6.1.15. отнесена к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п. 8.1. по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п. 4а) квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимая Травянова А.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила время, место и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью А.В., изложенные в описательной части приговора, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой.
Потерпевшая А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Травяновой А.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимой Травяновой А.М. в инкриминированном ей преступлении доказана материалами дела.
Действия Травяновой А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреде здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Травяновой А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.96), наличие на иждивении малолетнего ребенка 24.01.2010 года рождения (л.д.116), молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Травяновой А.М., судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Травяновой А.М., которая по месту проживания и обучения характеризуется положительно (л.д.118, 120), на специальных учетах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» о возмещении средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей А.В. в размере 11836 рублей 17 копейки (л.д.52-53) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Травяновой А.М. в причинении этого ущерба.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Травяновой А.М. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Травянову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Назначенное Травяновой А.М. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на неё обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Травяновой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.
Взыскать с Травяновой А.М. в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 11836 (одиннадцать тысяч восемьсот тридцать шесть) рублей 17 копеек.
Вещественные доказательства: кухонный нож, женская блузка находящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Т.Д. Василькова