№ 1-950/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 13 октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Хлюпиной В.В.,
подсудимого Глухова Г.Ю.,
защитника-адвоката Мымриной Л.К., удостоверение № 469 и ордер № 2177,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Глухова Г.Ю., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край город Ачинск, ранее судимого: 17.05.2005 года Большеулуйским районным судом по ч.1 ст.105 УК РФ на срок 7 лет лишения свободы, освобожден 14.10.2009 года Сосновоборским городским судом условно досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 7 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глухов Г.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
04.09.2010 года, около 13 часов 00 минут, Глухов Г.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел во двор дома №16 города Ачинска Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной. В целях дальнейшего личного потребления Глухов Г.Ю. незаконно хранил при себе до 14 часов 00 минут 04 сентября 2010 года наркотического средство – марихуану, которое, согласно, заключения эксперта №1354 от 09 сентября 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения, весом 409 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в 14 часов 00 минут 04 сентября 2010 года было изъято сотрудниками милиции около дома №16 по улице Коммунистической города Ачинска Красноярского края.
Подсудимый Глухов Г.Ю. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Глуховым Г.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Глухова Г.Ю. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Глухова Г.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Глухова Г.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Глухова Г.Ю., суд признаёт рецидив преступлений.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Глухова Г.Ю, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд при назначении наказания считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд учитывает, что Глухов Г.Ю. судим 17 мая 2005 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 17.05.2005 года.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Глухова Г.Ю. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глухова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом частью 2 статьёй 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Большеулуйского районного суда Красноярского края от 17 мая 2005 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06 сентября по 13 октября 2010 года.
Меру пресечения Глухову Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Вещественные доказательства: марихуана, весом 407 грамм, упакованная в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, смывы с рук Глухова Г.Ю. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Василькова Т.Д.