№ 1-981/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 19 октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голубковой Ю.А.,
подсудимой Никулиной Т.В.,
защитника адвоката Стась Т.М., удостоверение № 825 и ордер № 2160,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также потерпевшего И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Никулиной Т.В., гражданки РФ, имеющей средне–специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никулина Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью И.В., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
31.08.2010 года, около 14 часов 40 минут, Т.В., находилась у себя дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, где после ссоры со своим сыном И.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла в кладовой комнате топор, подошла к лежавшему на диване в комнате И.В. и, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанесла И.В. обухом топора два удара по голове справа, причинив повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным непроникающим переломом правой лобно-теменно-височной кости, с ушибом головного мозга тяжелой степени с ушибленными ранами головы. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2151 от 28.09.2010 года, повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным непроникающим переломом правой лобно-теменно-височной кости, с ушибом головного мозга тяжелой степени с ушибленными ранами головы, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п. 6.1.2, 6.1.3. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п.4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Никулина Т.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила время, место и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью И.В., изложенные в описательной части приговора, в содеянном раскаялась, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой.
Потерпевший И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Никулиной Т.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимой Никулиной Т.В. в инкриминированном ей преступлении доказана материалами дела.
Действия Никулиной Т.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреде здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулиной Т.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.80), аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никулиной Т.В., судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Никулиной Т.В., которая по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.121), на специальных учетах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Суд учитывает также мнение потерпевшего И.В., который ходатайствовал о снисхождении к подсудимой, просил не лишать её свободы, подтвердил, что его поведение явилось поводом для совершения преступления.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» о возмещении средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему И.В. в размере 26675 рублей 87 копеек (л.д.70-72) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Никулиной Т.В. в причинении этого ущерба.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Никулиной Т.В. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никулину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Назначенное Никулиной Т.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на неё обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Никулиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.
Взыскать с Никулиной Т.В. в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 26675(двадцать шесть тысяч шестьсот семьдесят пять) рублей 17 копеек.
Вещественные доказательства: фрагмент битого оконного стекла, вырез ткани, топор находящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Т.Д. Василькова