уг. дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ачинский городской федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,
подсудимого Шабловский В.Е.,
защитника - адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черновой Н.В.,
а также с участием потерпевших М., И., И., Г. и П., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабловский В.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 10 классов, не работающего, не учащегося, в браке не состоящего, проживающего в <адрес>, общежитие 4, <адрес>, ком.74, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.в ч.4 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабловский В.Е. совершил два эпизода краж чужого имущества, разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также два эпизода открытых хищений чужого имущества.
Преступления Шабловский В.Е. совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов несовершеннолетний Шабловский В.Е. по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с пола в комнате, похитил сотовый телефон «Samsung D 600» («Самсунг <адрес>») с неустановленным серийным номером, с зарядным устройством стоимостью 1800 руб., с сим-картой «МТС» стоимостью 70 руб., коробку, в которой находились гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung D 600» («Самсунг <адрес>»), кабель для подключения к компьютеру, не представляющие материальной ценности, чем причинил М. ущерб на общую сумму 1870 руб. С места преступления Шабловский В.Е. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенное Шабловский В.Е. продал за 1000 руб. своему знакомому Л., денежные средства потратил на спиртное, сим-карту выбросил за ненадобностью.
В первой декаде июня 2010 года около 06 часов около <адрес> в <адрес> края Шабловский В.Е. увидел стоящий на парковочной площадке, расположенной напротив вышеуказанного дома, автомобиль «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак У895АА, принадлежащий Н., и, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шабловский В.Е., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую переднюю водительскую дверь проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «LG» модели ТСС-2510 («ЛДЖИ» модели ТСС-2510) стоимостью 500 руб., акустические колонки «Лада» стоимостью 1000 руб., чем причинил Н. ущерб на общую сумму 1500 руб. С места преступления Шабловский В.Е. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные колонки Шабловский В.Е. продал в <адрес> неустановленному следствием лицу за 300 руб., денежные средства потратил на личные нужды, автомагнитолу оставил в личное пользование, которая впоследствии была сотрудниками милиции изъята и возвращена потерпевшему.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шабловский В.Е. увидел подходившую к подъезду №, <адрес> микрорайона 5 <адрес> края ранее незнакомую И., у которой при себе была сумка. После чего Шабловский В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 54 минут, реализуя возникший преступный умысел, направленный хищение чужого имущества зашел в подъезд №1 <адрес> микрорайона 5 <адрес> края следом за И., где в тамбуре напал на нее и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул И. рукой, от чего она ударилась головой об стену, после чего Шабловский В.Е. попытался сорвать с плеча И. сумку. Когда И. стала препятствовать совершению преступления, удерживая сумку руками, то Шабловский В.Е. умышленно нанес ей два удара кулаком по голове, продолжая при этом вырывать сумку из рук И. В результате действий Шабловский В.Е., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ И. было причинено повреждение в виде перелома свода и основания черепа с ушибом головного мозга легкой степени. Данное повреждение, согласно приказу МЗ и СР РФ № Н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.2. отнесено к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни и по указанному признаку согласно правилам «определение от ДД.ММ.ГГГГ п. 4 а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Когда от полученных ударов И. отпустила сумку, то Шабловский В.Е. открыто, из корыстных побуждений похитил у И. сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 500 руб., денежные средства в сумме 1528 руб., ключ от квартиры стоимостью 70 руб., ключ от домофона стоимостью 150 руб., карта магазина «Поляна» стоимостью 20 руб., флакон духов «Нина-Ричи» стоимостью 600 руб., сотовый телефон «Soni Ericsson W 595 I» («Сони Ерикссон W 595 I») с флешкартой, с картой «Мегафон» стоимостью 7350 руб., брелок стоимостью 20 руб., сумочка для сотового телефона стоимостью 500 руб., флеш-карта компьютерная объемом 8 Гб «Kingston» «Кингстон») стоимостью 800 руб., брелок в виде «шрека» стоимостью 10 руб., причинив И. ущерб на общую сумму 12548 руб. С места преступления Шабловский В.Е. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон с сим-картой Шабловский В.Е. оставил в личное пользование, оставшуюся часть Шабловский В.Е. выбросил за ненадобностью, денежные средства потратил на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около подъезда № <адрес> микрорайона 5 <адрес> Шабловский В.Е. увидел проходящую мимо И., у которой при себе была сумка. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Шабловский В.Е., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к И. возле подъезда <адрес> микрорайона 5 <адрес> края и открыто, из корыстных побуждений похитил, выхватив из руки последней, сумку стоимостью 500 руб., в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 500 руб., денежные средства в сумме 60 руб., сотовый телефон «Nokia 5030» («Нокиа 5030») серийный номер 356074031100584 с сим картой «Билайн» стоимостью 1999 руб., пластиковая карта Енисейского объединенного банка стоимостью 300 руб. на имя И., паспорт на имя И., паспорт на имя И., страховое пенсионное свидетельство на имя И., не представляющие материальной ценности, чем причинил И. ущерб на общую сумму 3359 руб. На требование И. вернуть похищенное, Шабловский В.Е. не отреагировал, с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон Шабловский В.Е. продал ранее знакомому Х. за 350 руб., денежные средства потратил на личные нужды, впоследствии сотовый телефон сотрудниками милиции был изъят и возвращен потерпевшей, а ставшуюся часть похищенного выбросил за ненадобностью.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов напротив <адрес> микрорайона 3 в <адрес> края Шабловский В.Е., реализуя возникший преступный умысел, направленный хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений похитил, достав из кармана брюк Г., сотовый телефон «Nokia 1202 i» («Нокиа 1202 I») серийный номер 358237032254837 стоимостью 890 руб. с сим картой «МТС» стоимостью 100 руб., принадлежащий П., а также пакет стоимостью 5 руб., в котором находились: бриджи стоимостью 300 руб., денежные средства в сумме 500 руб., три ключа от квартиры стоимостью 70 руб. каждый на сумму 210 руб., тени, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Г., чем причинил ей ущерб на общую сумму 1015 руб. На требование Г. вернуть похищенное, Шабловский В.Е. не отреагировал, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон Шабловский В.Е. оставил в личное пользование, который впоследствии изъят и возвращен потерпевшей П. Оставшуюся часть имущества Шабловский В.Е. выбросил, денежные средства потратил на личные нужды.
Подсудимый Шабловский В.Е. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.
Кроме полного признания, вина подсудимого Шабловский В.Е. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде доказательств.
Вина подсудимого Шабловский В.Е. по факту тайного хищения имущества М. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенная в суде потерпевшая М. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома по адресу: <адрес> вместе с двумя малознакомыми парнями, в числе которых был и Шабловский В.Е., все распивали спиртное, в течение вечера она пользовалась своим сотовым телефоном «Самсунг <адрес>» серебристого цвета. товрпевшая М. пояснила, что отерпеватьевой О.В., Около 02 часов она собралась ложиться спать и свой телефон при этом положила на пол, возле дивана, через некоторое время проснулась и обнаружила, что телефона нет, об этом она сказала Шабловский В.Е. и другим парням, находившимся в квартире, на что они ей пояснили, что телефон они не брали, все вместе стали искать телефон, но не нашли. После чего Шабловский В.Е. с парнями ушел. Проснувшись на следующий день, М. также обнаружила, что, кроме этого, пропала коробка с документами на телефон, кабель для подключения к компьютеру и зарядное устройство этого сотового телефона.
Из показаний свидетеля Л., оглашенных и исследованных в суде, следует, что в один из дней в начале января 2010 года он в <адрес>.47 по <адрес> встретил свого знакомого Шабловский В.Е., который предложил приобрести у него сотовый телефон «Самсунг <адрес>» в корпусе серого цвета слайдер за 1000 руб. с документами и зарядным устройством, пояснив что данный телефон принадлежит ему. Л. отдал Шабловский В.Е. 1000 руб. и забрал телефон с коробкой, в которой находились гарантийный талон и кассовый чек на телефон, и зарядное устройство. Данным телефоном пользовался около двух недель с сим-картой «Енисей телеком» с абонентским номером 89504366888, зарегистрированной на имя его матери. Впоследствии данный телефон Л. случайно разбил, коробку, гарантийный талон и кассовый чек с зарядным устройством выбросил за ненадобностью (т.1 л.д.68-69).
Вина подсудимого Шабловский В.Е. по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела:
- заявлением М. о краже ее сотового телефона «Самсунг <адрес>» (т.1 л.д.51);
- протоколом осмотра места происшествия: квартиры по адресу: <адрес>, откуда была совершена кража сотового телефона «Самсунг <адрес>», принадлежащего М. (т.1 л.д.53-54);
- протоколом явки с повинной Шабловский В.Е., в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у М. по адресу: <адрес>, где из-под под дивана похитил сотовый телефон «Самсунг» слайдер, а из шкафа забрал коробку с документами на этот телефон. Впоследствии похищенный телефон продал своему знакомому Л. за 1000 руб. (т.2 л.д.88).
Вина подсудимого Шабловский В.Е. по факту тайного хищения имущества Н. подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшего Н., оглашенных и исследованных в суде, следует, что он по простой письменной доверенности управляет автомобилем «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак У895АА, который принадлежит его знакомому К. В данный автомобиль Н. установил свою автомагнитолу «LG» и акустические колонки «Лада». В один из дней в первой декаде июня 2010 года около 22 часов Н. поставил автомобиль около <адрес>. На следующий день, около 08 часов когда вышел на улицу и подошел к своему, автомобилю, то обнаружил, что передняя водительская дверь его автомобиля открыта, из автомобиля пропали автомагнитола и колонки (т.1 л.д.82-85, 88-89).
Допрошенный в суде свидетель К. подтвердил показания Н.
Вина подсудимого Шабловский В.Е. по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела:
- заявлением Н. о краже имущества из его автомобиля (т.1 л.д.74);
- протоколом осмотра автомобиля «ВАЗ-2107» государственный регистрационный номер У895АА, из которого было совершено хищение имущества Н. (т.1 л.д.75-79);
- протоколом выемки у Шабловский В.Е. автомагнитолы «LG» черного цвета модели ТСС-2510 и ее осмотром (т.1 л.д.99-103, 104);
- протоколом явки с повинной Шабловский В.Е., из которой следует, что он в начале июня 2010 года совершил хищение автомагнитолы «LG» и акустических колонок «Лада» из автомобиля «ВАЗ-2107» белого цвета, стоявшего около <адрес>, похищенные колонки продал знакомому по имени Виктор за 300 руб. (т.2 л.д. 99).
Вина подсудимого Шабловский В.Е. по факту открытого хищения имущества И. подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в суде потерпевшая И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часа 55 минут она возвращалась домой со своей дочерью, когда подошли к подъезду № <адрес> микрорайона 5 <адрес> края и она набрала номер своей квартиры на домофоне, то в это время к ним подошел ранее ей незнакомый Шабловский В.Е., который попросил запустить его в подъезд, т.к. ему необходимо попасть в <адрес>. Когда зашли в тамбур подъезда, то И. почувствовала сильный толчок, от которого она ударилась головой об стену, после чего Шабловский В.Е. попытался сорвать с ее плеча сумку, но И. не отдавала, тогда Шабловский В.Е. нанес ей еще два удара кулаком по голове, после чего забрал сумку и выбежал из подъезда. В результате у нее было похищено следующее имущество: сумка стоимостью 1000 руб., кошелек стоимостью 500 руб., денежные средства в сумме 1528 руб., ключ от входной двери квартиры стоимостью 70 руб., ключ от домофона стоимостью 150 руб., карта магазина «Поляна» стоимостью 20 руб., флакон духов «Нина Ричи» стоимостью 600 руб., сотовый телефон «Soni Ericsson W 595 I» («Сони Ерикссон W 595 I») с флешкартой с картой «Мегафон» стоимостью 7350 руб., брелок стоимостью 20 руб., сумочка для сотового телефона стоимостью 500 руб., флеш-карта компьютерная объемом 8 Гб «Kingston» «Кингстон») стоимостью 800 руб., брелок в виде «шрека» стоимостью 10 руб., итого причинен значительный ущерб на общую сумму 12548 руб.
Из показаний свидетеля И., оглашенных и исследованных в суде, следует, что около 00 часа 54 минут ДД.ММ.ГГГГ в домофон позвонила его жена И., через домофон было видно, что рядом с женой и дочерью находится молодой человек. Когда он открыл через домофон дверь подъезда, то через некоторое время услышал крик дочери, оделся и выбежал в подъезд, где увидел жену, которая пояснила ему, что ее ограбил парень, который зашел вместе с ней в подъезд, нанес ей несколько ударов по голове, похитил ее сумку и убежал (т.1 л.д.134-135).
Допрошенный в суде свидетель С. пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Лада», расположенного с торца <адрес> он нашел на земле сотовый телефон «Сони Эрикссон» в корпусе белого цвета в виде слайдера, сим-карты в телефоне не было. Этим телефоном пользовался, впоследствии добровольно выдал этот телефон работникам милиции.
Допрошенная в суде свидетель Ф. подтвердила показания С.
Вина подсудимого Шабловский В.Е. по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела:
- заявлением И. о совершенном на нее нападении ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.109);
- протоколом осмотра места происшествия: тамбура подъезда №, <адрес> микрорайона <адрес> края, где было совершено разбойное нападение на И. (т.1 л.д.113-114);
- протоколом выемки у потерпевшей И. гарантийного талона на сотовый телефон «Soni Ericsson W 595» серийный номер 58424038245296, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7350 руб. и его осмотром (т.1 л.д.149-150, 151-152);
- протоколом выемки у С. сотового nелефона «Сони Эриксон» серийный номер 358424038245296 и осмотром этого телефона (т.1 л.д.157, 158-159);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И. причинено повреждение в виде перелома свода и основания черепа с ушибом головного мозга легкой степени. Данное повреждение, согласно приказу МЗ и СР РФ № Н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.2. отнесено к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение от ДД.ММ.ГГГГ п. 4 квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 131);
- протоколом явки с повинной Шабловский В.Е., из которой следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в подъезде № <адрес> микрорайона 5 <адрес> похитил у ранее незнакомой женщины, которая была с ребенком, сумку, в которой находился сотовый телефон «Сони эрикссон», деньги, при том нанес женщине удар по голове, сотовый телефон потерял возле <адрес>, деньги потратил на спиртное (т.2 л.д.114).
Вина подсудимого Шабловский В.Е. по факту открытого хищения имущества И. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенная в суде потерпевшая И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа когда она проходила мимо 4-го подъезда <адрес> микрорайона 5 <адрес>, то услышала сзади себя шаги. Когда обернулась, то увидела перед собой парня, у которого на лицо был надвинут капюшон, который ей сказал: «отдай мне сумку», при этом ничем не угрожал и телесных повреждений не наносил, а схватил двумя руками за сумку. И. решила не сопротивляться и выпустила сумку из руки. После этого парень быстрым шагом направился за угол д.35«а» микрорайона 5, а И. стала кричать парню вслед, чтобы он вернул ей документы, зашла за угол дома и увидела, что парень в это время достал из ее сумки паспорт ее сына, она выхватила у него паспорт и убежала. У нее было похищено следующее имущество: сумка стоимостью 500 руб., в которой находились кошелек стоимостью 500 руб. с денежными средствами в сумме 60 руб., сотовый телефон «Нокиа 5030» серийный номер 356074031100584 стоимостью 1999 руб. с сим-картой «Билайн», а также в документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, пластиковая карточка Енисейского объединенного банка на ее имя стоимостью 300 руб., паспорт на имя ее сына И., итого причинен ущерб на сумму 3359 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ней домой пришел ранее незнакомый мужчина и вернул ей паспорт на ее имя с пенсионным страховым свидетельством, пояснив, что нашел их во дворе <адрес> микрорайоне 5 <адрес>. Впоследствии сотрудниками милиции ей был возвращен похищенный у нее сотовый телефон с сим-картой.
Допрошенный в суде свидетель И. и М. подтвердили показания И.
Из показаний свидетеля Х., оглашенных и исследованных в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Пирс» он встретил своего знакомого Шабловский В.Е., который предложил приобрести сотовый телефон «Нокиа 5030» в корпусе из пластмасса черного цвета и окантовкой красного цвета за 600 руб. Х. согласился и купил этот телефон для своего сына М. за 350 рублей. Впоследствии этот телефон был изъят у сына сотрудниками милиции (т.1 л.д.194-197).
Вина подсудимого Шабловский В.Е. по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела:
- заявлением И. о похищении у нее сотового телефона «Nokia 5030», паспорта на имя И., денежных средств в сумме 60 руб., пластиковой карты (т.1 л.д.168);
- протоколом осмотра места происшествия, расположенного в 3-х метрах от 4-го подъезда <адрес> микрорайона 5 <адрес>, где было похищено имущество И. (т.1 л.д.173-74);
- протоколом выемки у И. паспорта 0402 № на имя И. (т.1 л.д. 205-206);
- протоколом выемки у потерпевшей И. гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 5030» серийный номер 356074031100584 и кассового чека на сумму 1999 руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.208);
- протоколом выемки у свидетеля М. сотового телефона «Nokia 5030» серийный номер 356074031100584, сим-карты «Билайн» (т.1 л.д.210-214);
- протоколом осмотра паспорта 0402 № на имя И., сотового телефона «Nokia 5030» серийный номер 356074031100584, гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 5030» серийный номер 356074031100584, кассового чека на сумму 1999 рублей (т.1 л.д. 215-216);
- протоколом выемки паспорта 0406 № на имя И., страхового свидетельства № на имя И. (т.1 л.д. 232);
- протокол осмотра паспорта 0406 № на имя И., страхового пенсионного свидетельства № на имя И. (т.1 л.д.235).
Вина подсудимого Шабловский В.Е. по факту открытого хищения имущества Г. и П. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенная в суде потерпевшая Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи она вместе с Шабловский В.Е. находилась около <адрес> микрорайона 3 <адрес>. В это время Шабловский В.Е. попытался поцеловать Г., но она его оттолкнула, тогда Шабловский В.Е. разозлился и оттолкнул ее, после чего Шабловский В.Е. стал убегать в сторону ЮВР <адрес>. Г. сразу же встала и обнаружила, что в кармане брюк нет сотового телефона, принадлежащего П., а на лавочке нет принадлежащего ей пакета. Г. побежала за Шабловский В.Е., кричала, чтобы он вернул телефон и пакет, при этом пакет был у него в руках. Однако Шабловский В.Е. не отреагировал, хотя слышал ее, но перебежал через дорогу и скрылся. У нее было похищено следующее имущество: сотовый телефон «Nokia 1202 («Нокиа 1202») с сим-картой «Мегафон», принадлежащий П., а также принадлежащие ей пакет стоимостью 5 руб. в котором находились бриджи стоимостью 300 руб., деньги в сумме 500 руб., три ключа от квартиры стоимостью 70 руб. каждый на сумму 210 руб., тени, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 1015 руб.
Допрошенная в суде потерпевшая П. пояснила, что у нее есть подруга Г., с которой у них одинаковые сотовые телефоны «Nokia1202» («Нокиа 1202»). ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Г. и другими распивали спиртное около магазина «Пирс», расположенного в <адрес> и в процессе распития спиртного они с Г. случайно обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ П. пришла к Г., чтобы поменять телефоны и с ее слов ей стало известно, что ее телефон у Г. похитил Шабловский В.Е., а также похитил пакет с имуществом Г. около <адрес> микрорайоне 3 <адрес>.
Допрошенная в суде свидетель Л. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сожитель ее дочери Шабловский В.Е. ушел из дома около 22 часов в нетрезвом состоянии, вернулся он ночью и в руках у него был сотовый телефон «Нокиа» в корпусе из пластмасса черного цвета с окантовкой красного цвета. Шабловский В.Е. пояснил, что не помнит где он взял этот телефон.
Вина подсудимого Шабловский В.Е. по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела:
- заявлением Г. об открытом похищении принадлежащего ей имущества (т. 2 л.д.1);
- заявлением П. об открытом похищении принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа 1202» (т. 2 л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия: участка местности по адресу: <адрес>, микрорайон 3, около <адрес>, где были похищены пакет с имуществом, принадлежащие Г. и сотовый телефон «Нокиа 1202-21» П. (т.2 л.д. 3-4);
- протоколом обыска по адресу: <адрес>, в <адрес>, общежития 4 по <адрес>, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Nokia 1202-2» серийный номер 358237032254837 черного цвета (т.2 л..д.39-41);
- протоколом выемки у потерпевшей П. гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 1202-21» серийный номер 358237032254837 и чека на сумму 890 руб. от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом их осмотра (т.2 л.д.45-49);
- протоколом явки с повинной Шабловский В.Е., из которой следует, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение пакета с бриджами и сотового телефона «Нокиа 1202-21 черного цвета в 3-ем микрорайоне <адрес>, при этом, убегая он на требования девушки вернуть похищенное, не реагировал, впоследствии пакет с бриджами выбросил за ненадобностью, сотовый телефон спрятал в карман пуховика своей сожительницы( т.2 л.д.134).
Исследовав обстоятельства дела в судебном заседании, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Шабловский В.Е. в совершении указанного преступления. Суд критически относится к доводам защиты об отсутствии в действиях Шабловский В.Е. признаков состава преступления, предусмотренного п.в ч.4 ст.162 УК РФ, по эпизоду нападения на потерпевшую И. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что, по мнению защиты, у Шабловский В.Е. не было умысла, направленного на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровья, и указанные телесные повреждения им были причинены потерпевшей по неосторожности.
Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в п.21 Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием, опасным для жизни и здоровья (ст.162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, Шабловский В.Е. наносил удары кулаком по голове потерпевшей И. именно с целью облегчить завладение ее сумкой, преодолеть ее сопротивление, т.е. действовал умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей.
Действия подсудимого Шабловский В.Е. по фактам краж чужого имущества у М. ДД.ММ.ГГГГ, у Н. в первой декаде июня 2010 года суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Шабловский В.Е. по факту разбойного нападения на И. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.в ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Действия подсудимого Шабловский В.Е. по фактам открытых хищений имущества И. ДД.ММ.ГГГГ, а также Г. и П. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Шабловский В.Е. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает несовершеннолетие виновного, полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершении указанных преступлений, его явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, его слабое состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шабловский В.Е., судом не установлено.
Определяя меру наказания Шабловский В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый Шабловский В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.192), по последнему месту учебы – положительно (т.2 л.д.198), состоит на учете в ОПДН МУВД «Ачинское» с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.197), поведение Шабловский В.Е. рассматривалось на заседаниях КДН администрации <адрес> (т.2 л.д.190), состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «эпизодическое злоупотребление алкоголем» (т.2 л.д.188). Согласно заключению судебно–психиатрической экспертизы у Шабловский В.Е. выявляется легкая умственная отсталость (легкая дебильность) вследствие травмы в родах. По своему психическому состоянию он мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (т.2 л.д.179-184).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает также мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании виновного, слабое состояние здоровья Шабловский В.Е.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшими заявлены гражданские иски: Н. – в размере 1000 руб., И. – в размере 5198 руб., И. – в размере 1060 руб., Г. – в размере 1015 руб. Исковые требования потерпевших подсудимый Шабловский В.Е. признал в полном объеме. При таких обстоятельствах исковые требования потерпевших в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Кузнецову С.А., осуществлявшему защиту Шабловский В.Е. в ходе предварительного следствия выплачено 7608 руб. 52 коп. (т.2 л.д.206).
В судебных заседаниях 05 и ДД.ММ.ГГГГ защиту Шабловский В.Е. по назначению суда осуществлял адвокат Западной региональной Коллегии «Адвокат» Кузнецов С.А. Продолжительность работы адвоката составила 2 дня. Поскольку дело рассмотрено по обвинению более трех эпизодов преступлений, то оплата труда адвоката определяется из расчета 825 руб. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №»), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, на основании Приказа МЮ и МФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, оплату определить из расчета: 825х1.085х1.5х2= 2685 руб. 37 коп.
В соответствии со ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с виновных лиц в доход федерального бюджета РФ. Общая сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию, составляет: 7608,52+2685,37 = 10293 руб. 89 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабловский В.Е. по фактам краж чужого имущества у М. ДД.ММ.ГГГГ и у Н. в первой декаде июня 2010 года по каждому эпизоду виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства за каждое преступление.
Признать Шабловский В.Е. по факту разбойного нападения на И. ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Шабловский В.Е. по фактам открытых хищений чужого имущества И. ДД.ММ.ГГГГ, а также Г. и П. ДД.ММ.ГГГГ виновным по каждому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Шабловский В.Е. наказания определить ему по совокупности преступлений восемь лет два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шабловский В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Шабловский В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шабловский В.Е. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 19 по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.94-98, 78) и с 21 по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.76-77, 80)
Взыскать с Шабловский В.Е. в пользу Н. в возмещение материального ущерба 1000 руб. 00 коп.
Взыскать с Шабловский В.Е. в пользу И. в возмещение материального ущерба 5198 руб. 00 коп.
Взыскать с Шабловский В.Е. в пользу И. в возмещение материального ущерба 1060 руб. 00 коп.
Взыскать с Шабловский В.Е. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 1015 руб. 00 коп.
Взыскать с Шабловский В.Е. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в размере 10293 руб. 89 коп.
Вещественные доказательства: автомагнитолу «LG» черного цвета модели ТСС-2510, хранящуюся у потерпевшего Н., – оставить в распоряжении Н.; гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson W 595» серийный номер 358424038245296, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7350 руб., сотовый телефон «Сони Эриксон» серийный номер 358424038245296, хранящиеся у потерпевшей И., – оставить в распоряжении И.; паспорт 0402 № на имя И., сотовый телефон Nokia 5030», гарантийный талон на сотовый телефон Nokia 5030» серийный номер 356074031100584, кассовый чек на сумму 1999 руб. от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт 0406 № на имя И. и страховое пенсионное свидетельство на имя И., хранящиеся у потерпевшей И., - оставить в распоряжении И.; гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1202-2» серийный номер 358237032254837, чек на сумму 890 руб. от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Nokia 1202-2» серийный номер 358237032254837, хранящиеся у потерпевшей П., – оставить в распоряжении П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.