Уголовное дело № 1-861
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 21 сентября 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.
с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайпрокурора Щигоревой Н.М.,
подсудимого Петрова А.В.,
защитника Кныша Ю.В., представившего удостоверение № 317 и ордер № 1596 Западной региональной коллегии «Адвокат», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петрова А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров А.В. 12 августа 2010 г с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели их дальнейшего сбыта в гаражном обществе 0-13.00.ьного срока - 11., расположенном в 35 м в южном направлении от дома № по ул. Советской в г. Ачинске Красноярского края, нарвал в принесённый с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли - марихуану. В этот же день Петров А.В. на территории гаражного общества в г. Ачинске Красноярского края путем смешивания верхушечных частей растения конопли с молоком изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло весом 26,284 грамма, то есть в особо крупном размере, и без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство, а также оставшееся наркотическое средство растительного происхождения – марихуану весом 157 грамм, то есть в особо крупном размере, при себе до его задержания сотрудниками правоохранительных органов в 13 ч 30 мин. 12 августа 2010 г в гаражном обществе г. Ачинска Красноярского края, когда указанные наркотические средства у него были изъяты.
Петров А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Петрова А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Петрова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Петрова А.В., который в течение года дважды привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, однако по месту работы и жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые /л.д. 72-91/, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года условно с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав осужденного на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства и периодически – один раз в месяц – являться в такой орган для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Ачинское»: марихуану весом 155 грамм, гашишное масло весом 26,282 грамма, смывы с рук Петрова А.В. в 3-х конвертах, металлическую чашку – уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.