Уголовное дело № 1-876
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 21 сентября 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.
с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Щигоревой Н.М.,
подсудимого Кошелева В.А.,
защитника Стась Т.М., представившей удостоверение № 825 и ордер № 1835 коллегии адвокатов «Ачинская», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кошелева В.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3 и 228? ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошелев В.А. 06 августа 2010 г около 13 ч 00 мин. на поле в г. Ачинске Красноярского края, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, принёс их в гараж № гаражного общества № по ул. Шевченко в г. Ачинске Красноярского края, где руками перетёр верхушечные части конопли и таким образом без цели дальнейшего сбыта для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения – гашиш весом 82,267 грамма, то есть в особо крупном размере, которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил в вышеуказанном гараже до 02 ч 35 мин. 13 августа 2010 г, когда данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.
12 августа 2010 г Кошелев В.А. около 22 ч 10 мин. по месту своего жительства в кв. № дома № в квартале № г. Ачинска Красноярского края, продав за 3.500 руб., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Мартынов Н.Н.», участвовавшему в проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш общим весом 1,437 грамма. Приобретённое наркотическое средство «Мартынов Н.Н.» добровольно выдал сотрудникам милиции, которые изъяли его из незаконного оборота, в связи с чем Кошелев В.А. не довёл свой преступный умысел на сбыт наркотического средства по не зависящим от него обстоятельствам.
Кошелев В.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Кошелева В.А. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.
Действия Кошелева В.А. суд квалифицирует по факту от 06.08.2010 г по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по факту от 12.08.2010 г по ст.ст. 30 ч. 3 и 228? ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и повышенную степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие у Кошелева В.А. малолетнего ребёнка и его активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств /л.д. 170/.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кошелева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту от 06.08.2010 г и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.
Признать Кошелева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228? ч. 1 УК РФ, по факту от 12.08.2010 г и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, обязав осужденного на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства, периодически – один раз в месяц – являться в такой орган для регистрации и в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Кошелеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в МУВД «Ачинское» гашиш весом 1,421 грамма, гашиш весом 82, 214 грамма, гашиш весом 0,035 грамма, образец красящего вещества, смывы с рук Кошелева В.А. – уничтожить, сотовый телефон с сим-картой – вернуть Кошелеву В.А.; деньги в сумме 3.500 руб. – оставить у В.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.