Уголовное дело № 1-850
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 15 сентября 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.
с участием: государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,
подсудимого Уберт Д.В.,
защитника Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 1976 коллегии адвокатов «Ачинская», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Уберт Д.В., ранее судим:
1) 19.05.2003 г по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 г лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г;
2) 13.10.2004 г по ст. 70 УК РФ к приговору от 13.10.2004 г частично присоединено наказание по приговору от 13.04.2004 г, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 г 1 месяц;
3) 13.03.2006 г по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ к приговорам от 19.05.2003 г и 13.10.2004 г к 3 г лишения свободы, освобождён 21.04.2008 г условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уберт Д.В. 04 мая 2010 г в первой половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи в квартире № дома № в микрорайоне № г. Ачинска Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений со стола в кухне тайно похитил принадлежащий Ю.С. сотовый телефон «Nokia 3610» стоимостью 6.000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 200 руб., и с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом и причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 6.200 руб.
Уберт Д.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Уберт Д.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Уберт Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Уберт Д.В., который в течение года трижды привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хулиганство, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от алкоголя средней стадии, характеризуется отрицательно, преступление совершил при рецидиве /л.д. 74-98/, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной Уберт Д.В. /л.д. 52/,
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уберт Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Уберт Д.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда и этапировать в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
Срок отбывания наказания Уберт Д.В. исчислять с 15 сентября 2010 г.
Вещественные доказательства оставить у Ю.С.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Уберт Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.