Уг. дело № 1- 959(10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 12 октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Ачинского межрайонного прокурора
Паршаковой Н.В.
подсудимого Заметина А.А.,
его защитника- адвоката Урусовой Л.К.
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Заметина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
29 августа 2010 года, около 16 часов 30 минут Заметин А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный в Северо-восточном направлении в 34 метрах от дома № по ул. П г. Ачинска Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые по заключению судебно-химической экспертизы являются наркотическим средством – марихуаной, общим весом 804,636 гр. В целях дальнейшего личного потребления Заметин А.А. незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут 29 августа 2010 года –до изъятия наркотического средства – марихуаны сотрудниками милиции Согласно заключения эксперта № 1322 от 06 сентября 2010 года и заключения эксперта № 1323 от 06 сентября 2010 года изъятое у Заметина наркотическое средство является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, массой 804,636 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, масса 804,636 гр. марихуаны является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в 17 часов 30 минут 29 августа 2010 года было изъято у Заметина А.А. сотрудниками милиции.
Подсудимый Заметин А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Заметин А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Заметина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Заметин А.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, проживая с отцом и бабушкой, которые являются инвалидами. Заметин состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « эпизодическое употребление каннабиодов», с прежнего места учебы в целом характеризуется с удовлетворительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Заметина А.А. суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Заметина А.А., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Заметину А.А. наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Заметина А.А. невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Заметину А.А., суд учитывает, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Заметина А.А. суд считает возможным не назначать.
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заметина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 6 сентября 2007 года и окончательно назначить Заметину А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, на заключение под стражу, взяв, Заметина А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: марихуану весом 802 грамма, марихуану весом 0,616 грамма, упакованной в металлический чайник, обтянутый целлофан, смывы с рук Заметина А.А., смывы с рук с С.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев