1-710\2010



П Р И Г О В О Р уг.дело № 1-710 (2010)

Именем Российской Федерации

город Ачинск 09 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайпрокурора

Хлюпиной В.В.

подсудимого Иванова Н.Е.,

его защитника– адвоката Черноусовой Р.Ю.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевших Е.А., А.Ю., А.В., Н.В., В.И., А.К., В.Н., Л.А., М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Н.Е., обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

04.04.2009 года, около 05 часов 00 минут, Иванов Н.Е., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества пришел к магазину «Юг», расположенному по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. М, квартал № строение №, принадлежащему ранее незнакомой Е.И. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е. залез на крышу, где ногой разбил шифер и пробил лист ДВП, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее Е.И.: 12 пачек сигарет «LD» («ЛД»), стоимостью 11 рублей каждая на сумму 132 рубля, 15 коробок сока «Добрый» емкостью 1 л стоимостью 44 рубля каждая, на сумму 660 рублей, денежные средства в сумме 3200 рублей, чем причинил индивидуальному предпринимателю Е.И. ущерб на общую сумму 3992 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, оставив в личное пользование.

06.04.2009 года в ночное время, Иванов Н.Е. около 03 часов 28 минут имея умысел направленный на хищение чужого имущества пришел к торговому павильону «Алиса», расположенному по адресу: Красноярский край Ачинский район п. М квартал №в районе дома №, принадлежащему ранее незнакомой Л.И. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е., при помощи принесенного с собой ножа, отогнул решетку и вырезал отверстие в двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный павильон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Л.И. : 3 бутылки пива «Куллер» стоимостью по 49 рублей каждая на сумму 147 рублей, 3 бутылки пива «Тройка» стоимостью по 49 рублей каждая на сумму 147 рублей, 5 бутылок пива «Туборг» стоимостью по 35 рублей каждая на сумму 175 рублей, 5 бутылок пива «Твист» стоимостью по 34 рубля каждая на сумму 170 рублей, 12 бутылок пива «Лайт» стоимостью по 28 рублей каждая на сумму 336 рублей, 5 бутылок пива «Балтика» стоимостью по 29 рублей каждая на сумму 145 рублей, 8 бутылок пива «Невское» стоимостью по 30 рублей каждая на сумму 240 рублей, 8 бутылок пива «Балтика» 0,5 литра стоимостью по 28 рублей каждая на сумму 224 рубля, 5 коктейлей «Патимикс» стоимостью по 34 рубля каждая на сумму 170 рублей, 5 коктейлей «Индиана джус» стоимостью по 32 рубля каждый на сумму 160 рублей, 12 пачек сигарет «Camal» (Кэмэл) стоимостью по 34 рубля каждая на сумму 408 рублей, 8 пачек сигарет «Marlboro» (Мальборо) стоимостью по 40 рублей каждая на сумму 320 рублей, 10 пачек сигарет «Kent» (Кент) стоимостью по 43 рубля каждая на сумму 430 рублей, 2 плитки шоколада «Neskvic» (Несквик) стоимостью по 36 рублей каждая на сумму 72 рубля, 3 плитки шоколада «Путешествие» стоимостью по 29 рублей каждая на сумму 87 рублей, 5 плиток шоколада «Alpen gold» (Альпен гольд) стоимостью по 28 рублей каждая на сумму 140 рублей, 5 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью по 32 рубля каждая на сумму 160 рублей, 3 плитки шоколада «Nestle» (Нестле) стоимостью по 36 рублей каждая на сумму 108 рублей, курицу копченую весом 800 грамм стоимостью 204 рубля за 1 кг на сумму 163,20 рублей, 2 питьевых йогурта «Ermigurt» (Эрмигурт) стоимостью по 32 рубля каждая на сумму 64 рубля, молочные сосиски весом 1 кг 285 грамма стоимостью 117 рублей за 1 кг на сумму 150,35 рублей, 6 пакетов полиэтиленовых не представляющих материальной ценности, чем причинил индивидуальному предпринимателю Л.И. значительный ущерб на сумму 4016,55 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е., скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

08.11.2009 года, около 14 часов, Иванов Н.Е. находился на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде дома №, квартала в п. М, Ачинского района, Красноярского края, где увидел ключ в замочной скважине входной двери квартиры №, где проживает ранее знакомая Е.М.. С целью возврата ключа, Иванов Н.Е., вошел в вышеуказанную квартиру, при этом, открыв дверь данным ключом, где обнаружил, что Е.М. дома нет. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Иванов Н.Е. тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа с телевизора в комнате похитил DVD- плеер с пультом дистанционного управления стоимостью 5352 рубля, чем причинил Е.М. значительный ущерб. С места преступления Иванов Н.Е. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Похищенный DVD-плеер «LG» Иванов Н.Е. продал ранее знакомому Е.В. за 1000 рублей, денежные средства потратил на личные нужды.

06.01.2010 года, около 04 часов 05 минут, Иванов Н.Е. вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, Иванов Н.Е. и лицо в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, пришли к магазину «Назаровское молоко», расположенному по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, строение, принадлежащему ранее незнакомому индивидуальному предпринимателю О.М. Реализуя свой преступный умысел, лицо в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла с Ивановым Н.Е., при помощи, принесенного с собой лома, сорвал навесной замок с двери служебного входа, после чего незаконно проникли в вышеуказанный магазин, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество принадлежащее О.М.: сейф стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3113 рублей и документы руководство по эксплуатации на весы торговые, руководство по эксплуатации на машину электронно-кассовую, журнал кассира, договор № от 20.01.2005 г., договор № «а», перечень-расчет к договору № от 20.01.2005 г., перечень-расчет к договору № «а» от 20.01.2005 г., паспорт на торговую точку регистрационный номер 3913, паспорт на торговую точку регистрационный номер 3912, технический паспорт, проект узла учета, письмо ОАО «Красноярск энергосбыт» от 18.10.2006 года №, трудовую книжку на имя Н.Е., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Н.А., трудовую книжку на имя Е.Д., страховой медицинский полис обязательного страхования на А.А., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на Н.А., архивную справку на имя А.А., договор о полной индивидуальной материальной ответственности № от 01.04.2008 г., договор на оказание охранных услуг лот 01.09.2006 г., договор на оказание охранных услуг от 01.09.2006 г, договор поставки № от 23.09.2005 г., договор аренды № от 27.02.2004 г., договор аренды от 27.02.2004 г., договор № 687/10 от 27.10.2003 г., дополнительное соглашение № к договору аренды № от 21.11.2000 г. от 25.04.2003 г., устав ОАО «Н», договор аренды № от 25.11.1998 г., акт-предписание от 27.10.2000 г., договор аренды № от 23.11.1998 г., протокол № 55 протокол №, протокол №, договор № от 29.11.2000 г., документы о технических условиях на электроснабжение магазина, соглашение о порядке расчетов за энергию, трудовую книжку на имя Н.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя А.А., объяснительную Кузнецовой О.А., расписку А.А., О.Ю., порядок расчета арендной платы, обвинительный акт по уголовному делу 15063600, договор № 687/10 от 27.10.2003 г., договор от 29.08.2003 г., заявление-счет № А 0067 от 03.02.2005 г., удостоверение в качестве молочной продукции, договор на поставку продукции № 3 от 05.03.2005 г., договор поставки от 21.01.2004 г., договор № 369-05/04 от 12.5.2003 г., договор на поставку молочной продукции от 12.05.2004 г., договор поставки от 01.01.2004 г., договор № 581 от 10.12.2004 г., договор № 5-8-2 ТО на содержание и техническое обслуживание общего имущества дома от 01.02.2004, договор № 1462-А-А от 01.01.2002 г., санитарно-эпидемиологическое заключение № 24. АЦ. 01. 000.М. 000307.02.02 от 04.02.02 № 033.6771, договор поставки 06/12\00, договор № 239-4 на вывоз твердых бытовых доходов от 01.05.2000 г., удостоверение об окончании курса пожарно-технического минимума на имя Киселева О.М., паспорт на весы, журнал учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ, протокол № 217 от 19.08.2004 г., приказ от 21.10.2003 г. № 107, протокол № 2/7 от 19.08.2004 г., приказ от 21.10.2003 г. №107, технические условия за № 160 от 11.02.2004 г, технические условия за № 161 от 11.02.1004 г., проект узла учета, договор аренды № 986 от 27.02.2004 года, договор купли-продажи от 01.04.2002 от 29.08.2001г. не представляющие материальной ценности, чем причинили О.М. ущерб на общую сумму 4613 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е. и лицо в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.

09.01.2010 года, около 08 часов 30 минут, Иванов Н.Е. с лицом в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились возле павильона «Порше», расположенного рядом с д в микрорайоне г. Ачинска Красноярского края, где увидели, проходящую мимо ранее незнакомую гр-ку Е.А. при которой находилась женская сумка. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Иванов Н.Е. вступил с лицом в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор. С этой целью, лицо в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Ивановым Н.Е. во исполнение единого преступного умысла подбежал к Е.А. и открыто из корыстных побуждений, похитил у нее сумку, вырвав из рук, в то время, как Иванов Н.Е. находился рядом с целью предупреждения, лица в отношении, которого выделено в отдельное производство, о появлении посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, Иванов Н.Е. совместно с лицом в отношении, которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, при этом лицо в отношении, которого выделено в отдельное производство, передал Иванову Н.Е. похищенную сумку. Таким образом, Иванов Н.Е. и с лицом в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, совместными и согласованными действиями, открыто из корыстных побуждений похитили имущество Е.А. : женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 2450 рублей, сберкарту «Р» стоимостью 70 рублей, фотография материальной ценности не представляющая, причинив Вебер Е.А. ущерб на общую сумму 4320 рублей.

10.01.2010 года, около 23 часов 00 минут, Иванов Н.Е. вступил с тремя лицами, в отношении, которых уголовное дело, выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, Иванов Н.Е., с тремя лицами в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «Toyota Carina», принадлежащем одному из лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.Е. приехали к гаражу № гаражного общества № в г. Ачинске Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомому Ю.В. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е., действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла поочередно с тремя лицами в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, при помощи, принесенных с собой двух кувалд и лома, выбили в стене кирпичную кладку, после чего незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество принадлежащее А.Ю.: 4 автомобильных колеса (Хапиллита Нокиа) стоимостью 5200 рублей каждое на сумму 20800 рублей, 4 литых диска стоимостью 3400 рублей каждый на сумму 13600 рублей, велосипед «Сибирь» стоимостью 4000 рублей, мотоциклетную каску «SAFELEAD» стоимостью 600 рублей, автомобильную щетку стоимостью 400 рублей, чем причинили А.Ю. значительный ущерб на общую сумму 39400 рублей, а так же резиновую лодку с ножным насосом и двумя веслами стоимостью 1500 рублей, туристическую палатку стоимостью 1000 рублей, электросварочный аппарат стоимостью 2000 рублей, кислородный баллон емкостью 50 литров стоимостью 2000 рублей, баллон с пропаном емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей, два шланга для баллонов стоимостью 750 рублей каждый на сумму 1500 рублей, туристический набор, состоящий из стола и стула, стоимостью 500 рублей, 5 удочек стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 2 подушки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, бредень стоимостью 5000 рублей, набор сетей из 8 штук стоимостью 3000 рублей, спальный мешок стоимостью 2500 рублей, сапоги болотные стоимостью 200 рублей, сапоги болотные стоимостью 350 рублей, рыбацкий набор, состоящий из спиннинга, лески, крючков стоимостью 300 рублей, 2 рыбацких садка стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились 5 канатов стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 250 рублей, 100 крючков стоимостью 5 рублей каждый на сумму 500 рублей, газовую плитку стоимостью 300 рублей, 2 горелки от резака стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, набор головок и канистру не представляющие материальной ценности, принадлежащее Ю.В., чем причинили ему значительный ущерб на общую сумму 25700 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е., с тремя лицами в отношении, которых дело выделено в отдельное производство, скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.

13.01. 2010 года, около 01 часа 00 минут, Иванов Н.Е. вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Иванов Н.Е. и с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «Toyota Carina» государственный, принадлежащем лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.Е. приехали к гаражу № гаражного общества № в г. Ачинске Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомому В.М. Реализуя свой преступный умысел Иванов Н.Е. действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла поочередно с лицом, в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи, принесенных с собой двух кувалд и лома выбили в стене кирпичную кладку, после чего незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество принадлежащее В.М.: зарядное устройство для зарядки аккумулятора стоимостью 1500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 2000 рублей, лодку резиновую стоимостью 500 рублей, 2 удочки стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, спиннинг стоимостью 1000 рублей, 4 колеса размер R 13 стоимостью 1200 рублей каждое на сумму 4800 рублей, канистру стоимостью 200 рублей, удочку, стоимостью 500 рублей, подсадчик рыбацкий стоимостью 150 рублей, буксировочную фалу стоимостью 400 рублей, лебедку стоимостью 3000 рублей, домкрат винтовой стоимостью 500 рублей, 2 удочки стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, удочку стоимостью 100 рублей, набор рыбацкий в коробке с блеснами стоимостью набора 1500 рублей, 50 рыбацких мормышек стоимостью 30 рублей каждая на сумму 1500 рублей, 2 коробки материальной ценности не представляющие, 100 металлических крючков стоимостью 10 рублей каждый на сумму 1000 рублей, 20 металлических грузил стоимостью 5 рублей каждый на сумму 100 рублей, костюм химической защиты стоимостью 500 рублей, сапоги прорезиненные стоимостью 300 рублей, провод многожильный длиной 120 метров стоимостью за 1 метр 40 рублей на сумму 4800 рублей, примус стоимостью 500 рублей, примус стоимостью 1500 рублей, сварочный щит стоимостью 400 рублей, чем причинили В.М. значительный ущерб на общую сумму 27450 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.

13.01. 2010 года, около 04 часов 00 минут, Иванов Н.Е. вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Иванов Н.Е. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на автомобиле государственный, принадлежащем одному из лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.Е. приехали к гаражу № гаражного общества № в г. Ачинске Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомой Н.В. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е., действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла поочередно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, при помощи, принесенных с собой двух кувалд и лома, выбили в стене кирпичную кладку, после чего незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество принадлежащее Н.В.: мотоблок «Кядви» МБ-1Д,номер двигателя 8515, заводской номер К 9153, редуктор № 10049171 стоимостью 17900 рублей, плуг к мотоблоку «Кядви» МБ-1Д стоимостью 2800 рублей, лодку резиновую стоимостью 2000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 2000 рублей, шланг резиновый для газосварочных работ в комплекте длиной 120 метров по цене за 1 метр 40 рублей на сумму 4800 рублей, два редуктора кислородных стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1600 рублей, два редуктора ацетиленовых стоимостью 900 рублей каждый на сумму 1800 рублей, провод высоковольтный длиной 20 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 2000 рублей, наждак стоимостью 1200 рублей, насос для подачи воды НПЦ 25015 серийный номер 2Е0003543 стоимостью 4800 рублей, спиннинг стоимостью 600 рублей, удочку стоимостью 600 рублей, ремонтный комплект стоимостью 200 рублей, 2 паяльные лампы стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, флягу стоимостью 1000 рублей, флягу стоимостью 500 рублей, автоклав стоимостью 500 рублей, комплект форсунок от трактора МТЗ 80 стоимостью 2800 рублей, комплект форсунок от трактора Т 25 стоимостью комплекта 2900 рублей, светильник переносной, колесо «Кама», ценности не представляющие, чем причинили Н.В. значительный ущерб на общую сумму 50600 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, скрылись похищенное обратили в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.

29. 01. 2010 года, около 01 часа 00 минут, Иванов Н.Е. вступил с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «Toyota Carina», принадлежащем одному из лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.Е. приехали к гаражу № гаражного общества № в г. Ачинске Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомому В.И.. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е. действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла поочередно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, при помощи, принесенных с собой двух кувалд и лома выбили в стене кирпичную кладку, после чего незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество принадлежащее В.И.: мотоблок стоимостью 10000 рублей, 4 колеса марки «MEDVED» («МЕДВЕДЬ») размером R13/175/70 стоимостью 1500 рублей каждое на сумму 6000 рублей, аптечку автомобильную «Аптечка+» стоимостью 250 рублей, огнетушитель емкостью 2 литра стоимостью 150 рублей, канистру емкостью 10 литров стоимостью 450 рублей, канистру емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей, насос автомобильный стоимостью 300 рублей, пассатижи стоимостью 150 рублей, бокорезы стоимостью 150 рублей, фонарь светодиодный стоимостью 450 рублей, 13 ключей гаечных стоимостью 30 рублей каждого на сумму 390 рублей, ключ разводной стоимостью 50 рублей, комплект сверл в коробке из пластмассы синего цвета, стоимостью 300 рублей, канистру с маслом «Лукойл», емкостью 5 литров, стоимостью 450 рублей, кувалду стоимостью 400 рублей, кувалду стоимостью 300 рублей, чем причинили В.И. значительный ущерб на общую сумму 19990 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.

30.01. 2010 года, около 01 часа 00 минут, Иванов Н.Е вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Иванов Н.Е. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «Toyota Carina» государственный, принадлежащем лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.Е. приехали к гаражу № гаражного общества № в г. Ачинске Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомому А.К. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е. действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, поочередно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, при помощи, принесенных с собой двух кувалд и лома, выбили в стене кирпичную кладку, после чего незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество принадлежащее А.К.: палатку двухместную, стоимостью 1000 рублей, аккумулятор 55 D23L стоимостью 2500 рублей, мотокультиватор «Тарпан» заводской номер 7326, двигатель «Brix» (Брикс) №, с двумя фрезами стоимостью 21000 рублей, канистру емкостью 20 литров стоимостью 1100 рублей, чем причинили А.К. значительный ущерб на общую сумму 25600 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.

03.02.2010 года, около 24 часов 00 минут, Иванов Н.Е. вступил с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «Toyota Carina», принадлежащем одному из лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.Е. приехали к гаражу № гаражного общества № в г. Ачинске Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомому В.Н. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е., действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла поочередно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, при помощи, принесенных с собой двух кувалд и лома выбили в стене кирпичную кладку, после чего незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество принадлежащее В.Н. : автомобиль ВАЗ 21102 со связкой из двух ключей и брелком от сигнализации стоимостью 220000 рублей, 4 автомобильных колеса размер 13 стоимостью 2500 рублей каждое на сумму 10000 рублей, 4 диска стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 4000 рублей, 4 колпака в комплекте стоимостью 800 рублей, огнетушитель емкостью 5 литров, стоимостью 3000 рублей, аварийный знак стоимостью 800 рублей, автомагнитолу «Sony» стоимостью 1500 рублей, куртку-дубленку мужскую стоимостью 6000 рублей, шлифовальную машинку «HANDER HAG-230N» стоимостью 1800 рублей, отрезной диск от шлифовальной машинки стоимостью 300 рублей, бензопилу стоимостью 5500 рублей, генератор заводской номер 0615030793 стоимостью 19500 рублей, зарядное устройство для автомобиля стоимостью 4000 рублей, домкрат ручной стоимостью 4000 рублей, удлинитель длиной 30 метров стоимостью 4000 рублей, насос для подачи воды «Малыш» стоимостью 2000 рублей, шланг подкачки колес стоимостью 1200 рублей, мотокультиватор «Тарпан» стоимостью 19500 рублей, 5 рожковых ключей стоимостью каждого 50 рублей на сумму 250 рублей, 1 ключ баллонный стоимостью 70 рублей, чехол материальной ценности не представляет, нож складной стоимостью 200 рублей, также были похищены свидетельство о регистрации транспортного средства серии 24 ОХ № 446269 на автомобиль ВАЗ 21102 на имя Л.Н., паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21102 на имя Л.Н., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии на автомобиль ВАЗ 21102 на имя Л.Н., доверенность на управление автомобилем ВАЗ 21102 на имя В.Н., на получение страхового взноса на В.Н., два провода для подключения аккумулятора, два государственных регистрационных знака не представляющие материальной ценности, чем причинили В.Н. значительный ущерб на общую сумму 308420 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению.

04.02.2010 года, около 01 часа 00 минут, Иванов Н.Е. вступил с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «Toyota Carina», принадлежащем одному из лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.Е. приехали к гаражу № гаражного общества № в г. Ачинске Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомому Л.Л. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е., действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла поочередно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, при помощи, принесенных с собой двух кувалд и лома, выбили в стене кирпичную кладку, после чего незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество, принадлежащее Л.Л.: резиновую лодку «Омега» стоимостью 2000 рублей, резиновую лодку «Уфимка» стоимостью 2000 рублей, баллон с пропаном стоимостью 1000 рублей, два спальных мешка стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, трансформатор 220 стоимостью 500 рублей, домкрат винтовой стоимостью 500 рублей, насос ножной для подкачки колес стоимостью 400 рублей, аптечку автомобильную стоимостью 400 рублей, 2 набора головок стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей, модулятор с пультом «BORK» («Борк») стоимостью 1000 рублей,1 флэшкарту на 2 Гб стоимостью 495 рублей, 1 флэшкарту на 1 Гб, стоимостью 320 рублей, шланг пропановский со штуцером длиной 25 метров стоимостью 1500 рублей, шланг кислородный со штуцером длиной 25 метров стоимостью 1500 рублей, удочку стоимостью 1000 рублей, 2 удочки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, спиннинг стоимостью 2000 рублей, 3 сети рыболовных длиной 30 метров, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, 10 сетей из лески длиной 100 метров стоимостью 400 рублей каждая на сумму 4000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, 2 шлифовальных машинки стоимостью 700 рублей каждая на сумму 1400 рублей, нагнетатель воздуха стоимостью 300 рублей, лампу паяльную стоимостью 1000 рублей, 2 кислородных редуктора с монометром, стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, подушку из ткани зеленого цвета для лодки, стоимостью 100 рублей, штаны рыбацкие стоимостью 500 рублей, берцы стоимостью 500 рублей, 2 воздушных насоса от резиновой лодки, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей, электрокабель двухжильный медный длиной 7 метров стоимостью за один метр 50 рублей на сумму 350 рублей, электрокабель двухжильный медный длиной 4 метра стоимостью за один метр 50 рублей на сумму 200 рублей, электрокабель двухжильный медный длиной 10 метров стоимостью за один метр 50 рублей на сумму 500 рублей, провод алюминиевый одножильный в изоляции длиной 10 метров стоимостью за один метр 50 рублей на сумму 500 рублей, электрокабель двухжильный алюминиевый длиной 3 метра в изоляции стоимостью за один метр 50 рублей на сумму 150 рублей, электрокабель одножильный медный длиной 5 метров в изоляции стоимостью за один метр 50 рублей на сумму 250 рублей, электрокабель двужильный медный длиной 15 метров в изоляции стоимостью за один метр 50 рублей на сумму 750 рублей, резину круглую длиной 200 метров стоимостью за 1 метр 10 рублей на сумму 2000 рублей, зарядное устройство для автомобиля стоимостью 1000 рублей, 6 лодочных весел стоимостью 300 рублей каждое на сумму 1800 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Samsung A 300» (Самсунг Эй 300) стоимостью 150 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Sony Eriсsson K 750 I» (Сони Эрикссон Кей 750 ай), стоимостью 150 рублей, 2 мешка материальной ценности не представляющие, кувалду стоимостью 300 рублей, чем причинили Л.Л. значительный ущерб на общую сумму 52115 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.

08.02.2010 года, около 02 часов 00 минут, Иванов Н.Е. вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Иванов Н.Е. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «Toyota Carina», принадлежащем лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.Е. приехали к гаражу № гаражного общества п. М, Ачинского района Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомому Л.А. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е., действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла поочередно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, при помощи, принесенных с собой двух кувалд и лома выбили в стене кирпичную кладку, после чего незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество, принадлежащее Л.А.: мотокультиватор стоимостью 17384 рублей, наждак стоимостью 2500 рублей, 4 колеса марки «Омск шина» стоимостью 1800 рублей каждое на сумму 7200 рублей, паяльную лампу стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 100 рублей, телогрейку камуфлированную стоимостью 1500 рублей, лодку резиновую «Уфимка» с двумя веслами стоимостью 4600 рублей, палатку двухместную стоимостью 300 рублей, чехол материальной ценности не представляющий, 3 удочки стоимостью 800 рублей каждая на сумму 2400 рублей, насос масляный стоимостью 500 рублей, удлинитель автомобильный стоимостью 30 рублей, топор стоимостью 400 рублей, топор стоимостью 300 рублей, кувалду стоимостью 200 рублей, кувалду стоимостью 300 рублей, 3 ножовки стоимостью 150 рублей каждая на сумму 450 рублей, совок стоимостью 100 рублей, набор инструментов в коробке из пластмассы черного цвета стоимостью 1700 рублей, набор инструментов в коробке из пластмассы светлого цвета стоимостью 900 рублей, нож складной стоимостью 100 рублей, канистру емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей, 20 литров дизельного топлива по цене за 1 литр 17 рублей на сумму 340 рублей, канистру емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей, 10 литров дизельного топлива, по цене за 1 литр 17 рублей, на сумму 170 рублей, пленку парниковую 10 метров стоимостью за 1 метр 150 рублей, на сумму 1500 рублей коробку передач от автомобиля ВАЗ стоимостью 8000 рублей, ремень х/б длиной 6 метров стоимостью 100 рублей, набор золотников стоимостью 35 рублей, чем причинили Л.А. значительный ущерб на общую сумму 52009 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е. и лицо, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство скрылись похищенное обратили в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.

09.02.2010 года, около 01 часа 00 минут, Иванов Н.Е. вступил с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «Toyota Carina», принадлежащем одному из лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.Е., приехали к гаражу № гаражного общества № в г. Ачинске Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомому И.В. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е. действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла поочередно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, при помощи, принесенных с собой двух кувалд и лома, выбили в стене кирпичную кладку, после чего незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество, принадлежащее И.В.: 4 покрышки без дисков марки «YOKOHAMA» стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 4000 рублей, 2 колеса марки с литыми дисками размером 195/65 R 15 стоимостью 4000 рублей каждое на сумму 8000 рублей, 2 колеса марки «KLEBER»(Клебер) с литыми дисками размером 195*65 R 15 стоимостью 4000 рублей каждое на сумму 8000 рублей, 1 покрышку марки «BRIDGSTONE» (Бриджстоун) размером 195/65 R 15 стоимостью 1000 рублей, 2 стула складных стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, электрокабель алюминиевый двухжильный в изоляции длиной 50 метров стоимостью за 1 метр 15 рублей на сумму 750 рублей, электрокабель алюминиевый двухжильный в изоляции длиной 200 метров стоимостью за 1 метр 17 рублей на сумму 3400 рублей, электрокабель алюминиевый, двухжильный в изоляции черного цвета длиной 100 метров стоимостью за 1 метр 17 рублей на сумму 1700 рублей, электрокабель медный трехжильный в изоляции длиной 20 метров стоимостью за 1 метр 80 рублей на сумму 1600 рублей, электрокабель алюминиевый двухжильный в изоляции длиной 20 метров стоимостью за 1 метр 12 рублей на сумму 240 рублей, садок рыболовный стоимостью 250 рублей, сумку спортивную стоимостью 300 рублей, в которой находились рыболовные снасти- блесна 20 штук, стоимостью за 1 штуку 70 рублей на сумму 1400 рублей, 10 катушек с леской стоимостью 50 рублей каждая на сумму 500 рублей, крючки 100 штук стоимостью за 1 шт. 1 рубль на сумму 100 рублей, 4 мотка лески длиной 100 метров каждый стоимостью стоимость 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, подсадчик рыболовный стоимостью 300 рублей, 2 удочки «DAIMA» (Диама) стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, антирадар «STAR»(Стар) стоимостью 1950 рублей, модулятор «NEOLINE»(Неолайн) стоимостью 600 рублей, пульт управления для модулятора «NEOLINE» (Неолайн) стоимостью 50 рублей, электрокабель медный двужильный, длиной 300 метров стоимостью за 1 метр 50 рублей на сумму 15000 рублей, спиннинг стоимостью 3000 рублей, чем причинили И.В. значительный ущерб на общую сумму 53140 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.

10.02.2010 года, около 03 часов 00 минут, Иванов Н.Е. вступил с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «Toyota Carina», принадлежащем одному из лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.Е., приехали к гаражу № гаражного общества № в г.Ачинске Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомой М.А. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е., действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, поочередно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, при помощи, принесенных с собой двух кувалд и лома, выбили в стене кирпичную кладку, после чего незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество, принадлежащее М.А.: автомагнитолу «JVC» (Джей-Ви-Си) стоимостью 4500 рублей, с пультом дистанционного управления стоимостью 250 рублей, аккумулятор «BOSСH» («Бош») стоимостью 3280 рублей, две щетки дворников в комплекте стоимостью 200 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 150 рублей, также были похищены руководство по эксплуатации на автомагнитолу «JVC», гарантийный талон на автомобиль ВАЗ 21101, не представляющие материальной ценности, чем причинили М.А.. значительный ущерб на общую сумму 8380 рублей. С места совершения преступления Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.

11.02.2010 года, около 03 часов 00 минут, Иванов Н.Е. вступил с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «Toyota Carina», принадлежащем одному из лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.Е. приехали к гаражу № в гаражном обществе № в г.Ачинске Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомому Д.Н.. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Е., действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла, поочередно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, при помощи, принесенных с собой двух кувалд и лома, выбили в стене кирпичную кладку, после чего незаконно пытались проникнуть в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями пытались похитить автомобиль ВАЗ 2107 стоимостью 80000 рублей, мотокультиватор «Тарпан» стоимостью 20000 рублей, продукты питания материальной ценности для потерпевшего не представляющие, принадлежащие Д.Н.. Однако довести свой преступный умысел до конца Иванов Н.Е., с двумя лицами, в отношении которых выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте сотрудниками ГИБДД МУВД «Ачинское». В результате преступных действий Иванова Н.Е. и двух лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, потерпевшему Д.Н. мог быть причинен значительный ущерб на общую сумму 100000 рублей.

Подсудимый Иванов Н.Е. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, заявленные исковые требования признал полностью, частично возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб, потерпевшим Е.М., Е.И. и В ущерб возмещен полностью.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшие Е.М., О.М., Е.И., будучи надлежащим образом уведомленные о дате и месте судебного заседания в суд не явились. Согласно поступивших письменных заявлений, просили дело рассматривать в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Е.А., А.Ю., А.В., Н.В., В.И., А.К., В.Н., Л.А., М.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, с учетом частичного возмещения причиненного материального ущерба.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Иванов Н.Е. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Иванова Н.Е.

по преступлению от 04.04.2009 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению от 06.04.2009 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 08.11.2009 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 06.01.2010 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению от 09.01.2010 года по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

по преступлению от 10.01.2010 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 13.01.2010 года около 01 часа 00 минут по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 13.01.2010 года около 04 часов 00 минут по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 29.01.2010 года около 01 часов 00 минут по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 30.01.2010 года около 01 часов 00 минут по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 03.02.2010 года около 24 часов 00 минут по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

по преступлению от 04.02.2010 года около 01 часов 00 минут по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 08.02.2010 года около 02 часов 00 минут по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 09.02.2010 года около 01 часов 00 минут по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 10.02.2010 года около 03 часов 00 минут по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 11.02.2010 года около 03 часов 00 минут по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданин, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица, обстоятельствам.

Согласно положений ст.317-6 УПК РФ основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317 -5 УПК РФ.

Суд считает, что условия досудебного соглашения были соблюдены подсудимым Ивановым Н.Е. оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, а досудебное соглашение было заключено Ивановым добровольно и при участии защитника.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений тяжких и средней тяжести.

Также судья учитывает данные о личности виновного лица из которых следует, что Иванов Н.Е. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, склонен к совершению административных правонарушений, с прежних мест учебы характеризуется с положительной стороны, имеет грамоты за участие в общественной и спортивной жизни учебных заведений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Н.Е. суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, заключение досудебного соглашения и наличие явок с повинной, частичное и полное возмещение материального ущерба, активное способствование в раскрытии и расследований преступлений, принятие мер к установлению местонахождения похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Н.Е. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, мнения потерпевших просивших суд о смягчении наказания для подсудимого суд считает, что подсудимому Иванову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Иванова невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит

При этом, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по девяти преступлениям предусмотренным п.п. «а,б,в» п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, суд также считает необходимым не назначать.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, суд считает, что иски потерпевших, заявленные ими в ходе предварительного следствия подлежат оставлению без рассмотрения, до рассмотрения уголовного дела № 1-716\2010 года, находящегося в производстве судьи Ачинского городского суда Хохлова М.Н.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Н. Е. виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде:

- по девяти преступлениям, предусмотренным по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от 04.04.2009 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от 06.04.2009 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-по преступлению от 08.11.2009 года по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по преступлению от 06.01.2010 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от 09.01.2010 года по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ- 2 года лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от 03.02.2010 года около 24 часов 00 минут по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

-по преступлению от 11.02.2010 года около 03 часов 00 минут по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Иванову Н.Е. наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Е.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Иванова Е.Н. под стражей в СИЗО 24\3 с 19 февраля 2010 года по 08 августа 2010 года.

Иски потерпевших подлежат оставлению без рассмотрения, до рассмотрения уголовного дела № 1-716\2010 года, находящегося в производстве судьи Ачинского городского суда Хохлова М.Н.

Вещественные доказательства:

· гарантийный талон и кредитные документы на DVD-плеер принадлежащие Е.М., кассовый чек № копия, фактура № от 07.02.2010 г., кассовый чек от 07.02.2010 года; находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

· замок с ключом, принадлежащие Е.М. находящийся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Вещественные доказательства:

· корпус и дужка навесного замка, металлический лом находящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское»( т. 4 л.д.152);

· руководство по эксплуатации на весы торговые, руководство по эксплуатации на машину электронно-кассовую, журнал кассира, договор № 410 от 20.01.2005 г., договор № 410 «а», перечень-расчет к договору № 410 от 20.01.2005 г., перечень-расчет к договору № 410 «а» от 20.01.2005 г., паспорт на торговую точку регистрационный номер 3913, паспорт на торговую точку регистрационный номер 3912, технический паспорт, проект узла учета, письмо ОАО «Красноярск энергосбыт» от 18.10.2006 года № 227/2-4247, трудовую книжку на имя Н.Е., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Н.А., трудовую книжку на имя Е.Д., страховой медицинский полис обязательного страхования на А.А., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на Н.А., архивную справку на имя А.А., договор о полной индивидуальной, материальной ответственности № 1 от 01.04.2008 г., договор на оказание охранных услуг лот 01.09.2006 г., договор на оказание охранных услуг от 01.09.2006 г, договор поставки № 73 от 23.09.2005 г., договор аренды № 986 от 27.02.2004 г., договор аренды от 27.02.2004 г., договор № 687/10 от 27.10.2003 г., дополнительное соглашение № 583-83 к договору аренды № 217 от 21.11.2000 г. от 25.04.2003 г., устав ОАО «Назаровское молоко», договор аренды № 189 от 25.11.1998 г., акт-предписание от 27.10.2000 г., договор аренды № 187 от 23.11.1998 г., протокол № 55, протокол № 25, протокол № 54, договор № 654 от 29.11.2000г., документы о технических условиях на электроснабжение магазина, соглашение о порядке расчетов за энергию, трудовую книжку на имя Н.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя А.А., объяснительную О.А., расписку А.А., О.Ю., порядок расчета арендной платы, обвинительный акт по уголовному делу 15063600, договор № 687/10 от 27.10.2003 г., договор от 29.08.2003 г., заявление-счет № А 0067 от 03.02.2005 г., удостоверение о качестве молочной продукции, договор на поставку продукции № 3 от 05.03.2005 г., договор поставки от 21.01.2004 г., договор № 369-05/04 от 12.05.2003 г., договор на поставку молочной продукции от 12.05.2004 г., договор поставки от 01.01.2004 г., договор № 581 от 10.12.2004 г., договор № 5-8-2 ТО на содержание и техническое обслуживание общего имущества дома от 01.02.2004, договор № 1462-А-А от 01.01.2002 г., санитарно-эпидемиологическое заключение № 24 АЦ. 01.000.М.000307.02.02 от 04.02.02 № 033.6771, договор поставки 06/12/00, договор № 239-4 на вывоз твердых бытовых отходов от 01.05.2000 г., удостоверение об окончании курса пожарно-технического минимума на имя О.М., паспорт на весы, журнал учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ, протокол № 217 от 19.08.2004 г., приказ от 21.10.2003 г. № 107, протокол № 2/7 от 19.08.2004 г., приказ от 21.10.2003 г. №107, технические условия за № 160 от 11.02.2004 г,, технические условия за № 161 от 11.02.1004 г., проект узла учета, договор аренды № 986 от 27.02.2004 года, договор купли-продажи от 01.04.2002, договор купли-продажи от 29.08.2001г находящиеся у потерпевшего О.М.,

· сумку и кошелек женский красного цвета с рисунком из роз находящиеся у потерпевшей Е.А.

· велосипед «Сибирь», мотоциклетная каска «SAFELEFAD» желтого цвета, копия чека от 12.01.2010 г. находящиеся у потерпевшего А.Ю. (т. 4 л.д. 181 );

· насос ножной, газовая плитка, баллон с пропановым газом, стул, удочка, рыбацкий набор, 2 рыбацких садка, мешок с рыболовными снастями, резиновая лодка в мешке из ткани зеленого цвета, горелка резака, набор головок, канистра находящиеся у Ю.В.(т.4 л.д. 181;198);

· зарядное устройство, 2 удочки, спиннинг, удочка из стеклопластика черного цвета «YOUNG CASTER 330» общей длиной 3.30 метров, подсачик рыбацкий, буксировочная фала, лебедка находящиеся у потерпевшего В.М. (т.4 л.д. 183);

· мотоблок «Кядви» номер двигателя 8515, заводской номер К9153, редуктор № 10049171 с плугом, наждак кустарного производства, 2 газосварочных шланга черного цвета длиной 60 метров каждый, общей длиной 120 метров, с редукторами синего цвета, насос для подачи воды НПЦ 250/5 серийный номер 2Е0003543, спиннинг, удочка, ремонтный комплект для резиновой лодки в чехле зеленого цвета, светильник переносной, колесо с зимней резиной «Кама» размером 175*70 R 13 с металлическим диском, руководство по эксплуатации на мотоблок «Кядви» МБ-1Д номер двигателя 8515, заводской номер К9153, редуктор № 10049171 находящиеся у потерпевшей Н.В. (т. 4 л.д. 184; т. 5 л.д. 42);

· аптечка автомобильная «Аптечка+» ЗАО «Витал фарм», 4 колеса отечественного производства, с летней резиной размером R *13*175*70 мм, канистра с моторным маслом емкостью 5 литров «Лукойл», руководство по эксплуатации на мотокультиватор «Крот» модели МК-1А-02 заводской номер 3010876, двигатель № 3010656 находящиеся у потерпевшего В.И. (т. 4 л.д. 185; т. 5 л.д. 152);

· палатка двухместная, аккумулятор 55 D23L, руководство по эксплуатации 094000000РЭ на мотокультиватор «Тарпан» модель ТМЗ-МК-04 находящиеся у потерпевшего А.К. (т. 4 л.д. 186, т. 5 л.д. 216);

· 2 государственных регистрационных знака на автомобиль К 668 СН, 24 RUS, куртка-дубленка коричневого цвета, шлифовальная машинка «HANDER»,модели HAG-230 N, серийный номер AWL-713, отрезной диск от шлифовальной машинки «HANDER», зарядное устройство от автомобиля, генератор «EXPERT CAIMAN», модели 3010 Х, серийный номер 0615030793, связка из двух ключей с брелком от сигнализации, бензопила «PARTNER» серийный номер 072550200622, насос для подачи воды «Малыш», два провода для подключения аккумулятора, шланг подкачки колес, нож, руководство по эксплуатации двигателя от мотокультиватора «Тарпан», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на генератор «EXPERT CAIMAN», гарантийный талон от шлифовальной машинки «HANDER», модели HAG-230 N, серийный номер AWL-713, инструкция по эксплуатации бензопилы «PARTNER», паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21102 2003 года выпуска, серии 63 КО № 47928, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 24 ОХ № 446269 на автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак К 668 СН на имя <данные изъяты> Л.Н., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ № 04883114185 на автомобиль ВАЗ 21102 <данные изъяты> <данные изъяты> Л.Н., копия справки –счет 24 МР № 143254 на автомобиль ВАЗ 21102 <данные изъяты> <данные изъяты> от 11.06.2006, автомобиль ВАЗ 21102 двигатель номер 0814223, синего цвета без государственного номера, огнетушитель ОП-2(3),переноска, доверенность на управление автомобилем ВАЗ 21102 находящиеся у потерпевшего В.Н. (т. 4 л.д. 187; л.д. 199; т. 6 л.д. 103;111);

· спальный мешок из ткани зеленого цвета, сварочный аппарат кустарного производства, домкрат, насос для подкачки автомобильных колес с монометром, шлифовальная машинка «ИП-2203 У 11», нагнетатель воздуха, лампа паяльная, 2 кислородных редуктора, подушка из ткани зеленого цвета от лодки, штаны рыбацкие, берцы, воздушный насос от лодки, мешок с различными видами проводов, зарядное устройство для автомобиля, 3 капроновые рыболовные сети черного, белого-синего цвета, шланг пропановый со штуцером, длиной 25 метров, шланг кислородный со штуцером, длиной 25 метров, удочку «EWROHORE», 2 лодочных весла из пластмасса синего цвета, лодочное весло из пластмасса зеленого цвета, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг А 300», зарядное устройство от сотового телефона «Сони эрикссон К 750 I», модулятор « BORK», пульт от модулятора « BORK», мешок, кувалда, копия накладной № 3 от 06.03.2010 г., 2 набора головок находящиеся у потерпевшего Л.Л. (т. 4 л.д. 188; 197);

· культиватор «HONDA PUBERI MB FUN 450», серийный номер № 0736309674 с двумя фрезами, наждак электрический ТЭУ 150/150/250 серийный номер PD 1063505, 4 колеса с летней резиной «Омск шина», размером 175*70 R 13, 2 удочки, палатка двухместная зеленого цвета, переноска автомобильная, 2 удочки, куртка комуфлированная, канистра емкостью 20 литров, с дизельным топливом, канистра емкостью 10 литров с дизельным топливом, коробка передач от автомобиля ВАЗ, набор золотников, нож, гарантийный талон и чек на мотокультиватор «HONDA PUBERI MB FUN 450» серийный номер 0736309674, № двигателя GJFE-254954 c 2 фрезами, руководство по эксплуатации на наждак электрический ТЭУ 150/150/250 серийный номер PD 1063505 находящиеся у потерпевшего Л.А. (т. 4 л.д.189, т. 6 л.д. 271);

· 4 резины «YOKOHAMA» размером 195*60 R 15, 4 колеса с зимней резиной «BRIDGSTONE», с литыми дисками размером 195*65 R 15, 1 зимняя резина «BRIDGSTONE», 2 стула походных, электрокабель алюминиевый, двухжильный в изоляции черного цвета длиной 50 метров, электрокабель алюминиевый, двухжильный в изоляции черного цвета, длиной 200 метров, электрокабель алюминиевый, двухжильный в изоляции черного цвета, длиной 100 метров, электрокабель медный, трехжильный в изоляции черного цвета, длиной 20 метров, электрокабель алюминиевый двухжильный, в изоляции белого цвета, длиной 20 метров, садок рыболовный, сумка спортивная, из ткани красно-черного цвета с рыболовными снастями, подсачик рыболовный, удочка, антирадар «STAR», модулятор «NEOLINE», пульт управления для модулятора «NEOLINE» находящиеся у потерпевшего <данные изъяты> И.В. (т. 4 л.д.190);

· руководство по эксплуатации на автомобильную магнитолу «JVC» модели KD-G 505, гарантийный талон на автомобиль ВАЗ 21101, аккумулятор «BOCH», автомагнитола «JVC» модели KD-G 505, серийный номер 139Х3995 с панелью, автомобильная аптечка «Фан-С», гарантийный талон на аккумулятор «BOSCH» с кассовым чеком, копия чека и кассовый чек от 09.03.2010г. на облицовку рулевой колонки, копия чека и кассовый чек на стекло задней двери автомобиля, находящиеся у потерпевшей М.А.(т. 4 л.д. 191; т.7 л.д. 166);

· зимние ботинки черного цвета 44 размера «LLGL» находящиеся у обвиняемого С.С. (т. 7 л.д. 118);

· автомобиль «Тойота карина» государственный регистрационный знак М797 ХС находящийся у свидетеля. П. (т. 7 л.д. 196), вопрос о судьбе вещественных доказательств, оставить до рассмотрения уголовного дела находящегося у судьи Хохлова М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев