1-736\2010



Уг. дело № 1- 736 (2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 16 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Голодаевой Т.Н.

подсудимого Сафиуллина Р.А.,

его защитника- адвоката Паршакова В.Г.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Сафиулина Р. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 июня 2010 года, около 01 часа 00 минут, Сафиулин Р.А. находился во дворе д. по ул. П в г.Ачинске Красноярского края. С целью попросить закурить, Сафиулин Р.А. через незапертую дверь прошел в вышеуказанный дом к ранее знакомой Сидоровой А.Г., где увидел в кухне бензопилу «Husgvarna» («Хускварна»). Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сафиулин Р.А., воспользовавшись тем, что Сидорова А.Г. находится в комнате и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, при выходе из дома, похитил принадлежащую Метлюковой B.C. бензопилу «Husgvarna» (Хускварна») серийный номер № стоимостью 9750 рублей, чем причинил ей значительный ущерб. С места происшествия Сафиулин Р.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сафиулин Р.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возместил полностью.

Адвокат Паршаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Метлюкова В.С., будучи уведомленной надлежащим образом о дате и месте судебного заседания в суд не явилась, о причинах уважительности своей неявки суду не сообщила. При ознакомлении с материалами уголовного дела против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражала. Согласно поступившего в ходе предварительного следствия заявления, материальный ущерб ей возмещен полностью, каких либо претензий к Сафиулину она не имеет.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Сафиулин Р.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сафиулина Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Сафиулин Р.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, с прежних мест работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 148-151), с места учебы характеризуется в целом с удовлетворительной стороны (л.д.152). По заключению комиссии экспертов врачей-психиатров № от 29 июня 2010 года в период, относящийся к инкриминируемому деянию, у Сафиулина Р.А., не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафиулина Р.А. суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, который страдает заболеванием головного мозга.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сафиулина Р.А. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении для подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Сафиулин Р.А.. в период испытательного срока вновь совершил преступления, суд пришел к выводу, что Сафиулину Р.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Сафиулина Р.А. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Сафиулин Р.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается судом в исправительной колонии общего режима

При этом, учитывая личность подсудимого Сафиулина Р.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиулина Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 05 февраля 2010 года и окончательно назначить наказание Сафиулину Р.А. в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с 16 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Сафиулина Р.А. под стражей в СИЗО 24\3 по данному уголовному делу с 19 июня 2010 года по 15 августа 2010 года, а также период нахождения его под стражей с 28 сентября 2009 года по 5 февраля 2010 года, по приговору Ачинского городского суда от 05 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства – гарантийное свидетельство № на бензопилу «Husgvarna» (Хускварна») серийный номер № стоимостью и кассовый чек на сумму 9750 рублей, находящиеся у потерпевшей Метлюковой В.С. - оставить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев