Уг. дело № 1-756(10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 24 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Ачинского межрайонного прокурора
Хлюпиной В.В.
подсудимого Быкова <данные изъяты>,
его защитника- адвоката Стась Т.М.
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Быкова Е. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
09 июня 2010 года, около 14 часов 00 минут, Быков Е.А., достоверно зная, что во дворе дома № по ул. И в г. Ачинске Красноярского края, где проживает Макшаков А.И. находятся чугунные радиаторы, принадлежащие Т.П., приехал на автомобиле, под управлением неустановленного лица, введенного в заблуждение относительно принадлежности данного имущества, к вышеуказанному дому с целью хищения двух радиаторов. Реализуя свой преступный умысел, Быков Е.А. через незапертую калитку, незаконно проник во двор вышеуказанного дома и, воспользовавшись отсутствием Т.П. и тем, что А.И. за его действиями не наблюдает, а неустановленное следствием лицо и подошедшая к данному дому ранее незнакомая Н.И., не осознают преступный характер его действий, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся возле ворот чугунный радиатор, состоящий из 7 секций стоимостью 2436 рублей. С места преступления Быков Е.А. скрылся, обратив похищенный радиатор в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, перевез его на неустановленном следствием автомобиле и сдал в пункт приема лома, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. П, строение 11, денежные средства потратил на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, с целью хищения второго чугунного радиатора, 10.06.2010 года, около 10 часов 00 минут, Быков Е.А., на автомобиле ВАЗ 2109 под управлением, введенного в заблуждение относительно принадлежности данного имущества, несовершеннолетнего С.С. 19.05.1994 года рождения, вновь приехал к дому по ул. И в г. Ачинске Красноярского края. Через незапертую калитку, Быков Е.А. незаконно проник во двор вышеуказанного дома и, воспользовавшись тем, что С.С. не осознает преступный характер его действий, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся возле ворот чугунный радиатор, состоящий из 12 секций стоимостью 4176 рублей, чем причинил Т.П. значительный ущерб на общую сумму 6612 рублей.
С места преступления Быков Е.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Быков Е.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Стась Т.М. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая Т.П., будучи надлежащим образом уведомленная о дате и месте судебного заседания, в суд не явилась, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразила при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Быков Е.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Быкова Е.А. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Быков Е.А. по месту жительства и с прежних мест учебы в целом характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности за период 2009-2010 года не привлекался
Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова Е.А. суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной (л.д.74), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к розыску похищенного и возмещению ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова Е.А. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Быков Е.А. в период испытательного срока вновь совершил преступление относящегося к категории средней тяжести, судья пришел к выводу, что Быкова Е.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Быкова Е.А. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Быков Е.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом данных о личности подсудимого и наличии смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Быков Е.А., с учётом совершения умышленного преступления средней тяжести, и с учётом того, что он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, подлежит направлению для отбывания наказания в колонию поселение.
Разрешая вопрос о порядке следования Быкова Е.А.. к месту отбывания наказания, суд учитывает, что Быков Е.А. имеет постоянное место жительства, в отношении него органом предварительного следствия ранее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, от следствия и суда не скрывался, меру пресечения не нарушал, в связи с чем суд полагает возможным принять решение о самостоятельном следовании Быкова Е.А. к месту отбывания наказания.
Согласно положений Постановления Пленума ВС РФ « О порядке применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 05.12.2006 года. Если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано, либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В ходе судебного заседания Быков Е.А., заявил, что исковые требования он возместил полностью. Однако расписку суду не представил, в связи, с чем у суда отсутствуют основания для разрешения заявленного иска Т.П. по существу.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 02 июня 2010 года и окончательно назначить наказание Быкову Е.А. в виде 1 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Быкову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Обязать осужденного Быкова Е.А. в трехдневный срок после вступления приговора суда в законную силу явиться в территориальный орган ФСИН России по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Быкова Е.А. в колонию-поселение. Время следования осужденного Быкова Е.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.
Признать за представителем потерпевшей Т.П. право на удовлетворение гражданского иска, передав дело в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: чугунный радиатор из 12 секций, находящийся на хранении у потерпевшей Т.П., оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев