уголовное дело



Уголовное дело № 1-747/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 30 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Литвиновой С.А.,

подсудимого Коротченко Н.Н.,

защитника – адвоката Колесникова К.П., удостоверение № 326 и ордер № 809,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коротченко Н.Н., ранее судимого 23.01.2002 года Ачинским ГС КК по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Солнечной постоянной сессии Советского районного суда города Красноярска от 01 ноября 2004 года) к 4 годам лишения свободы, освобожден 23.09.2005 года по отбытии срока,

содержащегося под стражей по данному делу с 22 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п.«б», ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротченко Н.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2010 года в утреннее время (более точно установить время не представилось возможным) Коротченко Н.Н. находился возле дома, расположенного по улице Профсоюзная города Ачинска Красноярского края, куда пришла ранее ему знакомая Н.Г. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, Коротченко Н.Н., путем продажи за 2000 рублей, совершил незаконный сбыт Н.Г. трех фольгированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно, заключению эксперта № 759 от 12 мая 2010 года и заключению эксперта №758 от 13 мая 2010 года, вещество, представленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,846 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

03 мая 2010 года в утреннее время (более точно установить время не представилось возможным) Коротченко Н.Н. находился возле дома, расположенного по улице Профсоюзная города Ачинска Красноярского края, куда пришла ранее ему знакомая Н.Г. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, Коротченко Н.Н., путем продажи за 500 рублей, совершил незаконный сбыт Н.Г. одного фольгированного свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно, заключению эксперта №760 от 13 мая 2010 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством синтетического происхождения – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,114 грамма.

Коротченко Н.Н., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в целях дальнейшего личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, до 23 часов 50 минут 21 июня 2010 года наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №985 от 28 июня 2010 года, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 1,114 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Данное наркотическое средство 21 июня 2010 года в 23 часа 50 минут было изъято сотрудниками милиции.

21 июня 2010 года около 19 часов 40 минут, сотрудниками ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия “Проверочная закупка” наркотических средств был задержан Коротченко Н.Н., который, находясь во дворе дома, расположенного по улице Школьная поселка Ачинского района Красноярского края, совершил незаконный сбыт, путем продажи за 3000 рублей наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, лицу, участвовавшему в роли “покупателя наркотических средств” – «Титову В.А.». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Коротченко Н.Н. обстоятельствам, так как «Титов В.А.» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Согласно, заключению эксперта №986 от 28 июня 2010 года, вещество, представленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,359 грамма.

Подсудимый Коротченко Н.Н. виновным себя в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью. Виновность подсудимого Коротченко Н.Н. кроме его полного признания подтверждается также следующими доказательствами:

По факту незаконного сбыта наркотических средств 08 апреля 2010 года доказательствами являются:

Свидетель Н.Г. суду пояснила, что она приобретала героин у Коротченко Н. Созванивались по телефону и договаривались о встрече. Встречались около дома по улице Профсоюзной. Ранее, на предварительном следствии, свидетель Н.Г. показала, что 08 апреля 2010 года она приобрела у Коротченко Н. пять «чеков» героина за 2000 рублей. Часть приобретенного героина она продала в этот же день В. (т.1 л.д.105-107). Данные показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон.

Свидетель В.А., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее пояснил, что 08 апреля 2010 года он пошел к Н.Г., проживающей по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Профсоюзная. У Н.Г. он приобрел два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое вещество «героин». Героин он приобрел для личного потребления. После этого, он был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания он спрятал героин в карман чехла переднего пассажирского сиденья автомобиля такси, на котором передвигался в этот день по городу. Сотрудники милиции произвели досмотр такси, в ходе которого ими были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с героином, которые он спрятал в карман чехла переднего пассажирского сидения. Свертки были упакованы в бумажный пакет, опечатаны отрезком писчей бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором он и понятые расписались, а также был составлен протокол, в котором он и понятые также расписались. После этого, его доставили в межмуниципальное УВД «Ачинское». Когда сотрудники милиции обнаружили два свертка с героином, в кармане чехла переднего пассажирского сидения, он пояснил, что данные свертки принадлежат ему, и что в них находится героин для личного потребления (т. л.д.77-78).

Свидетель А.А., показания которого были оглашены судом по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показал, что 08 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в его и второго понятого присутствии сотрудниками милиции с участием собственника – В.М. был осмотрен автомобиль. В ходе осмотра автомобиля в заднем кармане чехла переднего пассажирского сиденья были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Возле автомобиля находились двое парней, представившихся как В.А. и С.А. На вопрос сотрудников милиции «Кому принадлежат свертки?» В.А. пояснил, что свертки принадлежат ему, в свертках находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления. Свертки в его и второго понятого присутствии были изъяты, упакованы в почтовый конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на которой он, второй понятой и В.А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и В.А. поставили свои подписи. У кого В.А. приобрел свертки с наркотическим средством – героин, ему неизвестно, при нем он ничего не пояснял (т.1 л.д.79-80). В судебном заседании А.А. полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Е.Б. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.А.

Свидетель В.М., показания которого были оглашены судом по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показал, что 08 апреля 2010 года около 15 часов 10 минут он, на принадлежащем ему автомобиле, находился возле магазина «Каравай», расположенного в доме микрорайона №4 г. Ачинска Красноярского края. В это время к нему подошли двое мужчин и одна девушка, как позднее узнал, В.А., П. и Л., которые попросили его свозить их на ул. Профсоюзная г. Ачинска. Он согласился, после чего они проехали на ул. Профсоюзная. В.А. попросил его остановиться возле автозаправочной станции, расположенной на данной улице. Он остановился, и В.А., попросив подождать его, ушел в сторону домов, стоящих между автозаправочной станцией и пекарней. П. и Л. остались в машине. Минут через 10 В.А. вернулся, сел в машину на заднее сиденье с правой стороны, и они поехали назад на 4 микрорайон. Проезжая мимо дома микрорайона №4 г. Ачинска, где находится аптека, Л. попросила остановиться, сказав, что ей нужно купить лекарство для матери. Он остановился, Л. вышла из машины и ушла в аптеку. Через несколько минут к машине подошли сотрудники милиции, которые попросили всех выйти из машины. Он вместе с В.А. и П. вышел из машины. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых их досмотрели, но ничего не обнаружили. После этого в присутствии понятых, с его участием был осмотрен принадлежащий ему автомобиль. В ходе осмотра автомобиля в заднем кармане чехла переднего пассажирского сиденья были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудников милиции «Кому принадлежат свертки?» В.А. пояснил, что свертки принадлежат ему, в свертках находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления. Свертки в присутствии понятых были изъяты, упакованы в почтовый конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на которой понятые и В.А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и В.А. поставили свои подписи (т.1 л.д.83-84).

Свидетель А.Д. суду пояснил, что он работает страшим группы задержания ОВО МУВД «Ачинское». 08 апреля 2010 года он принимал участие в оперативно-профилактическом мероприятии, направленном на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Дежурили возле аптеки. Подъехал автомобиль, в котором находился гражданин В.А., известный правоохранительным органам как лицо, потребляющее наркотические средства. По внешним признакам он находился в состоянии опьянения. В связи с этим, вызвали оперативно-следственную группу, которая произвела осмотр автомобиля. В ходе осмотра в кармане чехла переднего пассажирского сиденья обнаружили два фольгированных свертка. Впоследствии стало известно, что в свертках находится героин. В.А. пояснил, что этот героин он приобрел у девушки по имени Н.Г., которая проживает на улице Профсоюзной города Ачинска.

Свидетели обвинения Г.В. и А.А. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Д.

Свидетель Е.И., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее пояснила, что она работает старшим дознавателем МУВД «Ачинское». 08 апреля 2010 года, находясь на суточном дежурстве межмуниципального УВД «Ачинское», ею около 15 часов 52 минут, был произведен осмотр автомобиля, принадлежащего В.М. Возле машины также находились двое мужчин, представившихся как В.А. и С.А. В присутствии двух понятых, с участием В.М., был осмотрен автомобиль. В ходе осмотра автомобиля в заднем кармане чехла переднего пассажирского сидения были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос «Кому принадлежат свертки?» В.А. пояснил, что свертки принадлежат ему, в свертках находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления. Свертки в присутствии понятых были изъяты, упакованы в почтовый конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на которой понятые и В.А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и В.А. поставили свои подписи. После этого В.А. был доставлен в межмуниципальное УВД «Ачинское» для выяснения обстоятельств (т.1 л.д.85-86). В судебном заседании Е.И. полностью подтвердила свои показания.

Свидетель А.М., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее пояснил, что 15 апреля 2010 года он решил употребить наркотическое средство – героин, и с этой целью, в утреннее время он позвонил своей знакомой Н.Г., проживающей по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Профсоюзная. С Н.Г. он договорился о приобретении героина на сумму 500 рублей. Около 20 часов 15 минут он приехал к Н.Г. домой. Она открыла дверь, он зашел в квартиру и передал Н.Г. деньги в сумме 500 рублей, на что Н.Г. передала ему один сверток из фольгированной бумаги с героином. После этого он пошел в сторону своего дома. Когда он проходил мимо дома по ул. Профсоюзной г. Ачинска, к нему подошли сотрудники милиции и спросили, нет ли у него запрещенных предметов. Он ответил, что у него при себе есть один сверток с героином. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых из левого внутреннего кармана куртки изъяли один сверток из фольгированной бумаги с героином, который он приобрел у Н.Г. После этого данный сверток упаковали в бумажный пакет, опечатали отрезком писчей бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором он и понятые расписались, а также был составлен протокол, в котором он и понятые также расписались (т.1 л.д.93-94).

Свидетель С.В., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее пояснил, что 15 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в его и второго понятого присутствии сотрудниками милиции был досмотрен парень, представившийся как А.М. В ходе досмотра у А.М. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. А.М. пояснил, что сверток принадлежат ему, в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления. Сверток в его и второго понятого присутствии был изъят, упакован в почтовый конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на которой он, второй понятой и А.М. поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и А.М. поставили свои подписи (т.1 л.д.95-96).

Свидетель В.Г. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля С.В.

Оценив показания свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно:

- рапортом старшего следователя СУ при межмуниципальном УВД «Ачинское» Романовой Ю.Б., согласно которому в начале апреля 2010 года неустановленное лицо, находясь возле дома, расположенного по ул. Профсоюзной г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыло Н.Г. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,846 грамма в крупном размере (т.1 л.д.18);

- рапортом сотрудника ОВО при межмуниципальном УВД «Ачинское» Пасечникова А.А., согласно которому 08 апреля 2010 года в 15 часов 35 минут на ул. Лапенкова, возле дома г. Ачинска был задержан автомобиль, в ходе осмотра которого в заднем кармане чехла переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, принадлежащие гр. В.А. (т.1 л.д.28);

- протоколом осмотра помещений, территорий, согласно которому 08 апреля 2010 года в ходе осмотра автомобиля в заднем кармане чехла переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, принадлежащие гр. В.А. (т.1 л.д.30);

- рапортом УУМ межмуниципального УВД «Ачинское» Таштимирова Р.А., согласно которому 15 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут неустановленное лицо, находясь в квартире, расположенной в доме по ул. Профсоюзной г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыло А.М. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,491 грамма (т.1 л.д.35);

- рапортом сотрудника ОВО при межмуниципальном УВД «Ачинское» Пасечникова А.А., согласно которому 15 апреля 2010 года в 20 часов 15 минут возле дома по ул. Профсоюзной г. Ачинска был задержан гр. А.М. в ходе осмотра у которого в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.37);

- протоколом личного досмотра, согласно которому 15 апреля 2010 года в ходе досмотра гр. А.М. у последнего в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.39);

- заключением судебно-химической экспертизы №759 от 12 мая 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках, общей массой 0,349 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.45-46);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,355 грамма (т.1 л.д.49);

- заключением судебно-химической экспертизы №758 от 13 мая 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 0,488 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.53-54);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,491 грамма (т.1 л.д.57).

Вышеперечисленные доказательства, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Коротченко Н.Н. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Коротченко Н.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за две тысячи рублей, незаконно сбыл Н.Г. смесь героина общим весом 0,846 грамма, что является крупным размером.

При таких данных действия Коротченко Н.Н. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По факту незаконного сбыта наркотических средств 03 мая 2010 года доказательствами являются:

Свидетель Н.Г. суду пояснила, что она приобретала героин у Коротченко. Созванивались по телефону и договаривались о встрече. Встречались около дома по улице Профсоюзной. Ранее, на предварительном следствии, свидетель Н.Г. показала, что 03 мая 2010 года она приобрела у Коротченко три «чека» героина за 1500 рублей (т.1 л.д.184-186). Данные показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон.

Свидетель А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показал, что 03 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, которые пригласили его пройти в служебный кабинет, где находился парень, представившийся как А.А. Сотрудники милиции пояснили, что А.А. будет выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему разъяснили права и обязанности понятого, после чего в его и второго понятого присутствии А.А. осмотрели, наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он, второй понятой и А.А. расписались. После этого А.А. были переданы деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрами, серия и номер которой были переписаны в протокол, где А.А., он и второй понятой также расписались. Данные купюры в их присутствии были отксерокопированы, а также обработаны порошком желтого цвета, после чего были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. Контрольный образец порошка был упакован в конверт и опечатан печатью, согласно закона. Затем в его и второго понятого присутствии был осмотрен служебный автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого они вместе с А.А. и сотрудниками милиции проехали к автозаправочной станции, расположенной по ул. Профсоюзная, где А.А. в их присутствии позвонил кому-то по сотовому телефону, о чем-то поговорил, после чего сообщил им, что встреча назначена по адресу: г. Ачинск, ул. Профсоюзная, и сразу же направился к месту встречи. Через некоторое время А.А. вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии добровольно выдал один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный пакет и опечатан, согласно закона. А.А. пояснил, что приобрел данное вещество у женщины по имени Н.Г. за 500 (пятьсот) рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором А.А., он и второй понятой расписались. После этого они вместе со вторым понятым прошли по адресу: г. Ачинск ул. Профсоюзная, где была задержана женщина, представившаяся как Н.Г. В их присутствии руки последней были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. Через некоторое время в его и второго понятого присутствии, а также с участием Н.Г., был проведен обыск по адресу: г. Ачинск ул. Профсоюзная, в ходе которого в комнате под матрацем были обнаружены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрами, серия и номер которой совпадали с ксерокопией купюры, переданной А.А. для покупки наркотиков. В кухне в кухонном шкафу были изъяты два медицинских шприца и два бутылка со следами нагара; в шкафу под умывальником были обнаружены 6 медицинских шприцов, 10 колпачков из-под шприцов, бутылек с водой для инъекций, 5 отрезков фольги; со стола на кухне изъят сотовый телефон «Сони Эриксон W-300i» с сим-картой сотовой компании «Билайн». Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные конверты и опечатано, согласно закону. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались (т.1 л.д.175-176). В судебном заседании свидетель А.А. полностью подтвердил свои показания.

Свидетель К.А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.А. (т.1 л.д.177-178).

Свидетель В.В. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское». В мае 2010 года его подразделением проводилось ОРМ – «проверочная закупка», в ходе которого была задержана за сбыт героина Н.Г., которая пояснила, что приобретает героин у Коротченко. Она пояснила, что звонит Коротченко по телефону, они договариваются о встрече, и встречаются на улице Профсоюзной.

Свидетель Д.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показал, что он работает оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское». 03 мая 2010 года в их подразделении проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств участвовало лицо под псевдонимом «Трошин Андрей Андреевич», о чем последним было собственноручно написано заявление. «Трошин» им сообщил, что женщина по имени Н.Г., проживающая по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Профсоюзная, из своей квартиры осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В их подразделение и ранее поступала оперативная информация о том, что женщина по имени Н.Г. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. «Трошин» в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. Таковых у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором «Трошин» и понятые расписались. Затем, «Трошину» в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, серия и номер которой были переписаны в протокол, где «Трошин» и понятые также расписались. Данная купюра в присутствии понятых была отксерокопирована, а также обработана порошком желтого цвета, после чего была освещена специальной лампой и издавала свечение желтого цвета. Контрольный образец порошка был упакован в конверт и опечатан печатью, согласно закону. Затем в присутствии понятых был осмотрен служебный автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого они вместе с «Трошиным» и понятыми на служебном автомобиле проехали к автозаправочной станции, расположенной по ул. Профсоюзной г. Ачинска, где в присутствии понятых «Трошин» позвонил Н.Г. на сотовый телефон и договорился с ней о встрече. После разговора «Трошин» пояснил, что последняя назначила встречу у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Профсоюзная, и сразу направился к месту встречи. Через некоторое время «Трошин» вернулся в служебный автомобиль, а он прошел в квартиру дома по ул. Профсоюзной г. Ачинска, где произвел задержание женщины, представившейся, как Н.Г. Через некоторое время в присутствии понятых, а также с участием Н.Г., был проведен обыск по адресу: г. Ачинск ул. Профсоюзная, в ходе которого в комнате под матрацем были обнаружены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, серия и номер которой совпадали с ксерокопией купюры, переданной Трошину для покупки наркотиков. В кухне в кухонном шкафу были изъяты два медицинских шприца и два бутылька со следами нагара; в шкафу под умывальником были обнаружены 6 медицинских шприцов, 10 колпачков из-под шприцов, бутылек с водой для инъекций, 5 отрезков фольги; со стола на кухне изъят сотовый телефон «Сони Эриксон W-300i» с сим-картой сотовой компании «Билайн». Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные конверты и опечатано, согласно закону. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого Н.Г. была доставлена в межмуниципальное УВД «Ачинское» (т.1 л.д.182-183). Свои показания свидетель Д.Н. полностью подтвердил в судебном заседании. Кроме того, пояснил суду, что впоследствии задержанная Н.Г. сообщила, что приобретала героин у Коротченко.

Оценив показания свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно:

- рапортом старшего следователя СУ при межмуниципальном УВД «Ачинское» Романовой Ю.Б., согласно которому в начале мая 2010 года не установленное лицо, находясь возле дома, расположенного по ул. Профсоюзной г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыло Н.Г. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,114 грамма (т.1 л.д.132);

- рапортом о/у ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» Авдеева В.В., согласно которому 03 мая 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, направленного на выявление лиц, незаконно приобретающих, хранящих и сбывающих наркотическое средство «героин», по адресу: г. Ачинск ул. Профсоюзная, была задержана гр-ка Н.Г., 19.01.1974 года рождения, которая незаконно сбыла за 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.141);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 03 мая 2010 года «Трошин А.А.» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.150);

- заключением судебно-химической экспертизы №760 от 13 мая 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 0,111 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.155-156);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,114 грамма (т.1 л.д.160).

Вышеперечисленные доказательства, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Коротченко Н.Н. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Коротченко Н.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за пятьсот рублей, незаконно сбыл Н.Г. смесь героина общим весом 0,114 грамма.

При таких данных действия Коротченко Н.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказательствами являются:

Свидетель С.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показал, что 21 июня 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ. В его присутствии, а также с участием К. – сожительницы Коротченко, был проведен обыск по адресу: Ачинский район, в ходе которого в зале за мебельной стенкой был обнаружен целлофановый сверток внутри которого находились восемь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано, согласно закону. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался (т.2 л.д.25-27). В судебном заседании свидетель С.Г. полностью подтвердил свои показания.

Свидетель К.А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Г. (т.2 л.д.22-24).

Свидетель С.Е. суду пояснил, что он работает младшим оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское». 21 июня 2010 года в их подразделении проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. После того, как в ходе проведения ОРМ Коротченко Н.Н. сбыл «покупателю» наркотическое средство, в присутствии понятых, а также с участием К – сожительницы Коротченко, был проведен обыск по адресу: Ачинский район, в ходе которого в зале за мебельной стенкой был обнаружен целлофановый сверток внутри которого находились восемь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные конверты и опечатано, согласно закону. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого Коротченко был доставлен в межмуниципальное УВД «Ачинское».

Оценив показания свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно:

- рапортом старшего следователя СУ при МУВД «Ачинское» Романовой Ю.Б., согласно которому Коротченко Н.Н. незаконно хранил без цели сбыта до 23 часов 50 минут 21 июня 2010 года наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,114 грамма в крупном размере (т.1 л.д.203);

- протоколом обыска, согласно которому 21 июня 2010 года по адресу: Красноярский край, Ачинский район, где проживает Коротченко Н.Н., был обнаружен и изъят целлофановый сверток внутри которого находились восемь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.225-226);

- заключением судебно-химической экспертизы №985 от 28 июня 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое протоколом обыска по адресу: Ачинский район, в восьми свертках, массой соответственно: 0,156 грамма, 0,159 грамма, 0,170 грамма, 0,042 грамма, 0,160 грамма, 0,113 грамма, 0,186 грамма и 0,128 грамма (общая масса объектов исследования №1-8 составляет 1,114 грамма) - является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.239-241);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,114 грамма (т.2 л.д.13-14).

Вышеперечисленные доказательства, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Коротченко Н.Н. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Коротченко Н.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил у себя дома без цели сбыта, для личного потребления смесь героина общим весом 1,114 грамма, что является крупным размером.

При таких данных действия Коротченко Н.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органы следствия указали, что Коротченко Н.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,114 грамма и квалифицировали его действия в этой части, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако, согласно статьи 220 УПК РФ, в обвинительном заключении должно быть указано место и время совершения преступления, его способ. Время совершения преступления взаимосвязано с исчислением срока давности, который, в свою очередь связан с освобождением от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, по истечении определенного срока. Поэтому суд находит, что указание о совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,114 грамма, подлежит исключению из обвинения.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 21 июня 2010 года доказательствами являются:

Свидетель под псевдонимом «Титов В.А.», показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показал, что около одного месяца назад он познакомился с мужчиной по имени Н.Н. через своих знакомых, от которых ему стало известно, что он употребляет наркотическое средство «героин» и занимается его незаконным сбытом. После этого он стал приобретать у него героин по цене 500 рублей за «чек», при этом он звонил ему по сотовому телефону. О данном мужчине он сообщил сотрудникам ОУР МУВД «Ачинское», которые предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя наркотических средств у мужчины по имени Н.Н. Он дал свое согласие. 21 июня 2010 года он собственноручно написал заявление. Ему был присвоен псевдонимом «Титов Вячеслав Александрович», после чего его в присутствии двух понятых осмотрели, наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и понятые расписались. После этого ему в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей – 2 штуки и купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей – 2 штуки, серии и номера которых были переписаны в протокол, где он также расписался. Данные купюры в его и двух понятых присутствии были отксерокопированы, а также обработаны порошком желтого цвета, после чего были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. После этого он позвонил Н.Н. на сотовый телефон и спросил, может ли он приобрести у него наркотики, на что Н.Н. ответил положительно и назначил место встречи у себя дома по адресу: Ачинский район. Затем они вместе с понятыми и сотрудниками милиции вышли во двор межмуниципального УВД «Ачинское», где был осмотрен служебный автомобиль серого цвета на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого он вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми на служебных автомобилях проехал в поселок Ачинского района. Они остановились в начале улицы, где он вышел из автомобиля и прошел к Н.Н. домой. Зайдя во двор дома, он передал Н.Н. деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Н.Н. взял деньги в руки, а ему передал 6 фольгированных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого он вышел на улицу, прошел в служебный а/м и в присутствии двух понятых добровольно выдал шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у Н.Н. за 3000 (три тысячи) рублей. Свертки были упакованы в бумажный пакет и опечатаны, согласно закона. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. После этого он был доставлен в межмуниципальное УВД «Ачинское» (т.2 л.д.20-21). В судебном заседании свидетель «Титов» полностью подтвердил свои показания.

Свидетель С.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показал, что 21 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, которые пригласили его пройти в служебный кабинет, где находился парень, представившийся как Титов. Сотрудники милиции пояснили, что Титов будет выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему разъяснили права и обязанности понятого, после чего в его и второго понятого присутствии Титова осмотрели, наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он, второй понятой и Титов расписались. После этого Титову были переданы деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) – 2 штуки и купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей – 2 штуки, серии и номера которых были переписаны в протокол, где Титов, он и второй понятой также расписались. Данные купюры в их присутствии были отксерокопированы, а также обработаны порошком желтого цвета, после чего были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. Контрольный образец порошка был упакован в конверт и опечатан печатью, согласно закону. После этого Титов позвонил кому-то по сотовому телефону, о чем-то поговорил, после чего сообщил, что встреча назначена по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок. Затем они вместе с Титовым и сотрудниками милиции спустились во двор межмуниципального УВД «Ачинское», где в их присутствии был осмотрен служебный автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого они вместе с Титовым и сотрудниками милиции проехали в поселок Ачинского района и остановились в начале улицы, где Титов вышел из служебного автомобиля и прошел к месту встречи. Через некоторое время Титов вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии добровольно выдал шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в конверт и опечатаны, согласно закону. Титов пояснил, что приобрел данное вещество у Н.Н. за 3000 (три тысячи) рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором Титов, он и второй понятой расписались. После этого они вместе со вторым понятым прошли по адресу: Ачинский район поселок. .. улица … 5-2, где был задержан мужчина, представившийся как Коротченко Н.Н. В их присутствии руки последнего были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. Через некоторое время в его и второго понятого присутствии, а также с участием К – сожительницы Коротченко, был проведен обыск по адресу: Ачинский район, в ходе которого в зале за мебельной стенкой было обнаружено: деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей – 2 штуки и купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей – 2 штуки, серии и номера которых совпадали с ксерокопиями купюр, переданных Титову для покупки наркотиков. Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные конверты и опечатано, согласно закону. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. После этого Коротченко был доставлен в межмуниципальное УВД «Ачинское», где у него в его и второго понятого были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны, согласно закону. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались (т.2 л.д.25-27). В судебном заседании свидетель С.Г. полностью подтвердил свои показания.

Свидетель К.А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Г. (т.2 л.д.22-24).

Свидетель С.Е. суду пояснил, что он работает младшим оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское». 21 июня 2010 года в их подразделении проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств участвовало лицо под псевдонимом «Титов Вячеслав Александрович», о чем последним было собственноручно написано заявление. «Титов» им сообщил, что мужчина по имени Н.Н. на территории Ачинского района осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В их подразделение и ранее поступала оперативная информация о том, что мужчина по имени Н.Н. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. «Титов» в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. Таковых у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором «Титов» и понятые расписались. Затем, «Титову» в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол, где «Титов» и понятые также расписались. Данные купюры в присутствии понятых были отксерокопированы, а также обработаны порошком желтого цвета, после чего были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. Контрольный образец порошка был упакован в конверт и опечатан печатью, согласно закону. Затем «Титов» позвонил Н.Н. на сотовый телефон и договорился с ним о встрече. После разговора с Н.Н. «Титов» пояснил, что последний назначил встречу у себя дома по адресу: Красноярский край Ачинский район. Затем в присутствии понятых был осмотрен служебный автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого они вместе с Титовым и понятыми проехали в поселок Ачинского района и остановились в начале улицы, где Титов вышел из служебного автомобиля и прошел к месту встречи. Через некоторое время Титов вернулся в служебный автомобиль, подав по дороге условный сигнал о том, что он приобрел наркотическое средство, а он прошел по адресу: Ачинский район, где произвел задержание мужчины, представившегося как Коротченко Н.Н. В присутствии понятых руки последнего были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. В ходе досмотра у Коротченко на поясе был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе из пластмассы серого цвета. Телефон был упакован в бумажный конверт и опечатан, согласно закону. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Через некоторое время в присутствии понятых, а также с участием К – сожительницы Коротченко, был проведен обыск по адресу: Ачинский район, в ходе которого в зале за мебельной стенкой были обнаружены деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей серии и номера которых совпадали с ксерокопиями купюр, переданных Титову для покупки наркотиков. Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные конверты и опечатано, согласно закона. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого Коротченко был доставлен в межмуниципальное УВД «Ачинское».

Свидетель В.В., который работает старшим оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское» дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Е. Кроме того, суду пояснил, что после того как «покупатель» «Титов» вернулся в служебный автомобиль, то он, в присутствии понятых добровольно выдал 6 фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что он приобрел эти свертки у Н.Н. за 3000 рублей. Данные свертки были упакованы в соответствии с действующим законодательством.

Оценив показания свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно:

- рапортом старшего опреуполномоченного ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» Корявина В.В., согласно которому 21 июня 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, направленного на выявление лиц, незаконно приобретающих, хранящих и сбывающих наркотическое средство «героин», по адресу: Ачинский район, был задержан гр-н Коротченко Н.Н., 03.05.1961 года рождения, который незаконно сбыл за 3000 рублей шесть сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 202);

- заключением судебно-химической экспертизы №986 от 28 июня 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ у гр. Титова В.А., в шести свертках, массой соответственно: 0,042 грамма, 0,018 грамма, 0,051 грамма, 0,053 грамма, 0,049 грамма и 0,134 грамма (общая масса объектов исследования №1-6 составляет 0,347 грамма) - является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.233-234);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 21 июня 2010 года «Титов В.А.» добровольно выдал шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.215);

- заключением судебно-химической экспертизы №987 от 28 июня 2010 года, согласно которому маркирующее вещество, обнаруженное на марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки гр. Коротченко Н.Н., однородно по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения (т.2 л.д.4-6);

Вышеперечисленные доказательства, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Коротченко Н.Н. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Коротченко Н.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за три тысячи рублей, незаконно сбыл «Титову В.А.» смесь героина общим весом 0,359 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «покупатель» «Титов В.А.» выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, и оно было изъято из незаконного оборота.

При таких данных действия Коротченко Н.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коротченко Н.Н., суд признает явку с повинной (т.2 л.д.51,53,54), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию лиц, их совершивших (т.2 л.д.194), а также наличие малолетнего ребенка у виновного (т.2 л.д.133,134).

Обстоятельством, отягчающим наказание Коротченко Н.Н., суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, одно – особо тяжких, обстоятельства их совершения, количество совершенных преступлений, данные о личности Коротченко Н.Н., согласно которым, он зависим от алкоголя и опиоидов (т.2 л.д.140), совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление (т.2 л.д.97-98), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает полное признание Коротченко Н.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступлений, удовлетворительную бытовую характеристику, выданную участковым уполномоченным милиции (т.2 л.д.129), положительную характеристику от соседей (т.2 л.д.130), положительную характеристику с места работы (т.2 л.д.131), и считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Абраменко Е.В. в ходе предварительного следствия в размере 4028,04 рублей (л.д.146-148) и за 2 дня работы в суде адвоката Колесникова К.П. в размере 2685,36 рублей, а всего 6713 рублей 40 копеек – подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротченко Н.Н. виновным в совершении:

· преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

· преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

· преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

· преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Коротченко Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коротченко Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Коротченко Н.Н. исчислять с 30 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 22 июня 2010 года по 30 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,343 грамма; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,485 грамма; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,108 грамма; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,335 грамма; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,098 грамма; отрезок фольгированной бумаги; стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин»; контрольный образец красящего вещества; смывы с рук гр. Коротченко Н.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить;

- сотовый телефон «Нокиа 7210а», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - передать в распоряжение подсудимого Коротченко Н.Н.;

- денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей - бЯ 5907273, пК 5759324; 500 (пятьсот) рублей - бП 4413815, аХ 2278018, хранящиеся у старшего оперуполномоченного ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» Корявина В.В. – оставить в распоряжении Корявина В.В.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов в сумме 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 40 копеек - взыскать с Коротченко Н.Н. в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов

Определение Красноярского краевого суда от 21.10.2010 года приговор оставлен без изменения.