Уголовное дело № 1-840/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 12 октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Корецкой Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Лазовской А.В.,
подсудимого Афанасьева А.В.,
защитника – адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 317 и ордер № 1660,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Афанасьева А.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Афанасьев А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 09 августа 2010 года около 15 часов 00 минут, пришел в сад «Ю», расположенный в юго-восточном направлении по улице Кравченко в городе Ачинске Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. В целях дальнейшего личного употребления, Афанасьев А.В. незаконно хранил при себе до 16 часов 20 минут 09 августа 2010 года наркотическое средство – марихуану, весом 283 грамма, которое, согласно заключению эксперта № 1219 от 18 августа 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения, и, согласно Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 09 августа 2010 года в 16 часов 20 минут было изъято сотрудниками милиции в саду «Ю», расположенном в юго-восточном направлении по улице Кравченко в городе Ачинске Красноярского края.
Подсудимый Афанасьев А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Афанасьева А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Афанасьева А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Афанасьева А.В., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Афанасьева А.В., согласно которым он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д.76), к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства (л.д.74), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.79), по месту предыдущей учебы характеризуется в целом положительно (л.д.80), принимал участие в общественной (спортивной) жизни школы (л.д.81), занят общественно-полезным трудом – обучается в колледже, вину признал полностью, а также с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
Назначенное наказание Афанасьеву А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место учебы без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Афанасьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - марихуану весом 281 грамм, смывы с рук Афанасьева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов