уголовное дело



Уголовное дело № 1-842/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 14 октября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С.,

подсудимого Емельяненко В.А.,

защитника – адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 317 и ордер № 1681,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельяненко В.А. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельяненко В.А. совершил открытое хищение чужого имущества в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года, около 17 часов 00 минут, Емельяненко В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № 1, расположенного по улице Дружбы Народов в городе Ачинске Красноярского края, в кругу своих знакомых – Н.Н. и Н.С., увидел у последней сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i» (Сони Эриксон W 580 i), серийный номер 359235010422425. Емельяненко В.А. попросил у Н.С. посмотреть вышеуказанный сотовый телефон. Н.С. на просьбу Емельяненко В.А. ответила согласием и передала Емельяненко В.А. свой сотовый телефон. В это время у Емельяненко В.А. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного сотового телефона. После чего, Емельяненко В.А., незамедлительно реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Н.С., вынул из сотового телефона «Sony Ericsson W 580 i» (Сони Эриксон W 580 i) сим карту и передал ее. После чего сознавая преступный характер своих действий, без применения насилия, действуя дерзко и цинично, из корыстных побуждений, в присутствии Ф., открыто похитил у Н.С. сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i» (Сони Эриксон W 580 i), серийный номер 359235010422425 стоимостью 2900 рублей, с флэш-картой, стоимостью 250 рублей, всего на сумму 3150 рублей. С похищенным сотовым телефоном и флэш-картой Емельяненко В.А. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность, чем причинил Н.С. ущерб в размере 3150 рублей.

Подсудимый Емельяненко В.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Емельяненко В.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Емельяненко В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Емельяненко В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.63), наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.88), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельяненко В.А., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Емельяненко В.А., согласно которым он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д.90), к административной ответственности не привлекался (л.д.91), каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает полное признание Емельяненко В.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Характеристику Емельяненко В.А., представленную участковым уполномоченным милиции (л.д.98), суд не принимает, так как характеризующие данные изложенный в ней, не соответствуют установленным судом характеризующим данным.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельяненко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Емельяненко В.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Емельяненко В.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i» (Сони Эриксон W 580 i), серийный номер 359235010422425, сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i» (Сони Эриксон W 580 i), серийный номер 359235010422425, хранящиеся у потерпевшей Н.С. – оставить в распоряжении Н.С.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов