Уголовное дело № 1-833/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 06 октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Корецкой Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С.,
подсудимого Микша А.А.,
защитника – адвоката Гребенюк Б.И., удостоверение № 183 и ордер № 45,
потерпевшей Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Микша А.А. ранее судимого:
1). 06.09.2006 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 05.02.2007 года направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
2). 04.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 4 города Ачинска Красноярского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 06.09.2006 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 27.11.2007 года условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 9 дней;
3). 13.02.2008 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.7 ст.70, ч.1 ст.70 УК РФ присоединен приговор от 04.04.2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 02.06.2010 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Микша А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
15.07.2010 года, в утреннее время, Микша А.А. находился в гостях у своей тети – В.А., проживающей по адресу: Красноярский край, Ачинский район, ст. Покровка, 3932 км. Около 07 часов 00 мнут, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Микша А.А., воспользовавшись тем, что Е.Ю. и В.А. спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 480 рублей, вытащив их из кармана брюк, надетых на Е.Ю., а также из-под подушки, на которой спала В.А., целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие В.А., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Микша А.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Денежные средства привез к себе по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Ленина. Впоследствии денежные средства у Микша А.А. были изъяты и возвращены потерпевшим, целлофановый пакет Микша А.А. выбросил за ненадобностью.
Подсудимый Микша А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Микша А.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Микша А.А. суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Микша А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.68), его состояние здоровья – легкое органическое расстройство личности сложного генеза (л.д.99,104-107).
Обстоятельством, отягчающим наказание Микша А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Микша А.А., согласно которым он ранее судим за совершение аналогичных преступлений (л.д.82), совершил новое умышленное преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из исправительного учреждения, состоит на учете в наркодиспансере как лицо, зависимое от алкоголя (л.д.96), в связи с чем, суд полагает, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Микша А.А., согласно которым он по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции в целом положительно (л.д.112), к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью путем возврата похищенного законным владельцам, суд постановляет считать назначенное наказание условным, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Микша А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
Назначенное наказание Микша А.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Микша А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– купюру достоинством 1000 р.- бЭ 8597058, 2 купюры достоинством 500 р. – сО 1927756, сЛ 1314127, 4 купюры достоинством по 100 р. – КГ 8476850, ПВ 3201598, КЛ 7683790, Эм 9611376, 6 купюр достоинством по 50р. - Тз 8991822, Чз 7829762, Чи 0133007, Нс 6561669, Чг 5824149, Сч 7943572, хранящиеся у потерпевшей В.А. – оставить в распоряжении В.А.;
- 9 купюр достоинством по 50 р. - Сз 4424947, Чл 3364246, Чм 6726154, Пб 3487692, Сч 5626267, Нх 5388814, Чз 4305846, Чм 6831145, Чи 3370296, 3 купюры достоинством по 10 рублей - ОГ 5830317, КА 4932865, Кб 9746492, хранящиеся у потерпевшей Е.Ю. – оставить в распоряжении Е.Ю.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов