уголовное дело



Уголовное дело № 1-874/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 08 октября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С.,

подсудимого Гутарева В.Н.,

защитника – адвоката Акинтьевой К.П., удостоверение № 8 и ордер № 1376,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гутарева В.Н. ранее судимого:

1). 26.11.2003 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2). 22.11.2004 года Ачинским городским судом по ч.3 ст. 158, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 26.11.2003 года, к 3 годам лишения свободы;

3). 27.02.2007 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 13.07.2005 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15.08.2007 года условно-досрочно неотбытый срок 4 месяца 20 дней;

4). 17.06.2008 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

5). 11.08.2008 года по п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от 17.06.2008 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.09.2009 года условно-досрочно неотбытый срок 2 года 3 месяца 6 дней,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 23 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гутарев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 года, около 18 часов 00 минут, Гутарев В.Н., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства на воротах, незаконно проникли в склад № 3 ООО «С », расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Южная промзона где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, совместными, согласованными действиями похитили: 10 метров квадратных линолеума стоимостью 467 руб. 10 коп. за 1 метр на сумму 4671 руб., 30 молотков по цене 22 руб. 88 коп. каждый на сумму 686 руб.40 коп., 6 топоров стоимостью 307 руб. 27 коп. на сумму 1843 руб. 62 коп., пилу электрическую MAKITA UC 4020 (Макита УК 4020) стоимостью 5660 руб., 0,4 т. трубы б/у Ф 25 по цене 23000 руб. за 1 тонну на сумму 9200 руб., 40 кг. шурупов по цене 29 руб. за 1 кг на сумму 1160 руб., 8,32 метра квадратных стекла по цене 470 руб. за 1 м. на сумму 3910 руб. 40 коп. Обратив похищенное в свою собственность Гутарев В.Н. с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись.

Продолжая свои преступные действия, 22.07.2010 года, около 09 часов Гутарев В.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вновь через незапертые ворота незаконно проник в склад № 3 ООО «С», расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Южная промзона, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил 18,9 метра профиля оцинкованного по цене 406 руб. за 1 метр на сумму 7673 руб. 40 коп., чем причинил ООО «Строй Ачинск» ущерб на общую сумму 34804 руб. 82 коп., а также металлический ящик стоимостью 300 руб., принадлежащий Федорову В.Ю. С места преступления Гутарев В.Н. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению: одно стекло Гутарев В.Н. продал ранее знакомому Н.М., остальную часть похищенного продал неустановленным следствием лицам в городе Ачинске Красноярского края, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Гутарев В.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Гутарева В.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Гутарева В.Н. суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гутарева В.Н., суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гутарева В.Н., суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Гутарева В.Н., согласно которым, он ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений (л.д.111), привлекался к административной ответственности (л.д.133), совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенное перступление, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 11 августа 2008 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При определении размера наказания суд учитывает полное признание Гутаревым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.134), частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата части похищенного имущества законному владельцу, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ООО «С» о возмещении причинённого ущерба в размере 26153 рубля 82 копейки (л.д.29,34) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Гутарева В.Н. в причинении этого ущерба.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск В.Ю. о возмещении причинённого ущерба в размере 300 рублей (л.д.42) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Гутарева В.Н. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гутарева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 10 (десяти) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 11 августа 2008 года определив Гутареву В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гутареву В.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Гутареву В.Н. исчислять с 08 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 23 июля 2010 года по 08 октября 2010 года.

Гражданский иск ООО «С» удовлетворить.

Взыскать с Гутарева В.Н. в пользу ООО «С» материальный ущерб в размере 26153 (двадцать шесть тысяч сто пятьдесят три) рубля 82 копейки.

Гражданский иск В.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Гутарева В.Н. в пользу В.Ю. материальный ущерб в размере 300 (триста) рублей.

Вещественные доказательства:

- 2 замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить;

- пять профилей оцинкованных, общей длинной 18 метров 9 сантиметров, одно стекло витринное размером 160х130 сантиметров, хранящиеся у потерпевшей Н.А. – оставить в распоряжении Н.А.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов