1-912/2010



уг. дело Номер обезличен(10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Ефанов Т.В.,

защитника Урусовой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефанов Т.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, учащегося 4-го курса Ачинского сельскохозяйственного техникума, проживающего в ... края, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефанов Т.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Ефанов Т.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Ефанов Т.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена года около 20 часов пришел на поле, расположенное в западном направлении в 87-ти метрах от ... по ... ... края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной. В целях дальнейшего личного потребления Ефанов Т.В. незаконно хранил при себе до 22 часов Дата обезличена года наркотическое средство марихуану, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения весом 262 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от Дата обезличена года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в 22 часа Дата обезличена года было изъято сотрудниками милиции на третьем этаже недостроенного здания, расположенного напротив ... по ... ... края.

Подсудимый Ефанов Т.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, а также защитником Урусовой Л.К. ходатайство подсудимого Ефанов Т.В. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Ефанов Т.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Ефанов Т.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Ефанов Т.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Ефанов Т.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефанов Т.В., являются полное признание им совей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефанов Т.В., судом не установлено.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, суд считает возможным не применять к Ефанов Т.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Ефанов Т.В., его молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Ефанов Т.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 2237 руб. 80 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефанов Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефанов Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Ефанов Т.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ефанов Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 260 гр., упакованную в металлическую эмалированную кастрюлю, обтянутую целлофаном, смывы с рук Ефанов Т.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.