уг. дело Номер обезличен(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимого Зникин А.С.,
защитника - адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
а также с участием потерпевших А., Ч. и С. ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зникин А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в незарегистрированном браке по адресу: ... края, микрорайон 4, ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зникин А.С. совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, два эпизода мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину и еще один эпизод мошенничества.
Преступления Зникин А.С. совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 14 часов Зникин А.С. находился около торгового ларька «Стоп», расположенного по ... ... края с ранее знакомым К., в отношении которого постановлением суда от Дата обезличена года уголовное дело по п.в ч.2 ст.158 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим. В ходе разговора К. продемонстрировал Зникин А.С. сотовый телефон « Nokia F 69» (Нокиа Эф 69), сообщив при этом Зникин А.С. о том, что вышеуказанный сотовый телефон был похищен им на аллее Богаткова, в районе ... микрорайона 1 ... края. Дата обезличена года около 18 часов Зникин А.С., реализуя возникший преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, находясь во дворе ... микрорайона 2 ... края, осознавая, что сотовый телефон добыт преступным путем, из корыстных побуждений, взял у К. заведомо похищенный сотовый телефон «Nokia F 69» (Нокиа Эф 69) серийный номер 355690000243211, осуществив тем самым незаконное приобретение. Продолжая реализовывать свой умысел, Зникин А.С., находясь во дворе вышеуказанного дома, заведомо зная, что сотовый телефон добыт преступным путем, незаконно сбыл его неустановленному лицу за 2000 руб., вырученные деньги обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, тем самым осуществив сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Дата обезличена года около 13 часов Зникин А.С., находясь по адресу: ..., ..., ..., ...«а», ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, преднамеренно введя в заблуждение А. под предлогом позвонить, попросил у нее сотовый телефон «Nokia 5130» («Нокиа 5130»). Когда А. передала Зникин А.С. сотовый телефон «Nokia 5130» («Нокиа 5130») серийный номер 351538045209 с сим-картой сотового оператора «МТС» стоимостью 4997 руб., Зникин А.С. сотовый телефон не вернул, похитил его, тем самым обратил в свою собственность, чем причинил А. значительный ущерб. С места преступления Зникин А.С. скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, продав его на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6 ... края за 900 руб., деньги потратил наличные нужды.
Во второй декаде июля 2010 года около 20 часов Зникин А.С., находясь на территории детского сада, расположенного по адресу: ..., ..., ..., строение 13«а», реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преднамеренно введя в заблуждение несовершеннолетнего Ч. Дата обезличена года рождения, под предлогом позвонить, попросил у него сотовый телефон «Nokia 3110» (Нокиа 3110). Когда Ч. передал Зникин А.С. сотовый телефон «Nokia 3110» (Нокиа 3110) 355220034368063 с сим-картой сотового оператора «БиЛайн», стоимостью 4190 руб., Зникин А.С. сотовый телефон не вернул, похитил его, тем самым обратил в свою собственность, чем причинил Ч. значительный ущерб. С места преступления Зникин А.С. скрылся, сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, продав его на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6, ... края, неустановленному лицу за 800 руб., деньги потратил на личные нужды.
Дата обезличена года около 20 часов Зникин А.С., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, преднамеренно введя в заблуждение С. , под предлогом позвонить, попросил у нее сотовый телефон «LG-KG 376 (ЭлДжи-КаДжи 376)». Когда С. передала Зникин А.С. сотовый телефон «LG-KG 376» серийный номер 355857030398550, с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» стоимостью 1500 руб., Зникин А.С. сотовый телефон не вернул, похитил его, тем самым обратил в свою собственность. С места преступления Зникин А.С. скрылся, сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, продав на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6 ... края, неустановленному лицу за 300 руб., деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый Зникин А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, защитником Яцик Н.А., потерпевшими А., Ч. и С. ходатайство подсудимого Зникин А.С. поддержано. Ходатайство подсудимого Зникин А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Зникин А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Зникин А.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Зникин А.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Зникин А.С. по факту приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем Дата обезличена суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ – заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Действия Зникин А.С. по фактам мошенничеств в отношении А. Дата обезличена года и в отношении Ч. во второй декаде июля 2010 года суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Зникин А.С. по факту мошенничества в отношении С. Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При назначении наказания Зникин А.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений, розыску похищенного имущества, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зникин А.С., не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
По смыслу положений ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Зникин А.С., являются его явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений, розыску похищенного имущества (п.и ч.7 ст.316 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Зникин А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что Зникин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.18).
Учитывая все обстоятельства совершенного Зникин А.С. преступления в совокупности, данные о личности виновного, его положительные характеристики по месту жительства и последнему месту учебы, мнение потерпевших, которые настаивают на менее строгом наказании виновного, молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Зникин А.С. возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором исковые требования о взыскании со Зникин А.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия на сумму 6713 руб. 40 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зникин А.С. по факту приобретения и сбыта имущества Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
Признать Зникин А.С. по фактам мошенничеств в отношении А. Дата обезличена года и в отношении Ч. во второй декаде 2010 года по каждому эпизоду виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
Признать Зникин А.С. по факту мошенничества в отношении С. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Зникин А.С. наказания определить ему по совокупности преступлений два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зникин А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Наказание, назначенное Зникин А.С. приговором суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно.
Наказание, назначенное Зникин А.С. приговором суда от Дата обезличена года по ст.64 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Зникин А.С. по настоящему делу в виде заключения под стражу - отменить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5130» серийный номер 351 538 045 209 214, хранящийся у потерпевшей А., - оставить в распоряжение А.; гарантийный талон от Дата обезличенаг. модель аппарата – Nokia 3110 IMEI 35522003436806Дата обезличена руб., кассовый чек ИП Л. «Сотовик» от Дата обезличенаг. на 4190.00, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение при уголовном деле; гарантийный талон от Дата обезличенаг. модель аппарата LG KG 376 IMEI: 355857030398550, кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1890,00 руб., хранящиеся у потерпевшей С. , - оставить в распоряжении С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.