1-924/2010



уг. дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимой Бакаревой Ж.Ю.,

защитника – адвоката Стась Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также с участием потерпевшей К.,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакаревой Ж.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей образование 9 классов, зарегистрированной и проживающей по адресу ... края, микрорайон 4, ..., ..., учащейся 10-го класса МОУ «Центр образования» ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакаревой Ж.Ю., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Бакаревой Ж.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 07 часов 50 минут водитель Бакаревой Ж.Ю., управляя автомобилем «ТОУОТА VISTA» (ТОЙОТА ВИСТА) государственный регистрационный знак Н751АВ 124 регион, двигалась по ..., со стороны автодороги «БАЙКАЛ» М-53 в сторону ... в ..., ..., Красноярского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения чем нарушила п.2.7 Правил дорожного движения, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, со скоростью, не обеспечивающей ей постоянного контроля над движением её автомобиля, чем нарушила п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего в районе ... по ... в ... ... Бакаревой Ж.Ю. не справилась с управлением автомобиля, выехала на обочину дороги чем нарушила п.9.9. Правил дорожного движения, согласно которого запрещается движение транспортных средств по обочинам, где допустила автомобилем наезд на препятствие (железобетонные плиты), тем самым нарушив требования п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, своими действиями Бакаревой Ж.Ю. создала опасность для движения, в результате чего пассажиру данного автомобиля К. на основании заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены повреждения в виде перелома диафиза левой большеберцовой кости в нижней трети, которые согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличен Н от Дата обезличена г. п. 6.1.8. отнесены к критерию характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи, по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. п. 4а) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Бакаревой Ж.Ю. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, потерпевшей К. и защитником Стась Т.М. ходатайство подсудимой Бакаревой Ж.Ю. поддержано. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Бакаревой Ж.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Бакаревой Ж.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Бакаревой Ж.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Действия Бакаревой Ж.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Бакаревой Ж.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, учитывает полное признание ею своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакаревой Ж.Ю., судом не установлено.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно л.д.105), привлекалась ранее к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения л.д.25, 100-102).

Суд учитывает все обстоятельства совершенного Бакаревой Ж.Ю. преступления в совокупности, данные, характеризующие ее личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, факт совершения ею преступления впервые, мнение потерпевшей, которая настаивает на менее строгом наказании виновной, и потому суд приходит к выводу о том, что исправление Бакаревой Ж.Ю. возможно без назначения реального наказания, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного Бакаревой Ж.Ю. преступления, суд приходит к выводу о том, что Бакаревой Ж.Ю. следует назначить дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакаревой Ж.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бакаревой Ж.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Бакаревой Ж.Ю. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления этой инспекции.

Назначенное Бакаревой Ж.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на один год исполнять реально.

Меру пресечения Бакаревой Ж.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «ТОЙОТА ВИСТА» государственный регистрационный знак Н751АВ 124 регион, хранящийся у М., - оставить в распоряжении М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.